Сегодня: 19 апреля 4110, Суббота

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков начал с вопроса расширения круга помощников по микрорайонам города. Яблочко Александр Григорьевич назначен помощником по микрорайону Октябрьский. Напомним, что сеть помощников уже курирует вопросы жизнедеятельности отдаленные районов города: Донской, Луговой и Ключевой, Соцгород и Молодежный.
Учитывая социальную значимость электротранспорта, выделены деньги на покупку еще одного нового трамвая. Появление в городе новых трамваев, безусловно, повысит привлекательность и без того востребованного вида транспорта.
Заканчивается отопительный сезон. Он проходит спокойно, без форс-мажорных обстоятельств. По его окончанию, необходимо подвести итоги, и отметить тех работников, чьими усилиями в наши дома и офисы доставлялось тепло. И, по окончанию текущего отопительного сезона сразу же должна начинаться работа по подготовке к следующему.
Продолжаются работы по благоустройству города: высадка деревьев, ямочный ремонт дорожного полотна, уборка закрепленных за предприятиями территорий.
В заключение планерного совещания мэр города Анатолий Волков сообщил о том, что Новочеркасск – один из пяти городов области, попавших в Федеральную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Попали мы в эту программу благодаря слаженной работе Департамента городского хозяйства и Департамента строительства города. Для ее реализации на ремонт жилых многоквартирных домов мы получаем порядка 130 млн. рублей. Список домов, претендующих на капитальный ремонт в текущем году определен. Таких многоэтажек – 37. Деньги на их капитальный ремонт выделяет и местный бюджет, и область, но основная доля – федерального бюджета, по названной программе. Плюс к этому мы получаем 36 млн. рублей для отселения граждан из ветхого аварийного жилья. Сейчас важно, чтобы на эти деньги жители получили качественный капитальный ремонт своего жилья. А мы должны жесточайшим образом контролировать все эти работы. Без контроля качественных работ мы не получим. Деньги выделяются на все работы за исключением усиления фундамента зданий. Т.е. чердаки, подвалы, электрика многоэтажек – все входит в программу. Ремонт подъездов выполняется за счет местного бюджета.
Как обычно, совещание прошло в деловом режиме, с отчетом всех городских служб и постановкой задач на текущую неделю.