Сегодня: 19 апреля 5504, Вторник

Кстати, чертовщина с газом творится не только в Новочеркасске. Если в нашем городе газопроводом владеют мифические хозяева, то, например, в Белой Калитве потребители голубого топлива — … «мертвые души»!
Белокалитвинская городская прокуратура провела проверку целевого использования газораспределительными организациями сжиженого углеводородного газа, предназначенного для бытовых нужд населения.
Реализация сжиженного газа населению района осуществляется ООО «Ростгаз». О фактическом доставлении гражданам газа составлялись ведомости, заполняемые водителями специально оснащенных машин на развозку баллонов. При этом отпуск баллонов с газом фиксировался в ведомостях под роспись каждому абоненту. Все, вроде бы, чин по чину, но когда прокурорские работники начали проверять, оказалось: во многих случаях указанные в ведомостях граждане газ не приобретали и за него не расписывались. А многие и не могли расписываться, потому что давно умерли! Не дождавшись газа?
Мастера качественного обслуживания «мертвых душ» теперь ждут возбуждения уголовного дела.
Об этом сообщила на своем сайте www. prokuror.ru прокуратура Ростовской области.
Кстати, после многочисленных аварий газового оборудования, повлекших человеческие жертвы, прокуроры всерьез взялись за проверку соблюдения «газового» законодательства. Пресс-служба областной прокуратуры предоставила нам только несколько отчетов районных прокуратур.
В Семикаракорском районе выявлены бесхозные газопроводы общей протяженностью 30 километров. Там же, а также в Октябрьском районе Ростова-на-Дону управляющими компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами, не заключены договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения. В Заветинском районе обнаружены газовые баллоны с просроченным техническим освидетельствованием, что могло повлечь аварии газового оборудования при его эксплуатации гражданами: попросту говоря, это чревато взрывами…
Везде по итогам проверок приняты меры прокурорского реагирования, которые должны бы напомнить нерадивым «дядям»: с газом не шутят.