Сегодня:

Если для большинства новочеркасцев минувшая пятница была самым обычным днем, то в доме Михаила и Эммы Платаш царил самый настоящий праздник: супруги отмечали золотую свадьбу.
Переступая порог дома на улице Красноармейской, гости – сотрудники Дворца бракосочетаний Промышленного района и примкнувшие к ним журналисты – окунаются в какую-то особую атмосферу нежности и тепла. В небольшой гостиной не протолкнуться: виновники торжества принимают поздравления многочисленных родных. «На самом деле мы и не думали отмечать годовщину с таким размахом, – улыбается чуть смущенный общим вниманием Михаил Пантелеевич, – это все дети и внуки придумали… Такие молодцы!» «Семья у нас большая – две дочери, два сына, семеро внуков и правнук – и очень дружная, – поддерживает мужа Эмма Дмитриевна. – У нас дверь буквально не закрывается, всегда кто-нибудь да заглянет – просто так, безо всякого приглашения. Это, наверное, и есть главное богатство, которое мы нажили за пятьдесят лет».
История семьи Платаш началась вполне традиционно: с уличного знакомства. «Я трудиться рано начала, устроилась на швейную фабрику, – вспоминает Эмма Дмитриевна. – Как-то по дороге домой и познакомилась с Мишей. Он начал за мной ухаживать: я училась в вечерней школе, так он прямо на уроках под окнами на гармошке играл. Долго за мной бегал, и я сдалась». Родителям юной красавицы претендент на руку и сердце пришелся ко двору, так что дело окончилось свадьбой. Жениху стукнул двадцать один год, невесте – чуть меньше восемнадцати. Торжество супруги с удовольствием вспоминают по сей день – гости, танцы, нарядное платье… Обычной регистрацией дело не ограничилось: бабушка Эммы была очень религиозной и настояла на том, чтобы внучка и ее суженый обвенчались. Поначалу молодая семья жила на ул. Калинина, а чуть более тридцати лет назад переехала в центр.
«Мама и папа всегда были прекрасной парой», – говорит старшая дочь супругов, Татьяна Яковлева. Таня приехала из Азова и привезла с собой гвоздь праздничной программы: танец живота, разученный всего за несколько месяцев – вечерами, после работы. «Нас вырастили в непреложном уважении к семье, – продолжает Татьяна. – И радости, и горести мы всегда переживали вместе; искать отдушину на стороне для нас было немыслимо. Что до воспитания, то мама была строга, но справедлива. И, знаете, это дало свои плоды. В доме царил четкий распорядок, мы много занимались не только в школе, но и дополнительно – пение, танцы, рисование, спорт. Сейчас, будучи взрослой, я невероятно благодарна родителям за полученные когда-то знания: человеку, который многое умеет, проще ориентироваться в жизни, добиться чего-то серьезного».
Сами Михаил Пантелеевич и Эмма Дмитриевна уверены: секрет супружеского долголетия – в терпении. «Даже если один вспылил, другой должен сохранять спокойствие, – улыбается Эмма Дмитриевна. – Без этого ничего не получится. И никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя выносить сор из избы: что бы ни случилось, это касается только своих. Семья – это самое главное, что может быть в жизни человека, и для того чтобы жизнь была счастливой и спокойной, надо держаться друг друга, а не посторонних».

Фото Николая Склярова
row['name']