Сегодня:

Ровно через три недели, 7-го мая, новочеркасцы отметят 110-летие одной из своих самых малых и вместе с тем очень красивых церквей – Свято-Георгиевского храма, расположённого на пересечении улиц Октябрьской и Маяковского. Постановлением главы администрации города этому событию решено придать общегородской статус. О подробностях предстоящего тожества рассказал настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца Александр Луканенко.
– Седьмого мая мы планируем провести трехсоставное мероприятие, в котором будут участвовать как прихожане нашего храма, так и верующие других приходов, гости из области и даже из столицы, – сказал отец Александр.
По плану всё должно начаться с праздничного богослужения, которое возглавит архиепископ Ростовский и Новочекрасский Пантелеимон. Литургия завершится крестным ходом. После этого – праздничная трапеза для прихожан и духовенства. Дальше – культурно-историческая часть программы, которая будет проводиться в зале центральной библиотеки им. Пушкина. Там будет выставка изобразительных работ, фотографий, конкурс детских сочинений. Идёт работа и над книгой, в которой будет отражена как история самого храма, так и судеб людей, которые так или иначе оказались связаны с этой церковью.
Праздник готовится с непосредственным участием попечительского совета храма, члены которого – Юрий Орешин и Галина Замшина – тоже присутствовали при встрече журналистов с настоятелем.
– Я очень рад, что в этом храме появился отец Александр, очень деятельный человек, – сказал Ю.Н. Орешин. – Прихожане, которые посещают эту церковь, могут заметить, что многое здесь меняется в лучшую сторону, а мы, чем можем, тем ему и помогаем.
Галина Замшина – профессиональный психолог.
– Найти «свой» храм для верующего человека большая радость, – призналась она. – Придя сюда, я почувствовала, что это мой дом. Я увидела здесь много знакомых мне людей. Я рада, что здесь у нас создалась очень тёплая семейная атмосфера, и мне приятно участвовать в жизни храма, заниматься предстоящим праздником.
В организации 110-летия церкви Георгия Победоносца принимает участие и Общество попечителей храмов Новочеркасска. Именно попечители храмов совместно с Благочинием инициировали придание юбилею этой церкви общегородской масштаб. Известно, что Свято-Георгиевская церковь была построена на пожертвования новочеркасцев и за очень короткий срок, всего за полтора года. Освящён храм был осенью 1898 года. Праздновать юбилей решили весной, приурочив его ко дню почитания Святого великомученика Георгия Победоносца. По православному календарю это 6-е мая, но на этот день приходится Радуница – день поминовения усопших, поэтому праздник будет 7-го мая.
Сегодня в Свято-Георгиевском храме идут последние приготовления к юбилею, и, по словам настоятеля этой церкви, не малую помощь в этом оказывают промышленные предприятия города, в частности, НЭВЗ. Свято-Георгиевский храм очень светлый, нарядный и уже сейчас, накануне юбилея, выглядит как настоящий именинник.
row['name']