Сегодня: 18 апреля 6938, Пятница

«Легче попасть на небеса, чем написать их».
Ян Цыбис (польский художник)

Персональная выставка Владимира Никифоровича Репникова встречает и радует гостей уже с 4-го апреля. «В разливах чистой акварели…» (так назван показ) хорошо «нарисовался» наш город, немного сказочный, воздушный и очень узнаваемый. Легкие, полупрозрачные картины, написанные в сложной, но распробованной и любимой автором технике, успокаивают взор, однако, отражаясь в подсознании, трогают сердце. Они волнуют своей глубиной и проникновенностью, оттого что передают любовь художника к рисуемым объектам, к тому обычному, мимо чего мы ходим и можем не замечать.
Пейзажи, натюрморты и уж тем более портреты «говорят» об умении автора виртуозно «руководить» акварелью. Молодые работы вместе с более ранними, написанные «по сырому» «плывущие» небеса рядом с прорисованными отчетливыми лицами — на этот раз экспозиция такова. Картины бережно развешаны: разная краска, разная бумага и разные темы, но почерк кисти одного человека, выработанный за шесть десятилетий его целеустремленной деятельности.
Историческая ценность таких работ безусловна, ведь рисуя свою жизнь, художник описывает природу, памятники архитектуры, события, людей нашего города и его окрестностей. Недаром, написав и издав краеведческие книги, Владимир Никифорович иллюстрировал их своими же акварельными зарисовками. Книги эти на выставке тоже имеются.
Вот такой он многогранный, наш Репников. Смотрите, пока предлагают в Доме-музее Грекова, а то сменят экспозицию в начале мая, и глазом моргнуть не успеете.