Сегодня:

4 апреля состоялось открытие трижды юбилейной персональной выставки Владимира Никифоровича Репникова. Первый юбилей — 75 лет со дня рождения художника, две другие круглые даты непосредственно связаны с живописью. Это 60-летие творческо-акварельной деятельности и полста выставочной. Неправда ли, есть чем поделиться?
Пригласительные билеты на открытие раздавал сам виновник торжества. На торжественную часть прибыли родственники, друзья, товарищи, искренние почитатели и официальные лица. Поэтому мемориальный Дом-музей М. Б. Грекова с трудом вместил всех прибывших. Но желающие поздравить художника, оказавшись в тесноте, в обиде не остались, были радушно встречены хозяином мероприятия и получили возможность первыми оценить предлагаемые на обозрение акварели. Гости, в ответ на полученные впечатления, задарили художника симпатичными неожиданностями: хоть и мелочи, зато приятно, зато от всей души. «Мишкинские бугры» зазывали Владимира Никифоровича вступить в их ряды. Владимир Николаевич Лемешев, друг и художник из Ростова, предложил «пойти по миру», в смысле повезти экспозицию в областной центр. Работники Дома-музея Грекова уговаривали Репникова через пяток лет выставляться еще и сражались с представителями музея Крылова за право стать «первооткрывателями» следующего показа.
Владимир Никифорович «получил по заслугам». Для мэтра акварелистики пели, его поздравляли, ему вручали цветы, а он удивлялся такому вниманию и, будто новичок, немного смущался.
После официальной обязательной программы началась вольная, тоже с теплыми словами и поздравлениями, только еще более душевная. Сначала все разбрелись по залам и произвели «контрольный» обзор работ. Воспитанникам художественной школы преподали урок с просмотром приемов мастерства на примерах. Но не только маленьким художникам есть чему поучиться у Владимира Никифоровича. Как сказал кто-то на открытии: «Репников оставил свой след в истории родного города». А я подхвачу эту мысль и пожелаю: «Владимир Никифорович, продолжайте «следить» подольше. Так и вы самовыражаетесь, и нам приятно посмотреть. Творите в том же духе, но с новыми силами и множащейся армией поклонников».