Сегодня: 18 апреля 6562, Воскресенье

10 апреля в г. Шахты состоялась торжественная сдача второй очереди пятиэтажного дома. Адрес новостройки – Хабарова, 20 В. Ключи от 40 новых квартир получили сироты, переселенцы из ветхого и аварийного жилья и 13 семей «очередников». Для всех этот дом – долгожданный: строительству, которое компания «МИТОС» завершила всего за год, предшествовало много лет ожидания.

Проверка подрядчика

Сдача нового дома – уже само по себе событие торжественное. А воздушные шары и концерт создали атмосферу настоящего праздника. На свежезаасфальтированной площадке перед домом собрались и новоселы, и жители соседних домов, и «митосовцы», чьими руками построено это здание.
Торжественную приемку объекта осуществляли мэр г. Шахты Сергей Пономаренко и генеральный директор компании «МИТОС СТРОЙ» Юрий Андрющенко.
Первым поздравил новоселов шахтинский мэр:
─ Все вы прекрасно помните, что здесь было год назад. Гаражи вкривь и вкось, камыши, никакого асфальта. Теперь – вы сами видите – не двор, а картинка! Спасибо подрядчику, что не только сохранили росшие здесь деревья, но и высадили новые. Так что смотрите: через год приеду, проверю, чтобы все 34 саженца клёнов были целы! А если серьезно, в скором будущем город наш действительно преобразится. Мы будем строить все больше и больше. У нас есть генеральный план застройки, губернатор области Владимир Фёдорович Чуб нас поддерживает, из бюджета выделены деньги. Тем более что у нас теперь есть проверенный на деле подрядчик – я имею в виду, конечно, компанию «МИТОС СТРОЙ», которая сумела выполнить работу качественно и в сжатые сроки.

Первая ласточка

Сдача первой очереди этого дома состоялась в августе прошлого года. И тогда новостройку иначе как «первой ласточкой» не называли. Ведь за 15 последних лет в городе Шахты «с нуля» не строилось ни одного жилого дома. Новостройка «МИТОС» – первый дом, доведенный от фундамента до ввода в эксплуатацию.
И особенно важно, что все квартиры в этом доме построены для граждан, нуждающихся в государственной поддержке.
С приветственными словами к собравшимся обратился гендиректор «МИТОС» Юрий Андрющенко:
─ Я понимаю ваше желание поскорее посмотреть свои новые квартиры, поэтому буду краток: поздравляю вас с новосельем! От себя лично и от имени всей компании «МИТОС» благодарю администрацию г. Шахты, потому что вместе мы работали плодотворно, чувствовалась поддержка. В этот дом мы вложили частичку своей души, и я желаю вам, чтобы вы сохранили эту частичку и приумножили ее, дальше зависит уже только от вас. Поздравляю вас!

Можно вселяться

Заветные ключики получили 22 семьи, переселяемые из ветхого и аварийного жилья (причем 4 семьи, согласно социальной норме, получили по две квартиры), 13 семей – горожане, стоявшие в муниципальной квартирной очереди, а также дети-сироты.
Основой финансирования этого дома стали средства федерального бюджета (ГУРШ), направляемые через договоры долевого участия, средства областного бюджета для обеспечения жильём детей-сирот и средства областного бюджета, выделенные из Фонда муниципального развития.
Благочинный шахтинского округа протоиерей Георгий прочел молитву на вхождение в дом и окропил его святой водой, после чего Юрий Андрющенко и Сергей Пономаренко торжественно перерезали красную ленточку. Первой, на счастье и удачу, шагнула в дом кошка.
Все традиции соблюдены, и новосёлы входят в дом. Одни плачут от счастья, другие выясняют, тёплые ли батареи («ты глянь, тёплые!»), и что это такое на потолках («а-а, это же пожарная сигнализация!»), большинство осматривают квартиры, не веря своим глазам: металлопластиковые окна, добротный линолеум, на кухне уже установлены плита и раковина, в санузле – тоже все на месте… Строители скромно поясняют: все работы сделаны «под ключ». Для новоявленных владельцев квартир это означает: можно вселяться в полностью подготовленные для жизни квартиры хоть завтра.
«Большое спасибо за этот светлый дом, за красивые и уютные квартиры, за чистый двор, за то, что мы сегодня так счастливы!» ─ сказала от имени всех новосёлов Алла Саулько.

Фото автора
row['name']