Сегодня:

17 апреля состоялось заседание постоянной комиссии «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно­коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства», на котором были рассмотрены очень важные для социально­экономического развития города вопросы.

По обращению жителей улиц Станиславского, Бородина и Заречной депутаты подняли вопрос о переселении жителей из санитарно-защитной зоны ОАО «Новочеркасский электродный завод». В связи с увеличением производственных мощностей ОАО «НЭЗ» и расширением его территории, в 300-метровую санитарно-защитную зону промышленного предприятия попали 107 домовладений, расположенных на вышеупомянутых улицах. Переселение жителей из санитарно-защитной зоны до 1990 года велось за счет централизованных средств, затем только за собственные средства ОАО «НЭЗ», исходя из их наличия. На настоящее время осталось 40 домов, подлежащих выводу из запретной для проживания зоны. У муниципалитета нет законных оснований решать этот вопрос, выделяя людям жилье для переселения. Эти мероприятия обязан осуществлять Новочеркасский электродный завод, от чего он, по словам главного инженера предприятия Н.А. Лепендина, и не отказывается. На указанные цели в 2006 и 2007 году было выделено по 3 млн. рублей. В сравнении с рыночной стоимостью жилья это мизерные суммы, которые не дают возможности хоть как-то сдвинуть проблему с мертвой точки. Депутаты создали рабочую группу, которая будет прорабатывать пути решения этой проблемы, контролировать процесс и содействовать решению вопроса.
Улучшение среды жизнедеятельности инвалидов в нашем городе. На комиссии было заслушано обращение председателя местной организации Всероссийского общества слепых Олега Синегубова с предложениями по улучшению жизни незрячих. Этот вопрос обсуждался на заседании с представителями администрации города, НПОПАТ и МУП «Горэлектротранспорт». Часть мероприятий, касающихся транспортного обслуживания, уже выполнена, а часть их находится в стадии решения. Комиссия рекомендовала администрации города, а в частности Департаменту городского хозяйства, оборудовать переходы: по трамвайной остановке на пересечении ул. Орджоникидзе и ул. Красноармейской; по проезжей части в районе ул. Пушкинской, 83, с установкой пешеходного светофора с оборудованным выходом на бульвар; светофоры на перекрестке мкр. Хотунок снабдить звуковыми приставками, а также отремонтировать покрытие аллеи по ул. Дубовского – от ул. Пушкинской до пр. Ермака. Депутаты приняли решение рассмотреть данный вопрос в четвертом квартале текущего года и заслушать исполнение решения комиссии.
Немаловажен вопрос о выполнении инвестиционной программы города Новочеркасска за 2007 год. По информации, представленной отделом экономического анализа, финансовых ресурсов и инвестиций администрации города, основные задачи и показатели Программы, определенные на 2007 год, выполнены. На мероприятия социального развития территории города выделены ассигнования в размере 434,59 млн. рублей, что на 18,4% выше уровня 2006 года. Большая часть средств поступила из областного бюджета – 73,1% от общего объема, из местного бюджета – 25,3%, и средства от предпринимательской деятельности бюджетных учреждений составили – 1,6%. В сферу ЖКХ направлено около 240,52 млн. рублей. По сравнению с 2006 годом существенно возросли расходы: на окружающую среду – в 3,5 раза, на здравоохранение, спорт и физическую культуру – на 37,1%, на социальную политику – в 9 раз. На предоставление финансовой поддержки для приобретения жилья молодым семьям, детям-сиротам, а также на мероприятия по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья выделены ассигнования в размере 17,7 млн. рублей. Вопрос о выполнении инвестиционной программы города Новочеркасска за 2007 год будет вынесен на рассмотрение заседания городской Думы, о проведении которого будет сообщено дополнительно.

Фото Николая Склярова
row['name']