Сегодня:

ПАССАЖИР ПОЛУЧИТ РЕМНЯ?
С этого года «подорожала» езда без ремня безопасности. Остановив непристегнутого водителя, инспектор вправе оштрафовать его на 500 рублей.
А как быть с пассажиром, также проигнорировавшим требования ПДД? Кого за это накажут? Неужели водителя? А если пассажиров несколько?!!
Руководство ГИБДД успокоило водителей, дав следующие разъяснения.
Штрафом в 500 рублей карается только незаконопослушный человек за рулем. А каждый непристегнутый ПАССАЖИР будет привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, которая предусматривает штраф 100 рублей. Эти деньги пассажиры должны будут уплатить самостоятельно.

А ОТВЕТИТ ХОЗЯИН?
Говорят, что скоро владельцам автомобилей придется отвечать за все нарушения, совершенные усевшимся за руль другом, братом, зятем или решившей порулить женой? Это – правда. С 1 июля вступит в силу последняя порция поправок в КоАП РФ. И с этого дня именно тот, на кого зарегистрирован автомобиль в ГИБДД, будет нести ответственность за все совершенные на его машине нарушения ПДД. Кроме, надо понимать, одного случая: когда у владельца угнали автомобиль.

ВЫПЬЕМ С БОГОМ?
С 1 июля можно будет пить за рулем?!
Ну, это вы, шеф, размечтались… Действительно, с лета водителям на дорогах России можно будет иметь в крови небольшое количество алкоголя — 0,3 промилле. В среднем – это примерно бокал вина (хотя для одного организма это капля, а другой так развезет, что с гаишником готов чокнуться).
Поэтому, если вы выпили, лучше тихо-тихо, не привлекая внимания инспекторов, отправляйтесь домой. Потому что ГИБДД к летним новшествам уже готова: современные алкотестеры отечественного производства уже сертифицированы и закуплены для каждого экипажа ДПС.