Сегодня:

В минувшую пятницу, в семь вечера, спектаклем «Лиса и виноград» в Новочеркасске начались гастроли Русского драматического театра им М. Горького республики Кабардино-Балкария. В это же время в Нальчике на сцену вышли артисты нашего Казачьего театра
им. В.Ф. Комиссаржевской. Зрители двух городов получили возможность почти под занавес театрального сезона вкусить редкого по нашим временам лакомства – гастролей.
Для начала гости предложили новочеркасцам трагедию бразильского драматурга Гильерме Фигейредо «Лиса и виноград». Греция VI века до нашей эры. В дом философа Ксанфа попадает раб Эзоп. Жена Ксанфа Клея поначалу ужаснулась внешности мудреца и баснописца Эзопа, а потом была пленена его умом. История началась с веселых танцев, а закончилась трагедией. Эзоп предпочёл погибнуть свободным гражданином, чем жить с ошейником раба. «Я не созрел для жизни. Я не созрел для любви. Но я созрел для свободы. Жители Самоса, где здесь пропасть для свободных людей?» – восклицает Эзоп, уходя со сцены.
Зритель в первом действии сначала не очень понимает, о чём речь, но во втором уже проникается идеей пьесы, сопереживает героям, а в финале долго аплодирует актёрам в такт мелодии сиртаки. Самые горячие аплодисменты достались исполнителю главной роли – Марку Расторгуеву. Его Эзоп ещё раз напомнил нам: свобода – высшая ценность.
В субботу давали «Свадьбу Кречинского». Это достаточно известное произведение русского драматурга середины XIX века Александра Сухово-Кобылина. Александр Васильевич написал её, пока находился под следствием по ложному обвинению в убийстве. Вещь вышла занятная, не теряющая своей привлекательности и для современного зрителя.
По жанру это авантюрная комедия. Игрок и кутила Кречинский находит остроумный способ поправить свои дела с помощью мошенничества, закладывая ростовщику вместо крупного бриллианта, который принадлежит его невесте, копеечную копию драгоценности. Обман с помощью соперника Кречинского раскрыт, афериста вот-вот закуют в кандалы, но вместо них он надевает обручальное кольцо…
Актёрский ансамбль ведёт действие слаженно и динамично. Работают все хорошо, но Станислав Каграманян – исполнитель роли компаньона главного героя, Расплюева – просто великолепен.
Воскресным вечером гости показали комедию Владимира Константинова и Бориса Рацера «Невеста из Имеретии». Грузинское село. Непростую проблему пришлось решить детям овдовевшего Бекины. Отцу надо подобрать такую жену, чтобы от неё не было наследников, с которыми придётся делить имущество. Тут и горбатые сгодятся, и хромые… Но вот, вроде, подходящая кандидатура – вдова Элене, которая безропотно тянет лямку, обслуживая две семьи своих великовозрастных пасынков. Невесту, как положено, украли, доставили жениху. Пир горой, любовь-морковь, в результате – двойня!
Спектакль смотрится на одном дыхании. Он полон юмора, песен, танцев, не лишён лирики. Актёры дарят зрителю хорошую порцию положительных эмоций, аплодисменты звучат долго.
Для младшего поколения в гастрольной афише сказка – бессмертная и нетленная «Красная шапочка», первое представление которой, состоявшееся днём в воскресенье, вызвало большой интерес юной публики.
Гастроли Русского драматического театра продолжатся до 13-го апреля. У любителей театрального искусства Новочеркасска ещё есть возможность побывать на спектаклях гостей, получив впечатления от их работ из первых рук, то есть непосредственно со сцены. Как говорится, лучше один раз увидеть.

Фото автора
row['name']