Сегодня:

Теперь, чтобы немного «подрумяниться», достаточно намазаться специальным составом, и курортный загар обеспечен. Но все же автозагар — не замена естественному, а скорее дополнительная мера при недостатке времени и солнца.
Все автозагары создают временный эффект загара без пребывания на солнце или посещения солярия. Действие автозагаров основано на окрашивании поверхностного рогового слоя клеток кожи. После нанесения средства кожа темнеет постепенно, полное окрашивание наступает через несколько часов, а сохраняется эффект в течение 3–7 дней, пока мертвые клетки естественным образом отшелушиваются. Для сохранения видимости загара постоянно необходимо пользоваться автозагаром периодически раз в 2–3 дня.
Главный принцип при выборе автозагара – его безопасность. Не стоит пользоваться дешевыми средствами сомнительного происхождения. Сегодня многие ведущие косметические компании выпускают безопасные автозагары для лица и тела, которые помимо эффекта окрашивания, увлажняют и смягчают кожу. Для удобства некоторые автозагары содержат цветовые пигменты (как обычная тональная основа), с их помощью кожа моментально приобретает бронзовый оттенок, что облегчает нанесение средства.
Действие «быстрого загара» индивидуально для каждого типа кожи. Постоянно использовать автозагар нежелательно. Практически все автозагары содержат спирт и поэтому сушат кожу. Чем интенсивнее оттенок загара, тем он больше сушит. Людям с тонкой и чувствительной кожей вообще лучше покупать средство, в котором содержание красителя (дигидроксиацетона) не больше 5%. Если использовать автозагар хорошего качества, вреда он принесет не больше, чем палящие солнечные лучи. При частом окрашивании желательно использовать увлажняющий крем.
Правильное нанесения автозатемняющего средства:
1. Проделывать процедуру нужно не спеша, поэтому приготовьтесь к тому, что понадобится около часа свободного времени.
2. Перед нанесением автозагара не забудьте принять душ с отшелушивающим средством и вытритесь сухим полотенцем.
3. Наносить автозагар следует небольшими порциями и распределять тонким слоем, начиная со лба, переходя на щеки, нос и подбородок. Затем переключайтесь на шею, плечи, рукам и т.д. Тщательно и полностью смазывайте каждый участок тела.
4. Растирайте автозагар методично и аккуратно. Для окрашивания спины найдите помощника.
5. Такие участки, как шея, локти и колени следует окрашивать всего один раз, либо использовать салфетку для снятия излишков средства иначе складки в этих местах могут оказаться темнее, чем остальная кожа.
6. Прежде чем одеваться, дайте автозагару впитаться, на это уйдет около 20 минут.
7. После процедуры не забудьте вымыть руки с мылом под струей горячей воды.
8. Для поддержания оттенка «загара», следует наносить автозагар каждые 3–4 дня.