Сегодня:

16 апреля от кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове­на­Дону начали своё шествие паломники крестного хода «Под звездой Богородицы».
Это один из восьми крестных ходов, являющихся частью Международной духовно-просветительской программы, посвященной воссоединению Русской Православной Церкви, которая реализуется уже около года. В дальний путь вышли разные люди ─ молодые и зрелые, объединённые православной верой и желанием совершить своё пешее путешествие во славу Господа. После полудня 17 апреля крестный ход достиг нашего города.
На старой Ростовской дороге шествие встретили казаки Новочеркасского казачьего округа, а у Свято-Михаило-Архангельского храма в процессию влились священнослужители новочеркасских приходов и многочисленные верующие казачьей столицы. Крестный ход проследовал по проспекту Платовскому до площади Ермака. В половине второго дня паломники вошли под своды Вознесенского кафедрального собора. После краткой молитвы к ним обратился протоиерей, благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский.
─ Сегодня мы с вами участвуем в событии, когда подобно лучам звезды Пресвятой Девы по всей России идет шествие народа Божия, символизируя нашу конечную цель ─ Царствие небесное, ─ сказал благочинный.
После обеда, организованного для паломников в трапезной собора, крестный ход продолжил своё движение по улице Фрунзе, спуску Герцена, через Хотунок, по Харьковскому шоссе до храма Сергия Радонежского у НЗСП. Там его участники остановились на ночлег, а рано утром следующего дня двинулись в путь в сторону города Шахты.
Впереди у «ростовского луча» крестного хода ─ около тысячи километров. На всём пути его ряды будут прирастать людьми, желающими стать причастными к этой миссии. Многие российские города и посёлки будут подобно эстафете передавать шествие паломников, конечная цель которого ─ сердце России ─ Москва. Столицы крестный ход должен достигнуть 10 июня, в День интронизации (вступления в должность) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Там участники шествия должны встретиться со своими собратьями по вере, идущими сегодня с крестом и молитвой из Владивостока, Барнаула, Якутска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Иерусалима и Афона.

Фото Николая Склярова
row['name']