Сегодня:

Нынешней весной единый государственный экзамен перестанет считаться экспериментальным

В минувший вторник на базе МОУСОШ № 14 прошло традиционное зональное совещание по организации итоговой аттестации школьников – или, как мы уже привыкли говорить, единого госэкзамена. На семинар, ежегодно проводимый Министерством образования Ростовской области, съехались руководители школ, уполномоченные, ответственные организаторы ЕГЭ из Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Усть-Донецкого района. Обсуждали, разумеется, новшества – в этом году единый государственный экзамен впервые пройдет не в экспериментальном, а в штатном режиме.
Если говорить об итоговой аттестации в целом, то на сегодняшний день она стала более независимой, и это – основное отличие ЕГЭ-2008 от предыдущих лет. То есть учат ребят одни люди, а уровень, знания и готовность вступить в жизнь оценивают другие. Для того чтобы с одной стороны обеспечить объективность оценки, а с другой – обеспечить выпускникам благоприятные условия сдачи экзамена, к проведению итоговой аттестации привлекаются большие силы – информационные, людские, технологические. Процедура проведения итоговой аттестации практически не изменилась – школьники по-прежнему будут проходить аттестацию в специальных пунктах проведения ЕГЭ, – а вот защита повысилась значительно. В этом году Рособрнадзор обработал неимоверное количество вариантов экзаменационных работ, и если раньше при вскрытии пакетов в аудитории запросто могли обнаружиться два-три сходных варианта, то теперь подобные инциденты категорически исключены.
«Очень хочется верить в то, что ЕГЭ позволяет ребятам сберечь силы, – говорит Октябрина Хребтова, главный специалист отдела по надзору в сфере образования Министерства образования Ростовской области. – Все-таки экзамен сдается всего один раз, а результаты его можно засчитывать и в качестве школьной отметки, и в качестве вступительных испытаний. Однако если в течение восьми предыдущих экспериментальных лет оставалось много барьеров, защищающих интересы ребят, то в этом году их, к сожалению, все меньше и меньше. Тем не менее на экзаменах по русскому и математике – обязательных для сдачи ЕГЭ – школьники будут иметь возможность защитить свою годовую отметку. Так что я хочу пожелать выпускникам успеха, а их родителям – спокойствия. Я уверена – все пройдет замечательно, а те отметки, которые молодые люди получали в течение года, будут благополучно подтверждены».

Фото Николая Склярова
row['name']