Сегодня:

Фотоконкурс с таким названием мы объявляем для читателей нашей газеты в наступивший Год семьи.

Необыкновенно трогательные фотографии хранятся в наших семейных архивах. Тут – самое потаенное, сокровенное, личное. И улыбки – не показные, и огорчение на лицах – искреннее. И никого чужих в кадре. Только свои, родные, дорогие, любимые. Семья.
В наших семейных фотоархивах – фото разных времен. Правда, старые семейные фотографии всегда строже и протокольнее современных. Они снимались не родственниками в домашней обстановке, в своей квартире или во дворе родного дома, а профессиональными фотографами в казенных ателье или «на фоне Пушкина, и птичка вылетает…». Зато к таким «фотосессиям» тщательно готовились, делали прически, вынимали из шкафов лучшие костюмы, наряжали детей. Фотографий семейных было немного, они, аккуратно подклеенные, легко помещались в одном альбоме, бережно и свято хранимом. Потом началось повальное увлечение самодеятельной фотографией, и черно-белых снимков, далеко не лучшего качества, но отпечатанных с душой и сердцем по ночам на зашторенных кухнях или в ванных комнатах, у каждого скопилось великое множество. Они не стали помещаться в альбомы, обосновавшись «насыпом» в пакетах из-под фотобумаги или обычных конфетных коробках. Следующий шаг ─ появление цветных фотографий и возможность печатать их в студиях ─ вновь вернул нас к оформлению альбомов. Ну а теперь пришло цифровое фото, до отказа забив наши компьютеры снимками, распечатать которые, разобрать по темам и периодам, разместить в альбомы кажется просто невозможным и нереальным. Но все же время от времени мы пересматриваем их, выбираем самое-самое, печатаем, вставляем в альбомы, чтобы потом собраться всей семьей и ─ смотреть, говорить, вспоминать….

В семейных альбомах – вся наша жизнь, и та, что была за несколько поколений до нас, и та, что течет уже «после»… Вот ты на черно-белом снимке – маленькая девочка в летнем платьице, на папиной шее. Одной рукой он держит тебя, другой обнимает маму. Они оба счастливы и молоды. Смеются. Ты их хорошо помнишь такими. Правда, поговорить о том лете и о той фотографии можешь теперь только с мамой… А вот ты с сестрой на качелях, у садовой калитки. А в кадре еще чья-то рука, протягивающая вам огромное яблоко. И можно погадать-поспорить, кто тогда принес это яблоко? А кто снимал? И вдруг, нарушая всякую хронологию ─ яркий цветной солнечный снимок: так похожая на тебя малышка с бабушкой под синим небом, среди кустов малины, и маленький открытый ротик тянется к большой спелой ягоде. Только не было в твоем детстве джинсовых сарафанчиков, и малина тогда росла на другом месте. И вовсе не ты эта маленькая девочка, а твоя внучка, сидящая у тебя на руках…
Фотоконкурс для читателей, который мы объявляем – это лишний повод заглянуть в свой семейный альбом, поулыбаться или погрустить, вспомнить самые разные моменты из жизни своей семьи. Семейный альбом – это то, что объединяет нас, делает наши семейные узы прочнее, ведь нет более крепкого связующего звена, чем общее прошлое и общие воспоминания.
Фотоконкурсы для читателей стали традицией в нашей газете. Их было уже шесть. В этом номере мы подвели итоги очередного – «А давайте будем смеяться!». Кстати, не забудьте заглянуть на 22 страницу, узнать победителей. Вообще, победителей фотоконкурсов за это время у нас было немало, все они получили в редакции заслуженные подарки – кто игрушки или игры, кто набор инструментов, кто стильные рамки для фото, кто стереонаушники…
В следующем номере газеты будут опубликованы подробные условия фотоконкурса «Загляните в семейный альбом!». Но уже сейчас скажем, что продлится он до конца года, и итоги его мы подведем в декабре. Учитывая длительность конкурса, в нем будет больше номинаций, а следовательно, больше и победителей. Мы приглашаем вас пересмотреть свои семейные фотографии, выбрать те, которые, на ваш взгляд, были бы интересны и многим другим людям. Приносите их в редакцию, чтобы стать участниками нашего конкурса.
Год семьи продолжается, а наш фотоконкурс «Загляните в семейный альбом!» начинается

Фото Николая Склярова
row['name']