Сегодня: 20 апреля 4198, Пятница

31 марта в Ростове­на­Дону прошла пресс­конференция начальника Управления Федеральной службы безопасности по Ростовской области генерал­полковника Николая Бритвина. Хотя официальным поводом встречи Николая Николаевича с представителями четвертой власти стало грядущее девяностолетие управления, беседа в основном касалась вопросов совсем не праздничных.
Разумеется, наибольшее внимание журналистов вызвало антитеррористическое направление в работе ФСБ: ввиду близости к Чечне и Дагестану, Ростовская область традиционно считается зоной повышенной опасности. Прессу успокоили: хотя оперативная обстановка характеризуется сохранением угрозы проведения диверсионно-террористических актов, все критически важные объекты охраняются куда как хорошо. «Обеспечение повседневной безопасности таких объектов как аэропорт, вокзалы, Волгодонская АЭС – наша важнейшая задача, – подчеркнул Н. Бритвин. – Мы постоянно проводим учения, выясняем, какие узкие места еще не учтены. Это серьезная работа, и ведется она постоянно. Скажем, на атомной электростанции я несколько раз бывал лично и уверен: система защиты там сильнейшая, чуть ли не одна из лучших в мире. Вообще, борьба с терроризмом продолжается, и, поверьте, положительная статистика налицо. Уже тот факт, что в нашей стране уже несколько лет не происходило никаких масштабных терактов, говорит о многом. А ведь во всем мире, согласно статистике, кривая терроризма неуклонно ползет вверх».
Непростым вопросом остается проблема финансирования бандформирований. Террор – это всегда огромные деньги, и для того, чтобы антитеррористическая деятельность была эффективной, необходимо перекрывать финансовые каналы преступников. Выстроенная система оперативных и организационных мер позволила выявить и пресечь попытку организовать в Ростовской области канал обеспечения террористов средствами и людьми. Задержаны 2 преступные межрегиональные группы, причастные к организации сбыта фальшивых дензнаков, поступавших с территории Северо-Кавказских республик и стран Восточной Европы; из незаконного оборота изъято 3 миллиона поддельных рублей и 70 тысяч поддельных евро. В УФСБ уверены: доходы фальшивомонетчиков в том числе направлялись и на поддержку террористов.
По линии борьбы с трансграничной преступностью особое внимание было сосредоточено на противодействии международным организованным преступным группам, создавшим многочисленные контрабандные каналы через российско-украинскую границу. Предотвращена контрабандная поставка 140 килограммов арамидной нити в Канаду – по подозрению в попытке преступления задержан директор одного из ОАО г. Каменска. В результате совместных операций (в том числе, межрегионального масштаба) приостановлена деятельность 4 каналов контрабанды товаров народного потребления на разных участках российско-украинской границы. В отношении 15 человек, в число которых входят и сотрудники украинской погранслужбы, возбуждено 12 уголовных дел; стоимость изъятых товаров – свыше 15 миллионов рублей. Кроме того, в рамках противодействия контрабанде на авиационном и морском транспорте осуждены двое россиян, пытавшиеся утаить 36 килограммов ювелирных изделий, и капитан теплохода, незаконно перевозивший горюче-смазочные материалы.
Немало говорили и о борьбе с коррупцией. «На самом деле борьба с коррупцией не является приоритетной задачей нашей службы – на это есть другие структуры, – заметил глава УФСБ. – Тем не менее, мы все чаще переключаем наших сотрудников с антитеррористического на антикоррупционное направление. Нам удалось вскрыть очень много фактов взяточничества, хищения, нецелевого использования бюджетных средств (в том числе и выделенных на реализацию национальных проектов), неправомерного распоряжения государственной и муниципальной собственностью… Положительная динамика вроде бы налицо – преступления раскрываются все чаще, а уровень их все выше, – но на самом деле радоваться нечему. Коррупция страшна тем, что подрывает самые основы государственности, и наши хорошие результаты на самом деле свидетельствуют об определенной опасности для страны. Продажный чиновник – это всегда угроза».
Наибольшим своим достижением за последние полгода сотрудники ФСБ считают нормальную обстановку на выборах депутатов Госдумы и президента РФ. Главной задачей управления было не допустить попытки дестабилизации обстановки, оказания давления на органы власти, вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости. Усилия не прошли даром: обе кампании прошли предельно спокойно. «Спокойствие граждан – вот цель, к которой мы стремимся, – улыбается генерал-полковник Бритвин. – Журналисты иногда интересуются: а почему мы так мало слышим о тех или иных аспектах работы ФСБ? Да вы и не должны слышать! Если все тихо, значит, обстановка нормальная – значит, работа ведется правильно и с соответствующим результатом. В спокойной, сильной стране людей не особо волнует специфика работы спецслужб: они не думают об этом, потому что ничего не боятся. Госбезопасность похожа на воздух – ее замечаешь, только если ее не хватает. И то, что наша деятельность не вызывает оживленного интереса в народе – очень хороший знак».

Справка

В прошлом году к различным срокам лишения свободы приговорены 3 руководителя и 2 сотрудника управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области. В результате мер по борьбе с коррупцией в областных структурах МВД к уголовной ответственности привлечено более 30 милиционеров, 7 из которых были старшими офицерами. Прокуратура Ростовской области возбудила уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников подразделений Управления федеральной налоговой службы по Ростовской области: налоговики вымогали деньги у владельцев игровых салонов за непривлечение последних к ответственности.
Прекращена преступная деятельность сотрудников таможни, использующих должностные полномочия в корыстных целях (в том числе – путем реализации так называемых «серых» схем таможенного оформления). В частности, бывший начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни, содействовавший контрабандистам, перевозившим ювелирные изделия, приговорен к 4,5 годам тюрьмы и лишен госснаграды.
Не остаются без внимания сотрудников ФСБ и коррупционные процессы в сфере управления и распоряжения государственной собственностью на предприятиях оборонки. Так в 2007 году по материалам управления возбуждены уголовные дела в отношении 7 граждан, причастных к незаконной реализации и хищению федеральной и муниципальной собственности. Не повезло и 10 должностным лицам и служащим одного из оборонных федеральных казенных предприятий, занятых хищением производственных запасов – их преступная деятельность благополучно выявлена и пресечена.
В рамках мер по борьбе с экономическими преступлениями в муниципальных образованиях области к уголовной ответственности привлечен ряд чиновников местного самоуправления. Некоторые уже осуждены.

Фото Николая Склярова
row['name']