Сегодня:

Весной во мне просыпается озеленитель (проспавший чутким летаргическим сном всю зиму и осень). Ужасно хочется цветов, вот по этому поводу посадила-пересадила несколько цветов в новые горшки. Ещё раз окинула взглядом свои домашние джунгли, несмотря на скудность солнечного света, всё цветёт и размножается.)))
Появились первые зеленые побеги ранних цветов, которые посадила под домом. Высунулись сантиметра на три. Через неделю-две зацветут. Правда, какой-то недалекий и неприятный мне человек, чуждый понимания красоты и хрупкости живой природы в городских условиях, уже успел один цветок раздавить. Ну, что ж… В жизни всегда и всему есть место.
Когда мы слышим или читаем слова «родная земля», «родной дом», что возникает в нашем сознании? Что значат для нас эти слова? Мы всегда отмахиваемся от этих слишком привычных слов, не обращая внимания на их суть. Мы живем в каменных коробках, называя их «нашими домами», а также называем рядом прилегающие клочки земли «нашими дворами». Ассоциируются ли в вашем сознании слова «наши дворы» и «наши дома» со словами «родной дом», «родная земля»? Хорошо, если да. Когда я слышу такие слова, мои мысли устремляются не на бескрайние просторы лесов и полей, а приземляются на наш двор, на подъезд нашего дома. Почему? Я родилась и выросла здесь, на улице Гвардейской. Здесь живу уже очень много лет, сюда из роддома я принесла моих сыновей, из этого дома ушли в мир иной мои родители… Другого двора, другого дома у меня нет. Потому я и неравнодушна к этому двору, к этому дому.
Вспоминая детство, вижу зеленый двор, песочницу, теннисный стол, волейбольную площадку. Скажу прямо, двором занимались сами жильцы. Может, они были менее равнодушны? Обидно, что именно двор с каждым годом становится все грязнее и непривлекательнее. Все меньше становится деревьев, мест для детского отдыха вообще нет. И мы к этому давно привыкли…
Стараемся быстрее пробежать двор, подъезд, закрыться за железными дверьми своих квартир, где мы ещё наводим чистоту, выращиваем цветы, стараемся создавать красоту и уют. И вот так мы и живем: за железными дверьми и за окнами наших квартир хоть трава не расти. В наших подъездах окурки, мусор, на стенах ─ брань. Как перебороть нам наше равнодушие, лень, привычку к грязи?
Прошлой весной я выставила в подъезд комнатные цветы. Они простояли все лето – те, что простояли. Обидно было, что в специально удобренную землю кто-то тушил окурки, бросал тут же пустые пивные банки… Не скрою, когда я видела в своем подъезде распивающих пиво молодых людей, я пыталась отвоевать уголок чистоты и уюта в подъезде. «Словесные схватки» не всегда заканчивались в мою пользу. Все-таки молодость часто берет свое…, а иногда и гадит на чужое :(.
К чему я это говорю? Да к тому, что несмотря на окурки, пиво и разбросанные по подъезду «бесплатные» газеты, я уже высаживаю цветы, которые на лето поселятся на лестничной площадке. Не нужно останавливаться, может быть, в сознании тех самых курильщиков что-то сдвинется, они задумаются, прежде чем сломать цветок, прежде чем бросить под ноги пустую банку.
И, несмотря на то, что двор наш несильно привлекателен, деревья старые и вот-вот могут рухнуть на дом, приятно в сегодняшней нашей улице видеть радостные перемены. Каждый подъезд огорожен забором (там, где забор уже утрачен – живой изгородью), а за забором жильцы домов буквально соревнуются в искусстве флористики. Пройдясь мимо наших домов, можно увидеть и сад камней, и такое разнообразие цветов, что просто сердце тает.
А у меня оно тает еще потому, что очень давно, когда я еще была школьницей, у нашего подъезда цветоводством занималась моя мама. Кое-что осталось и сегодня, например, ландыши – сажала еще она, и куст жасмина. А вот сирень – посажена мною, и не вся принялась…, а барбарис не пережил зиму. Жаль. Дубки хороши, только им еще лето простоять, надеюсь, все у них будет хорошо. Поливать обязуюсь.
Кстати, как приятно видеть людей, поливающих цветы в 7 утра перед выходом на работу. Это факт. Я, правда, этим похвастаться не могу – занимаюсь облагораживанием палисадника только в выходные.
И это здорово, что мы сами вышли на улицу и посадили цветы. Посмотрели на соседей и улыбнулись. Обменялись рассадой. Наверное, уют нашего двора нужно начинать с этого. Ведь наша сегодняшняя жизнь проходит в этих домах, в этих дворах. Почему бы нам не оглядеться хозяйским взглядом в наших дворах и подъездах, можем же мы сделать что-то уже сегодня, чтобы самим было приятно зайти в подъезд, выйти во двор и сказать: «Как хорошо у нас во дворе!».
Дадим волю своей фантазии: пусть станут родными наши подъезды, лестничные пролеты, лестничные площадки, наши дворы. Главный критерий ─ чтобы лично вам было приятно зайти в подъезд, приятно было выйти во двор своего дома. Спросите свою душу, чего она хочет? Давайте будем спрашивать ее об этом каждый день, и пусть наши разум и тело творят в материальном плане желания нашей души, и будем мы жить в ладу с самими собой.
Добра, любви, радости, счастья, здоровья желаю вам всем!!!
row['name']