Сегодня:

Руслану Галиеву всего девять лет. Однако педагоги уже сегодня предрекают ему карьеру ученого, способного сделать значительные открытия и добиться серьезных успехов. Сам мальчик мечтает посвятить свою жизнь поиску нового и неизведанного в области техники.

В будущем он видит себя студентом МГУ и деятелем науки. Пока же успешно движется к своей цели. Творческий и научный поиск будущий ученый начал с шести лет, когда пришел заниматься в Центр детского технического творчества № 1.
В семь лет Руслан представил свою первую техническую модель. А в восемь стал победителем Областного смотра-конкурса «Юные рационализаторы Дона третьему тысячелетию», хотя был самым младшим из его участников. Устройство, которое юный новочеркасец представил на суд экспертов, предназначено для фермеров и сельских хозяйств и позволяет точно подсчитывать и контролировать численность домашней птицы.
Идея создания прибора пришла случайно – на каникулах Руслан отдыхал в деревне у бабушки и наблюдал за птицами. И заметил, что, в отличие от гусей или уток, курицы никогда не переступают через препятствие. Эта особенность поведения и стала основой для прибора. Суть его в том, что на выходе из помещения, где содержится птица, устанавливается планка, подключенная к переключателю. Выходя на улицу, курица обязательно на нее наступит – а специальная машина ее посчитает.
«Так можно проверить, вся ли птица на месте, и контролировать ее, – рассказывает юный изобретатель. – Подобное устройство очень просто в изготовлении и могло бы сослужить хорошую службу в хозяйствах, где счет птицы идет на тысячи».
«Руслан – очень упорный, самостоятельный и наблюдательный человек, которому интересно все вокруг, – характеризует своего ученика Ольга Алексеевна Соловьева, педагог дополнительного образования Центра технического творчества, – он сам разработал устройство, презентовал и защищал свой проект. Для восьмилетнего ребенка это было серьезное испытание».
Еще одно непростое испытание прошел Руслан в феврале. Ему удалось пройти отборочный тур проекта «Сокровище нации», который в скором времени стартует на Первом канале. Более трехсот ребят со всей области – одаренных, талантливых, неординарных, приняли участие в кастинге. Руслан был в числе самых младших. Однако скидку на возраст никто не делал. Мальчику пришлось отвечать на десятки разных вопросов – от политики Косово и состава Солнца до биографии Чайковского. После получасового опроса один из членов жюри, журналист Дмитрий Дибров, предрек Руслану большое будущее.
На вопрос, как девятилетний мальчик может знать и помнить сотни фактов, Руслан только улыбается: «Просто мне все вокруг интересно. Интересно знать о мире вокруг и суметь привнести в него что-то новое».
Кстати, Руслану интересны не только технические устройства. Он успешно занимается рисованием и английским языком, делает успехи в другой творческой области – латиноамериканских танцах.
«Разностороннее одаренный человек, – так отзывается о нем педагог Ольга Алексеевна, – способный добиться успехов в любой области – в технике, танцах, рисовании… Круг его интересов безграничен, как, наверное, и его способности».

Фото Николая Склярова
row['name']