Сегодня: 20 апреля 4378, Четверг

Крестный ход для нашего города не редкость. Во время престольных праздников, особых православных торжеств процессии верующих с песнопениями, иконами, крестами и хоругвями проходят по улицам Новочеркасска. Но событие, которое ожидается в середине апреля, выходит за рамки обычного крестного хода. Через наш город будет проходить один из восьми крестных ходов, посвящённых воссоединению Русской Православной Церкви.
Об этом на встрече с журналистами рассказал протоиерей, благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский.
По его словам, Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы» началась в мае прошлого года. Она предусматривает проведение крестных ходов, которые выйдут из шести крупных российских городов: Владивостока, Барнаула, Якутска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ростова и двух всемирных центров православия – Иерусалима и Афона. Финишируют все крестные ходы летом в Москве. Крестный ход, начало которому будет положено в Ростове, 17 апреля пройдет через Новочеркасск. Процессию встретят со стороны старой Ростовской дороги, она проследует до Михаило-Архангельского храма, затем по Платовскому проспекту до Вознесенского собора, где в 11 часов будет отслужен молебен. В полдень крестный ход пройдёт по пр. Ермака через спуск Герцена, Хотунок, по Шахтинской трассе до храма Сергия Радонежского у НЗСП, где остановится на ночлег. Следующим утром процессия продолжит свой путь в сторону города Шахты и далее до Москвы.
В рамках пресс-конференции Олег Добринский рассказал и о деятельности Новочеркасского округа, в который входят 11 приходов города и 5 приходов Багаевского района. В Новочеркасском Благочинии действуют 10 отделов: информационно-издательский, социального служения и благотворительности, религиозного образования, отдел по взаимодействию с вооружёнными силами, миссионерский отдел, молодёжный, по культуре, по работе с наркозависимыми, по работе с казачеством и паломнический отдел. Сегодня в городе работают 8 воскресных школ, которые посещают почти 2 сотни детей. При Свято-Михайловском храме работает духовно-просветительский центр Святого Августина. При Новочеркасском Благочинии в станице Манычской открыт приют, где воспитываются 10 постоянно живущих там детей и 5 приходящих – из социально-неблагополучных семей.
– За 2007 год силами приходов была оказана помощь разным людям на сумму более чем 310 тысяч рублей, – сказал Олег Добринский, – эти средства, которые жертвуют разные люди, дали нам возможность помочь и православным христианам Ливана, когда это государство было подвергнуто агрессии со стороны Израиля.
По словам благочинного, Новочеркасск – самый религиозно насыщенный город Юга России. Этому способствует не только активная работа православных приходов, но и тесный контакт духовенства со светскими организациями. Подписано соглашение между Благочинием и администрацией города, новочеркасским гарнизоном, суворовским училищем МВД, частями Внутренних Войск, ЮРГТУ. В ближайшее время будут подписаны подобные документы с Управлениями здравоохранения, образования, культуры и искусства.
Сегодня в Новочеркасске начато строительство храмового комплекса во имя св. Иоанна Златоуста в мкр. Октябрьском, ведутся изыскательские работы в мкр. Молодёжном для строительства храма Казанской иконы Божьей матери, будет построен храм Дмитрия Донского в поселке Донском.

Фото Николая Склярова
row['name']