Сегодня:

В гостях у «В» побывали будущие коллеги – слушатели «Школы молодого журналиста», открытой при Департаменте по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области.
Школа, где занимаются старшеклассники, работает на протяжении 7 лет. Ее главная задача – воспитать профессиональные кадры для районных и городских СМИ. Ребята получают не только представление о выбранной профессии, но и постигают азы мастерства. Во время обучения им читают лекции преподаватели факультета филологии и журналистики Южного Федерального университета, о своем опыте рассказывают уже известные мастера пера и эфира.
Для непосредственного знакомства со всем процессом подготовки газеты в печать или программы в эфир, школьники посещают редакции средств массовой информации. В Новочеркасске будущие журналисты сначала ознакомились с работой телерадиокомпании «37 канал», а потом побывали в гостях в нашей редакции.
Несмотря на то, что ребята делают первые шаги на журналистском поприще, вопросы, которые они задавали, демонстрировали их большую осведомленность и знание нюансов работы редакций. Помимо традиционного и ожидаемого интереса к содержанию издания, процессу его подготовки, юнкоров интересовали отношения с учредителями, работа с подписчиками и распространителями, методы сбора информации и ее доступность.
Будущие коллеги внимали каждому слову и многое записывали – видимо, этот визит станет поводом еще не одной газетной публикации.

Фото Николая Склярова
row['name']