Сегодня:

В ноябре 2007 года по согласованию с администрацией Новочеркасского государственного промышленно-гуманитарного колледжа клуб «Бригантина» в целях активной реализации программы «Патриотическое воспитание молодежи на 2006-2010 годы» преобразован в Центр патриотического воспитания молодежи «Бригантина» на базе НГПГК.

Членами клуба «Бригантина» были и остаются те, кто в разные годы прошел службу в военно-морском флоте, морской авиации, морской пехоте, морских пограничных частях. Сейчас членами Центра «Бригантина» могут стать не только ветераны всех видов Вооруженных Сил, но и все, кто пожелает участвовать в патриотической работе с молодежью города.
«Бригантина» в своей работе намерена особое внимание уделять не только развитию у молодежи духовных, нравственных и социальных ценностей, но и формированию профессиональных и специальных навыков, необходимых защитникам Родины, воспитанию у них высоких чувств патриотизма, верности долгу, готовности служения Отечеству, в том числе умению противостоять политическому экстремизму, быть готовым к военной службе. Мы должны убедить юных горожан, что все это делается не только в их интересах, но и в интересах всего сообщества Новочеркасска.
Вместе с жителями города, прежде всего, молодежью, мы хотим рассматривать и находить решения проблемных вопросов с помощью административных органов власти. Одна из наших задач — воспитывать ответственность молодых за происходящее в учебных заведениях, в трудовых и армейских коллективах, тем самым давать им веру в свои собственные силы, в возможность проявлять свою гражданскую позицию и уметь действовать во имя моральных ценностей, заложенных в нашем обществе.
Совет Центра «Бригантина» неоднократно встречался с директором, с преподавателями, студентами НГПГК, с удовлетворением отмечая, какое большое внимание уделяет администрация колледжа патриотическому воспитанию студентов. Это видно сразу, как только переступаешь порог этого учебного заведения. Художник НГПГК мастерски изобразил на стенах почти все виды Вооруженных Сил Российской Федерации, особенно красочно смотрятся боевые корабли. Впечатляет музей истории колледжа, где собраны многочисленные экспонаты с момента образования этого прекрасного учебного заведения. Хочется привести слова Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла: «Когда народ помнит о своих героях, когда народ не разрушает связь времен, а созидает, то в этой неразрывной связи времен формируется и закаляется то, что мы называем любовью к Отечеству, своему народу, стране, культуре, своей истории. На этом фундаменте создается крепость духа воина, которая нужна ему не менее крепости брони, силы меча и силы физической».
В конце 2007 и начале 2008 года мы провели встречи со студентами и преподавателями колледжа. В них также приняли участие учащиеся школ №№15, 31, воспитанники клуба «Гепард» со своим руководителем — атаманом Виктором Петровичем Шевченко.
В читальном зале и музее колледжа мы, как обычно, разместили агитационные материалы, журналы, плакаты, посвященные Вооруженным Силам РФ и ВМФ, защитникам Отечества, дням воинской славы России; разложили буклеты, вымпелы и книги с военной тематикой, установили видеоаппаратуру для просмотра записи военно-морского парада в городе-герое Севастополе в день ВМФ.
В непринужденной обстановке ветераны Центра «Бригантина» К.А. Зозуля, В.Л. Кудреватых Ю.И. Сазанков, а также бывший юнга Северного флота В.Г. Яковлев говорили ребятам о том, что Россия — великая морская держава. Для надежной защиты своих рубежей она располагает сильным военно-морским флотом, который способен вместе с другими видами вооруженных сил обеспечить безопасность нашего государства. Прозвучала цитата Президента России: «Одна из самых тяжелых… профессий, это профессия военного моряка и я хочу, чтобы вы всегда помнили: без дела, которое вы делаете, России не обойтись…».
Удивительно, но когда ветераны говорили ребятам об упущенном — в воспитательном плане — времени 90-х годов теперь уже прошлого века, о том, что сейчас приходится заново по крупице, по зернышку вкладывать в сознание и души молодых людей понимание ответственности за все происходящее в стране, о высоких чувствах преданности и любви к нашей великой родине, к готовности ее защищать, в это время в зале стояла просто удивительная тишина! Ребята были неравнодушны к этому разговору, это волновало их, как и старших товарищей.
Общаясь с молодежью, ветераны Центра «Бригантина» стараются на личных примерах показать и рассказать ребятам о том, как старшие поколения нашей страны работали, поднимая промышленность и сельское хозяйство, развивали науку и технику. Убеждают, что нынешнее молодое поколение должно равняться на старшее и, в первую очередь, уважать ветеранов Великой Отечественной войны, труда, участников афганских и чеченских войн, так много сделавших для страны.
Обращаясь во время встреч к молодежи, мы всегда ей говорим: «Вы должны стремиться хорошо учиться, работать и обязательно служить в Вооруженных силах, защищая наше Отечество».
Центр патриотического воспитания молодежи «Бригантина» в своем новом качестве разработал «Положение о работе с молодежью», составил и утвердил перечень тем, по которым будет проводить «круглые столы» с молодежью Соцгорода, Молодежного, Октябрьского, на которых, в первую очередь, мы будем знакомить ребят с Днями Воинской Славы (победными днями России).
Но мы надеемся, что в таком важном деле, как воспитание молодого поколения, будем участвовать не только мы — ветераны ВМФ и других видов Вооруженных сил, ветераны Великой Отечественной войны и труда, но нам в этом деле будут помогать (в выделении материальной помощи из специальных грантов) отдел по работе с молодежью администрации города Новочеркасска, городской военкомат, командиры воинских частей, управление образования города, кадеты и суворовцы МВД. К сожалению, до сих пор нет делового сотрудничества с горвоенкоматом, с администрацией города, с Союзом ветеранов Афганистана и другими организациями.
Сегодня я обращаюсь к читателю с вопросом: «А нужен ли в Новочеркасске Центр патриотического воспитания молодежи «Бригантина»?» Как вы, читатели, думаете? Актуальны ли для вас проблемы, которые Центр будет решать?
Напишите нам (346405, г. Новочеркасск, ул. Высоковольная, 1) или позвоните по тел. 3-27-02.
Мы намерены регулярно информировать вас о проведении патриотической деятельности Центра «Бригантина».