Сегодня:

Городские школы получили современное программное обеспечение

Новая программа, реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Образование», призвана полностью исключить использование пиратских компьютерных программ в процессе обучения детей.
«Стандартный пакет программного обеспечения», который уже получили все школы, включая вечерние и прогимназию № 4, содержит наиболее востребованные программные продукты для обучения и включает в себя 56 дисков. Сюда вошли программы антивирусной защиты, базы данных по предметам и словари, обучение графике и дизайну, поисковые системы. Большую ценность для педагогов представляет и цикл «управление школой», упрощающий подготовку документов, подачу и анализ разнообразных сведений.
Прежде чем войти в этот пакет, каждая программа прошла оценку по ряду критериев: на соответствие требованиям школ, совместимость с прикладным программным обеспечением, уже внедренным Министерством образования, на качество поддержки и обслуживания.
Впервые программы будут установлены и на школьных компьютерах, и на домашних компьютерах учителей. Это позволит отказаться от использования нелицензионных версий в образовательном процессе.
«Без использования новейших технологий трудно представить себе современный урок ─ владение компьютером стало такой же необходимой составляющей в работе учителей, как и знание методики преподавания, ─ говорит директор школы № 25 Алла Семеновна Павлова, ─ поэтому данный пакет программ очень востребован в школах. Ученикам он позволит успешнее обучаться программированию и навыкам работы на компьютере, а педагогам – совершенствовать свои уроки».
Кстати, учителя, высказавшие пожелание «поближе» познакомиться с компьютерными программами, имеют возможность бесплатно пройти обучение на специальных курсах.

Фото Николая Склярова
row['name']