Сегодня:

Праздник Христова Воскресения – один из древнейших христианских праздников. Святая Пасха празднуется в первый воскресный день после весеннего равноденствия и первого мартовского полнолуния. В этом году – это 27 апреля. А начинается пасхальное богослужение поздним вечером в субботу и идет всю ночь. После полуночи совершается крестный ход. В течение семи дней в храмах совершается особая церковная служба. В первый же день Пасхальной (Святой) недели начинаются народные гуляния. Встретив любого человека на улице нужно приветствовать его словами «Христос Воскресе» с ответным «Воистину воскресе», трижды обнять его, поцеловать и обменяться крашеными яйцами. Обычай этот идет с православного Востока. А вот традиция красить яйца пошла со времен римского императора Тиберия, которому Мария-Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла в дар красное куриное яйцо. После пасхальной заутрени можно с чистой душой приступать к трапезе – Великий пост окончен! К праздничному столу непременно подают пасхальное вино – кагор, творожную пасху, куличи и, конечно же, яйца – «крашенки» и «писанки». Чтобы подготовиться к встрече Пасхи, мы предлагаем несколько рецептов куличей.

Кулич пасхальный
Для приготовления пасхального кулича взять 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г масла или маргарина, 1,5-2 стакана сахара, 40-50 г дрожжей, 3/4 чайной ложки соли, 150 г изюма, 50 г цукатов, 50 г миндаля, 1/2 столовой ложки ванилина.
Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить туда же половину просеянной муки, после чего размешать, чтобы не было комочков, и поставить в теплое место. Когда опара поднимется и станет вылезать из кастрюли, ее следует посолить, добавить 5 желтков, растертых добела с сахаром и ванилином, масло и все еще раз тщательно перемешать. После этого добавить взбитые в пену белки и остальную муку. Тесто в итоге должно быть не очень густым, хорошо вымешенным и легко отставать от стенок посуды. Ключевой момент в приготовлении пасхального кулича – битье теста: его следует кидать часа полтора с высоты собственного роста на стол. От этого тесто становится по настоящему куличным, то есть рассыпчатым. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно увеличится в объеме вдвое, добавить промытый и высушенный изюм, цукаты, очищенный от кожицы и мелко нарубленный миндаль. После этого переложить кулич в форму. Для получения пышного кулича форму нужно наполнить на треть высоты, для более плотного – наполовину. Форму следует подготовить следующим образом: дно покрыть кружком белой промасленной бумаги, стенки смазать маслом и обсыпать мукой и толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать его взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Чтобы верх кулича не подгорел, можно края формы накрыть фольгой, а минут за 10-15 до готовности фольгу снять и дать куличу зарумяниться. Готовность кулича определяют, воткнув в него лучинку: если она сухая, кулич готов. В качестве формы можно использовать небольшие высокие алюминиевые кастрюльки. Красивые небольшие куличи можно выпекать в высоких консервных банках. Когда кулич остынет, его можно глазировать или посыпать сахарной пудрой.

Царь-кулич
1 кг муки, 50 г дрожжей, 200 мл молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г слив. масла, 100 г изюма, 25 мл коньяка, 3 ч. л. тертой цедры лимона, 0,5 ч. л. мускатного ореха, 4 ст. л. ванильного сахара, 1 г соли.
Поставить опару. 100 мл кипящего молока заварить 100 г муки. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока, добавить 100 г муки. Через 10 минут смеси соединить, убрать в тепло на 2 часа. Желтки, соль, сахар растереть и взбить. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и оставить на 1 час. Когда опара подойдет, добавить ост. заливку, 0,5 кг муки, растопл. слив. масло, коньяк, пряности, вымесить. Дать подойти, добавить 2/3 изюма, взбитые белки, вымесить. Дать подойти. Тесто разделить на 2 части, выложить в формы на 2/3 высоты, дать подняться, смазать желтком, всыпать изюм. Выпекать в нагретой до 180 градусов духовке не менее 1 часа.

Вкусный рецепт кулича
1 кг муки, 1,5-2 ст. молока, 6 яиц, 50 г дрожжей, 1/2 ч.л. соли, маргарин 0,5 пачки, 1/2 пакетика порошка ванилина, изюм, орехи.
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть добела с сахаром и ванилином. Когда дрожжевая смесь увеличиться в 2 раза, добавим растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, вымесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто поднимется, то в него добавить промытый и высушенный изюм, орехи, цукаты. На дно кастрюли кладём кусок промасленной бумаги. Заполним кастрюлю тестом на 3/4 (кастрюля должна быть большой). Верх смазать яйцом. Затем в духовку, не очень горячую. Время приготовления 50-60 мин.

Кулич миндальный
1 кг муки, 1/2 л молока, 60 г дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г масла, 200 г чищеного миндаля, 150 г изюма, 1 лимон, соль.
Вскипятить молоко, охладить до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить 5 взбитых с оставшимися сахаром желтков, растопленное теплое масло, натертую цедру лимона, часть очищенных измельченных ядер миндаля, изюм, соль, наконец, взбитые в стойкую пену белки, тщательно вымесить тесто, перемешивая сверху вниз. Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать ядрами миндаля. Выпекать при температуре 180 С до готовности.

Кулич с цукатами и орехами
1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г слив. масла, 2 стакана сахара, 1 стакан цукатов, 0,5 стакана изюма, 1 лимон, 1 стакан очищенных орехов. Для украшения: 1 белок, 1 стакан сахара, 10 г посыпки.
В теплом молоке развести дрожжи. Добавить половину муки, размешать, поставить в теплое место на 40 минут. Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром, добавить в опару вместе с солью, ванильным сахаром, сливочным маслом. Белки взбить в пену. Изюм помыть, цукаты нарезать, грецкие орехи мелко порубить, цедру лимона натереть на терке. Добавить все в тесто вместе с остатками муки. Хорошо вымесить тесто, чтобы отставало от стенок посуды. Поставить в тепло и дать подойти в течение 1 часа. Форму с высокими бортами выложить промасленной бумагой. Положить тесто в форму на 1/2 объема. Дать подойти. Выпекать в нагретой до 180 градусов духовке около 1 часа.