Сегодня:

После нашей публикации в «ЧЛ» № 15 от 10.04.2008 г. в редакцию начали поступать обращения, адресованные одновременно депутату областного Законодательного собрания А.И. Кондратенко и главному редактору газеты Е.М. Надтоке. На обращение Т.Н. Бондаренко («ЧЛ» № 16, 17.04.2008 г.) сегодня отвечает депутат.

Уважаемая Татьяна Николаевна Бондаренко!

Ваше обращение на моё имя, опубликованное в газете «Частная лавочка» №16 от 17.04.2008 г., обозначило острые проблемы, возникающие во взаимоотношениях жителей г. Новочеркасска с представителями городской милиции. Я и мои товарищи сами не раз испытывали на себе произвол милиции, особенно участившиеся случаи превышения служебных полномочий ее сотрудниками в последнее время, использование милиции в целях силового подавления политической и любой общественной оппозиции действующей власти.
В это же время органы милиции и их представители часто отказываются выполнять свои прямые обязанности и полномочия, отведённые им действующей Конституцией и законами РФ. В условиях коррупции и всевластия чиновников правоохранительные органы окончательно приватизированы узким классом правящей бюрократии и денежных мешков.
Одновременно у общества есть возможность противостоять этому и другим негативным процессам, и мы не первый год предлагаем это делать. Для этого необходима массовая поддержка наших сторонников. Только тогда мы все вместе сможем начать влиять на ситуацию, сделать нашу жизнь более защищённой, добиваться справедливости и противостоять беспределу власти и её представителей на местах.
В каждом микрорайоне есть наши представители и активные помощники, но их недостаточно, чтобы решать все задачи оперативного сообщения, получения и распространения информации, оказания поддержки нуждающимся, создания фондов взаимопомощи, проведения массовых мероприятий.
Вот Вы, Татьяна Николаевна, подняли застарелый вопрос о произволе милиции в отношении граждан, но конкретных заявлений от пострадавших нет, и власть заведомо об этом знает и всегда готова заболтать проблему.
Ситуация резко изменится, когда на каждой улице, в каждом большом доме, в т.ч. в студенческой среде, будут слаженно работать наши общественные комитеты, в свою очередь защищённые от произвола властей профессиональной и массовой поддержкой извне.
В условиях непрерывного завинчивания гаек, установления так называемой вертикали власти (т.е. попросту всевластия чиновников), попрания основных гражданских, политических и экономических прав граждан другого пути у общества нет.
С уважением и огромной благодарностью за неравнодушие к другим людям!

P.S. Также мы публикуем запрос, адресованное начальнику УВД г. Новочеркасска.