Сегодня:

Поскольку «Центр Бригантина» в основе своей состоит из ветеранов ВМФ, то и говорим мы с молодежью в учебных заведениях о том, что каждый молодой человек обязан пройти военную службу в Вооруженных силах. Многих ребят интересует, как в данное время обстоят дела с материальным обеспечением в армии и военно-морском флоте.
Совет Центра «Бригантина» поддерживает хорошие отношения с офицерами и мичманами штаба Черноморского флота, и, в первую очередь, у нас постоянная связь с командованием большого десантного корабля «Новочеркасск». Поэтому мы знаем положение дел в этой сфере не понаслышке, а из уст начальника тыла Черноморского флота, который любезно согласился рассказать, как в данное время обстоят дела с обеспечением военнослужащих военно-морского флота различными видами довольствия.

Обеспечение продовольствием сил военно-морского флота, как и в целом Вооруженных сил Российской Федерации, зависит от степени их финансирования на эти цели. Конечно, по сравнению с 90-ми годами финансирование ВМФ с 2000 года значительно улучшилось, и практически денежные средства на закупку продовольствия теперь перечисляются в полном объеме от заявленной потребности.
Рациональное питание личного состава военно-морского флота — важнейший фактор в деле сохранения и укрепления здоровья, повышения боевой и специальной подготовки и увеличения профессионального долголетия военнослужащих ВМФ. Накопленный опыт в физиологии питания личного состава ВМФ потребовал разработки новой системы продовольственного обеспечения — в области расширения ассортимента и создания специальных продуктов функционального назначения, изготовленных по новым пищевым технологиям.
В последние годы Центральным продовольственным управлением Минобороны РФ совместно с продовольственной службой ВМФ была разработана целая система обеспечения продовольствием экипажей подводных и надводных кораблей, находящихся в автономном плавании, в том числе для кораблей нового поколения типа «Корвет», судов обеспечения, несущих боевую службу вдали от баз, и для экипажей подводных лодок.
Корабельные, бортовые продовольственные комплекты представляют собой набор свежих, консервированных и концентрированных продуктов питания (около 140 наименований высококачественных продуктов и блюд) в оптимальных их соотношениях в зависимости от проекта корабля, наличия провизионных кладовых для свежей и консервированной продукции. Комплекты имеют малый объем, так как продовольствие расфасовано в мелкую тару и очень эффективно при приготовлении ночного завтрака для заступающей вахты, и в условиях жесткой экономии воды, находясь в длительном плавании.
А корабли, стоящие в базах, получают продовольствие с береговых складов, их нормы пайков в настоящее время откорректированы в сторону увеличения таких важных в жизнедеятельности личного состава продуктов, как свежее мясо, рыба, фрукты, натуральные плодовые соки. В настоящее время в ряде частей ВМФ, в основном в военно-морских учебных заведениях, частях постоянной готовности и госпиталях проводится эксперимент по организации питания военнослужащих через предприятия общественного питания. В результате чего отпадает необходимость назначать личный состав в суточный наряд на хозяйственные работы в береговые столовые, или по корабельному, на камбуз и что очень важно, военнослужащие ВМФ получат возможность полноценно заниматься боевой подготовкой.
Руководством страны, Минобороны России постоянно принимаются меры по улучшению качества и условий питания военнослужащих всех видов и родов войск, в том числе направленные на социальную защищенность, и повышение уровня жизнеобеспечения военнослужащих, эта важная работа будет продолжаться и в дальнейшем.
А вот вопросы вещевого обеспечения военнослужащих ВМФ также решаются в соответствии специального приказа министра обороны, в котором определены все виды военной формы одежды, в том числе и военно-морской, которая предназначается для моряков, проходящих службу на кораблях, для береговых войск военно-морского флота и для морской пехоты. Во исполнение этого приказа внесены большие изменения в правилах ношения и норм снабжения вещевым имуществом военнослужащих флота; так, военнослужащим всех береговых частей, но не входящих в состав Управления флота введены в норму предметы полевого обмундирования, при этом парадная форма одежды остается флотской.
В целях совершенствования организации вещевого обеспечения и банно-прачечного обслуживания личного состава кораблей ВМФ, на флотах созданы пункты обеспечения вещевым имуществом, предназначенные для обеспечения военнослужащих судов обеспечения, в том числе и военнослужащих проходящих службу по контракту. Я во всяком случае, ответственно могу заявить, что военные моряки в достаточном количестве обеспечены разнообразной формой одежды, и снабжение с каждым годом будет улучшаться.
Особое внимание хочу обратить на медицинское обеспечение военных моряков, так как важнейшей задачей медицинского обеспечения является регулярное проведение диспансеризации на кораблях, в береговых частях и гарнизонах. Внимание уделяется проблемам курения, избыточному весу, нарушениям жирового обмена, а также артериальной гипертонии.
В течение последних лет на флотах произошло заметное снижение заболеваемости пневмонией, кишечными инфекциями, достигнуто снижение таких «управляемых» инфекций, как вирусный гепатит А, корь, паротит, снизилась заболеваемость туберкулезом.
Усилиями руководства страны, Министерства обороны, военно-морского флота на флотах, в военно-морских базах, в военных гарнизонах к 2007 году значительно увеличилось число амбулаторий, лазаретов, поликлиник, госпиталей, оборудованных современной техникой и оборудованием, лекарственными препаратами.
На каждом флоте, флотилии сейчас имеются современные плавучие госпитали, на которых созданы условия для профилактики и лечения наших моряков современными методами и специальной аппаратурой. Посетите сайт Fullcartridge для того чтобы заказать картриджи первопроходцы картридж hp cb436a цена
Молодые люди, призывающиеся на военную службу в Вооруженные Силы, в военно-морской флот могут быть уверены, что будут одеты, накормлены и им при необходимости будет оказана квалифицированная медицинская помощь.
Центр патриотического воспитания молодежи «Бригантина» будет и впредь информировать молодежь города, ветеранов всех степеней не только о службе в ВМФ, но и в других родах войск Вооруженных сил России.