Сегодня:

Лицо и шея нуждается в своевременном и систематическом уходе не только тогда, когда кожа лишается эластичности и упругости, а значительно раньше. За кожей приходится следить постоянно, с той лишь разницей, что в детском возрасте уход подразумевает скорее гигиену, в подростковый период добавляется борьба с проблемными зонами, черными точками и жирным блеском. А вот уже с 25 лет (у некоторых чуть раньше) должен начаться уход за кожей лица и шеи, что называется «по-взрослому», то есть поэтапно и всеобъемлюще.
Веки: Со временем кожа на веках теряет упругость, от этого меняется разрез глаз, а значит и выражение лица. Но особо сильная деформация век получается от неправильного положения во время сна. За ночь глаза сильно отекают, и чем больше отек, тем глубже образующиеся складки.
Чтобы кожа вокруг глаз дольше не старилась нужно контролировать употребление воды вечером.
Морщины: Предотвратить появление лишних мимических складок возможно, если контролировать выражения лица. Поэтому надо попытаться отвыкнуть от излишних ужимок и кривляний. Но все же люди не роботы, а искренняя улыбка, пусть даже с морщинками, всегда лучше ровного окаменевшего выражения на лице. А вот морщинок от обезвоживания кожи всегда можно избежать, используя увлажняющие косметические средства.
Овал лица: Одним из показателей возрастных изменений является искажение овала лица. Если мышцы, когда-то молодые и подтянутые, постепенно устают и расслабляются, очертания лица теряют первоначальную форму, что называется от времени. Их, как и весь организм, нужно держать в тонусе при помощи массажа и упражнений.
Шея: На верхней части шеи раньше всего образуются жировые отложения. Особенно явно это наблюдается при похудении, при излишней полноте, а также у женщин, чья голова часто опущена вниз. При наклоненной вперед голове, расслабленной грудной клетке и согнутых плечах затрудняется дыхание, передние мышцы шеи ослабевают, постепенно становятся дряблыми, кожа обвисает, образуются морщины. Поэтому голову нужно держать прямо, шею — слегка вытянутой, подбородок — немного приподнятым, а плечи — расправленными. Укрепляет мышцы шеи ношение на голове тяжелых вещей или нехитрые упражнения, которые можно проделывать в любом месте.
Пигментные пятна: Избирательные не врожденные потемнения кожи чаще всего связаны с пребыванием на солнце. Поэтому неудивительно, что такие изменения цвета (пигментные пятна) нередко появляются на самом видном месте, то есть на лице. Именно лицо больше всего подвержено вредному воздействию природных факторов, а значит менее защищено. Не лишним будет поберечься от солнечного излучения, используя для этого солнцезащитные средства. Но если пятна все же появились, их можно отбеливать.
Для сохранения упругости кожи необходимы систематические процедуры: очистка, отшелушивание, питание, увлажнение и защита. Средства по уходу за кожей от института инноваций и технологий ANEW, предлагаемые компанией AVON, разработаны с учетом вышеупомянутых необходимостей и особенностей разных возрастов. Покупатели средств ANEW по каталогам фирмы AVON получают только качественную и действенную продукцию. А результатом воздействия станет предотвращение проявлений признаков старения для более молодой и возвращение молодости уже зрелой кожи. Средства серий ANEW обладают также и отбеливающими свойствами.

ЗАРЯДКА от AVON:
— ДЛЯ ПОДБОРОДКА
Поставьте локти на стол, подоприте кулаками подбородок и посильнее нажимайте на руки.
Возьмите в рот палочку и, вытянув вперед подбородок, рисуйте в воздухе знак бесконечности.
Выставив вперед подбородок, поворачивайте голову от одного плеча к другому.
-ДЛЯ ГЛАЗ
Плотно закройте глаза, сосчитайте до трех, а затем пошире раскройте.
Медленно вращайте глазами по кругу – сначала влево, потом вправо.
Слегка сомкните веки и поморгайте.
— ДЛЯ ШЕИ
Поворачивайте голову плавно справа налево и обратно.
Закройте рот как можно плотнее и, напрягаясь, прижимайте язык к небу.
Вытягивайте голову вперед, прикладывая к движениям побольше усилий.
Один из вариантов ухода за кожей на весь день
Утренний уход: Кожу споласкивают мягкой прохладной водой и легкими касательными движениями пальцев наносят крем. Через 10–15 минут крем снимают сухой салфеткой. Если кожа здоровая, то ее припудривают. Если есть дефекты, наносят сначала защитный крем, а только потом пудру.
Вечерний уход: Декоративную косметику следует удалить ватным диском с использованием молочка для снятия макияжа. Затем кожу очищают водой и освежают безспиртовым тоником. После этого наносят тонкий слой крема на 1 – 1,5 часа, делают легкий массаж, а остатки крема снимают сухой салфеткой.