Сегодня:

Выход новой книги о родном городе – это всегда заметное событие для новочеркасцев, но презентация фундаментальной исторической монографии «Новочеркасск – столица мирового казачества» стала настоящим праздником для общественности.
Авторы – историк и краевед, почетный гражданин города Евгений Кирсанов и генерал­лейтенант внутренней службы, доктор юридических наук Анатолий Пониделко посвятили новую книгу своим детям, но наряду с этим сделали неоценимый подарок всем нынешним и будущим поколениям новочеркасцев, собрав и систематизировав обширный объём информации, охватывающий более чем двухсотлетнюю историю нашего уникального города.

О достоинствах книги говорили очень многие из почетных гостей, собравшихся в переполненном зале казачьего драматического театра в день презентации. Были гости московские, были питерские, но первым слово предоставили мэру Новочеркасска, атаману Новочеркасского округа, почетному гражданину города Анатолию Волкову.
– От себя лично и от администрации благодарю авторов книги за тот огромный вклад, который они внесли в историю нашего города, написав и издав книгу о Новочеркасске, – сказал А.П. Волков. – Верю, что эта книга станет настольной для его многих жителей, всех, для кого слово «Новочеркасск» не пустой звук, а сама жизнь.
В великолепно оформленном томе почти тысяча страниц, несколько сотен иллюстраций. Книга выпущена в свет одним из лучших издательств современной России – «Вагриус». Однако не только отменной полиграфией ценно это издание. В нём старательно собраны и выстроены в исторической последовательности тысячи фактов, десятки тысяч имён, сотни исторических событий, имевших отношение к Новочеркасску. Авторы, уделив достойное внимание крупным и ярким явлениям истории города, не прошли мимо, казалось бы, малозначительных фактов, которые в сумме дают широкую и богатую картину жизни Новочеркасска в тот или иной исторический период. Монография начинается с принятия решения о строительстве города, а завершается началом 2008 года. Соавторы провели большую поисковую работу в архивах Москвы и Питера, подняли тысячи документов и наполнили новый труд большим объёмом прежде неизвестных фактов истории столицы мирового казачества.
– Я горжусь, что вырос в Новочеркасске! – признался Анатолий Пониделко, обращаясь к собравшимся. Анатолий Васильевич не только гордится своими новочеркасскими корнями, но и немало сделал для родного города. Он стал спонсором великолепного издания – энциклопедии «Новочеркасск», выпущенной в 2005 году. Без его материального участия не было бы и новой книги о нашем городе.
– Авторы этой книги сознают историческую ответственность перед прошлыми, настоящим и будущими поколениями жителей Тихого Дона, за правдивость, содержательность и широкомасштабность повествования о становлении и развитии города Новочеркасска, которому волею судьбы суждено было стать столицей мирового казачества, – сказал атаман Всевеликого Войска Донского, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Госдумы, Виктор Водолацкий.
«За большой личный вклад в дело возрождения донского казачества, активное участие в работе по сохранению его культурного наследия», как было отмечено в приказе атамана, Е.И. Кирсанова и А.В. Пониделко наградили крестом «За веру и службу России». Им были вручены благодарственные письма губернатора области Владимира Чуба. Благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский огласил в адрес соавторов книги приветствие архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. На презентации выступали научные рецензенты монографии, убедительно высказываясь в её поддержку, а также представитель издательства «Вагриус», столичные гости презентации.
Праздник начался с гимна Новочеркасска и завершился гимном Всевеликого Войска Донского, а в перерывах между выступлениями участников презентации со сцены звучали донские песни. Их исполнял народный ансамбль казачьей песни «Любо», название которого в качестве возгласа одобрения очень часто звучало на празднике новой книги о Новочеркасске.

Фото Николая Склярова
row['name']