Сегодня:

Уважаемые читатели!

Обращаюсь к Вам, прежде всего, тоже как читатель и поклонник газеты «Частная лавочка», которая единственная выстояла под грубым административным и судебным давлением, продолжает нести правду о жизни городского сообщества, радостях и бедах простых жителей города.
Будучи избранным депутатом Законодательного Собрания Ростовской области по партийному списку, я не намерен оставаться в стороне от накопившихся в городе проблем и рассчитываю на взаимопонимание и сотрудничество с теми, кто голосовал за меня и мою программу, кто и сейчас поддерживает нашу позицию.
Для меня очень важно получить от Вас любые предложения и рекомендации по приоритетным задачам моей депутатской деятельности, узнать больше о волнующих Вас проблемах.
До открытия моей депутатской приёмной Вы можете направлять по почте или приносить все обращения непосредственно в редакцию газеты «Частная лавочка» по адресу: г. Новочеркасск, пер. Скрябина, 6, ком. 31; договориться о встрече, позвонив по телефону редакции: 2-77-92 или «горячей линии»: 8-928-610-52-40, направить электронное письмо на E-mail: kondrat50@mail.ru.
Обещаю, что ни одно обращение не останется без ответа. Следите за нашими дальнейшими сообщениями.
С наилучшими пожеланиями,
Депутат Законодательного Собрания
Ростовской области
А.И. Кондратенко

***
Рекомендуемый проект

«Неуклонно бороться за сплочение независимой общественности, за соблюдение прав граждан, против коррупции и организованного преступного сообщества в городе Новочеркасске».
Из предвыборной программы А.И. Кондратенко.

В редакцию газеты «Частная лавочка» обратился депутат Законодательного Собрания Ростовской области А.И. Кондратенко с предложением объединить силы в целях реализации полномочий депутата и налаживания связей с избирателями, заключив общественный договор.
Мы откликнулись на это конструктивное предложение, так как видим в этом дополнительную возможность для наших читателей быть услышанными властью.
Мы также решили обнародовать текст данного общественного договора, в надежде, что и другие редакции независимых СМИ, свободные общественные организации, независимые депутаты городской Думы, руководители предприятий и учреждений сочтут возможным подписать такие договоры, что послужило бы долгожданным началом объединения здоровых общественных сил города на неполитической гражданской основе.

«Частные лавочники»..

***
Общественный Договор со средством массовой информации – редакцией независимой газеты «Частная лавочка»

г. Новочеркасск 7 апреля 2008 г.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области 4-го созыва КОНДРАТЕНКО Анатолий Иванович, действующий на основании удостоверения депутата и статуса депутата Законодательного Собрания Ростовской области, именуемый в дальнейшем «Депутат А.И. Кондратенко», с одной стороны, и редакция независимой газеты «Частная лавочка» в лице Главного редактора НАДТОКА Елены Михайловны, действующей на основании Устава редакции, именуемая в дальнейшем «Редакция», заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет общественного договора.
Предметом настоящего общественного договора является совместная деятельность по предоставлению объективной информации жителям г. Новочеркасска, а также содействие жителям г. Новочеркасска в доведении их мнения, жалоб и обращений до сведения органов власти и местного самоуправления, получения ответов на них.
2. Права и обязанности сторон.
2.1. Депутат А.И. Кондратенко обязан:
Оперативно реагировать на жалобы и обращения граждан, публикуемые в газете «Частная лавочка», информировать читателей о принятых мерах депутатского реагирования.
2.2. Редакция обязана:
Оказывать информационную поддержку общественно значимым инициативам и мероприятиям Депутата А.И. Кондратенко.
3. Срок действия договора.
Настоящий договор действует с момента подписания и может быть расторгнут по инициативе одного или обоих участников договора без каких-либо предварительных условий.
4. Адреса сторон <…>

Подписи:
Депутат А.И. Кондратенко
Редакция — Е.М. Надтока

***
Первому Заместителю Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Ю.С. Зерщикову
Уважаемый Юрий Стефанович!
В соответствии с Вашим обращением Исх № 01.1-2 от 19 марта 2008 г. предоставляем сведения о жалобах и предложениях избирателей, наиболее часто упоминаемых на встречах с избирателями, проводимых мною в период выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области в г. Новочеркасске.
Из более чем ста жалоб и обращений, мною выбраны наиболее значимые, входящие в совместную компетенцию региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также вопросы, по которым имеются конкретные предложения по их решению.
По мере предварительной проработки остальных вопросов и предложений, данный список может быть расширен и представлен позднее.
А.И. Кондратенко.

№ Содержание жалобы Предложения Примечания
1. В г. Новочеркасске в промзоне, отделённой от города территорией НЭВЗа расположена улица Грибоедова, на которой имеется на законных основаниях заселённое ветхое жильё, более 20 лет предназначенное под снос. Лица, проживающие в данном жилье на законных основаниях, в течение срока более 20 лет лишены права на регистрацию, а следовательно ущемлены во многих законных правах. Администрация города не предпринимает необходимых действий по переселению либо регистрации данных граждан. Запросить полную информацию по данному вопросу в администрации г. Новочеркасска, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО.
Предлагаемое решение:
«1. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска в срок до 1 июня 2008 года переселить жильцов ул. Грибоедова, проживающих на законных основаниях в ветхом жилье, предназначенном под снос, — в муниципальное общежитие с предоставлением им права на регистрацию и гарантии на предоставление муниципального жилья по договору социального найма в течение 3-х лет.
2. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска не позднее 1 июня 2008 года направить в Законодательное Собрание Ростовской области расчёты затрат на предоставление муниципального жилья для жителей ул. Грибоедова, проживающих в ветхом жилье, предназначенном под снос». Пригласить на заседание постоянной комиссии ЗС РО при рассмотрении данного вопроса депутата Городской Думы г. Новочеркасска Невесёлова Александра Викторовича.
2. В г. Новочеркасске не только не производится необходимое количество капитальных ремонтов многоквартирного жилого фонда, но и наметилось катастрофическое отставание графика капитальных ремонтов от темпов старения жилого фонда. Особенно показательна данная ситуация в микрорайоне Молодёжный, где более 10 лет не проводилось ни одного общекапитального ремонта многоквартирных жилых домов. Запросить полную информацию по данному вопросу (количество и дата ввода домов, когда и какой производился капремонт) в администрации г. Новочеркасска, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО.
Предлагаемое решение:
«1. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска в срок до 1 июня 2008 года предоставить проект плана капитальных ремонтов многоквартирных домов на 2009 год, в г. Новочеркасске, в том числе домов, расположенных в микрорайоне Молодёжный.
2. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска не позднее 1 июня 2008 года направить в Законодательное Собрание Ростовской области расчёты затрат на реализацию плана капитальных ремонтов многоквартирных домов на 2009 год, в г. Новочеркасске, в том числе домов, расположенных в микрорайоне Молодёжный». Пригласить на заседание постоянной комиссии ЗС РО при рассмотрении данного вопроса заместителя главы администрации г. Новочеркасска Мавдрикова Евгения Федоровича и депутата Городской Думы г. Новочеркасска Невесёлова Александра Викторовича.
3. В 2007 году в результате несанкционированной перепланировки квартир в старом доме по ул. 26 Бакинских комиссаров, дом 28 г. Новочеркасска, произошло обрушение потолка в квартире №7. Пострадавшим не оказывается необходимая правовая и материальная помощь. Запросить полную информацию по данному вопросу (дата ввода дома, когда и какой производился капремонт, каковы обстоятельства обрушения и принятые меры) в администрации г. Новочеркасска, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО.
Проект решения будет предложен после получения ответа на официальный запрос.
4. В г. Новочеркасске в непосредственной близости от мест проживания жителей города, вблизи густонаселённых микрорайонов, много десятилетий функционирует городская свалка, где непрерывно производится сжигание бытовых отходов открытым способом. Запросить полную информацию по данному вопросу в администрации г. Новочеркасска, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО, а также запросить экспертное заключение Госсанэпиднадзора и Минздрава Ростовской области, рассмотреть вопрос на постоянной комиссии ЗС РО
Проект решения будет предложен после получения ответов на официальные запросы.
5. В поликлиниках г. Новочеркасска (а возможно и в других поликлиниках области) сохраняется сложная процедура записи на приём к нужному врачу, а именно – запись с выдачей «номерков» производится рано утром до 7 – 8 часов независимо от времени приёма врача. Избирателей интересует вопрос: почему нельзя предварительно записаться на приём к врачу в удобное время? Запросить информацию по данному вопросу в администрации г. Новочеркасска, в Минздраве Ростовской области, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО.
Проект решения будет предложен после получения ответов на официальные запросы.
6. В г. Новочеркасске в нарушение требований пп. 1 п. 3 ст. 38 ФЗ № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и других законных норм производится отключение ныне существующей и исправно работающей магистрали водопровода поливной воды в садоводческое товарищество №6. Несмотря на просьбы садоводов о сохранении разводящей магистрали, администрация г. Новочеркасска в лице МУП «Водоканал» отказывается учитывать интересы граждан и сохранить подачу воды садоводству при наличии такой возможности. Запросить полную информацию по данному вопросу в администрации г. Новочеркасска, рассмотреть её на постоянной комиссии ЗС РО.
Предлагаемое решение:
«1. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска рассмотреть вопрос о сохранении подачи технической воды в садоводческое товарищество №6.
2. Рекомендовать администрации г. Новочеркасска предоставить садоводческому товариществу № 6 дополнительное время (не менее года) на оформление и выполнение всех предусмотренных законодательством условий переподключения действующего водопровода». Пригласить на заседание постоянной комиссии ЗС РО при рассмотрении данного вопроса председателя садоводческого товарищества №6 г. Новочеркасска.