Сегодня:

Городской конкурс «Учитель года» преподнес сюрпризы

В течение недели – с 18 по 25 марта в городе проходил конкурс педагогического мастерства. Традиционно (лучшего учителя города выбирали уже в седьмой раз) его участницы должны были продемонстрировать не только высокий уровень профессионализма, умение найти подход к детям, но и творческие способности и таланты. Как отметила председатель жюри, заместитель начальника Управления образования Людмила Ермакова, каждый год конкурс приносит новые открытия и одновременно предъявляет новые требования к учителю. Сегодня педагог должен не только уметь передать свои знания детям. Он постоянно находится в поиске, самосовершенствуется и идет в ногу со временем. Владеть современной техникой, знать современные методики – необходимое требование к педагогу 21 века.
Программа отбора лучшего педагога города оказалась очень насыщенной. Каждый день проходил новый конкурсный этап. Первый, заочный этап состоял в написании эссе «Моя формула успеха». Самую высокую оценку получила работа учителя русского языка и литературы школы № 7 Татьяны Владимировны Заможней.
Затем состоялось знакомство с участницами – они представили свою «визитную карточку». Жюри, в состав которого вошли опытные педагоги и методисты, оценивало оригинальность, подготовленность, актерские способности участниц. Впервые на этом этапе свой вердикт выносили и дети – ученики старших классов. На детское жюри произвело впечатление выступление Татьяны Владимировны Заможней. «Взрослое» жюри победителем в этой номинации назвало Валентину Анатольевну Финенко, учителя биологии школы № 5, которая представила учителя в образе солнца, освещающего путь своих учеников, дарящего им свое тепло и заботу.
Рассказ о своем опыте, применяемых методиках работы с детьми, собственные разработки и новшества педагоги представили во время творческой презентации опыта. Разносторонний подход в обучении, применение современных методик позволили здесь занять первое место учителю географии школы № 15 Ирине Федоровне Мясниковой.
Самым непростым конкурсом для учителей оказался открытый урок. Однако справиться с волнением и провести его в незнакомом классе с «чужими» учениками оказалось под силу всем участницам, ведь каждая из них имеет и солидный опыт работы, и выбрала профессию учителя по велению сердца. По признанию жюри, лучше всех справилась Оксана Сергеевна Гайворонская, учитель начальных классов школы № 3.
Еще один конкурс, требующий максимальной концентрации и умения работать с залом – «Мастер-класс». Перед публикой демонстрировался элемент урока. Задача педагога состояла в показе разнообразных методик обучения, умении заинтересовать детей материалом и сделать урок познавательным и интересным. Лучший «мастер-класс» показала Наталья Ивановна Рец, учитель русского языка и литературы школы № 19.
Последним конкурсом стала публичная лекция на тему «Образование будущего». Интересна была не только ее тема, но и приемы, которые использовали участницы, чтобы завладеть вниманием аудитории, продемонстрировать свое ораторское мастерство. Приз за победу в этом конкурсе получила Нина Александровна Опарина, преподаватель русского языка и литературы школы № 22.
Но настоящий сюрприз ждал участниц впереди. Победителями конкурса были названы два педагога – такое случилось впервые. Лауреатами конкурса «Учитель года Дона 2008» стали Наталья Ивановна Рец и Оксана Сергеевна Гайворонская. Решение жюри поддержали и участницы, и зрители конкурса. Педагоги показывали и высокий уровень мастерства, и знание современных методик, и любовь к избранному делу. Однако на областном этапе конкурса представлять наш город будет Наталья Ивановна Рец. По словам Натальи Ивановны, победа в конкурсе – для нее это большое счастье:
«Я мечтала об участии в конкурсе, ведь здесь можно многому научиться у коллег. Победа для меня – это и радость, и большая ответственность, ведь теперь мне предстоит участие в областном отборе. Спасибо за поддержку всем моим ученикам и коллегам. Многие из них достойны звания лучшего педагога».

Фото Николая Склярова
row['name']