Сегодня: 19 апреля 7954, Понедельник

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Анатолий Панфилович, стартовал месячник благоустройства: что сделано и что предстоит?
— Основная задача этого направления обширна: город должен быть полностью очищен от мусора, образовавшегося в зимний период, должны быть проведены работы по озеленению, посадке новых саженцев и побелке деревьев, замене малых архитектурных форм. Необходимо установить еще 18 остановок. Большая работа уже проведена Департаментом городского хозяйства: вывезено порядка 300 самосвалов мусора. Сейчас идет ямочный ремонт дорог: 5 тысяч квадратных метров ямочного ремонта запланировано и сегодня около 3-х тысяч квадратных метров дорожного полотна уже подготовлено под ямочный ремонт. Если позволит погода, до 15 апреля ямочный ремонт должен быть выполнен в запланированном объеме. Средства, материалы и рабочие ресурсы для этого есть. Хочется выразить благодарность предприятиям, которые с пониманием отнеслись к весенней уборке города и провели большую работу по благоустройству. Особо нужно отметить такие крупные предприятия, как НЭВЗ, НЭЗ, фирма «Актис». Конечно, идет работа и по подготовке к празднику «Пасхи», убираем кладбища – большое количество мусора вывезено из района кладбища.
На мой взгляд, город неплохо выглядит в сравнении с другими малыми городами, но мы должны сделать все, чтобы он стал еще лучше, уютнее и комфортнее для своих жителей. Наш город всегда имел облик зеленого города и эту тенденцию зелени, цветов и уюта мы должны только наращивать. И хочу отметить, что это не только весенние работы, благоустройство города всегда в числе основных задач и работы в этом направлении никогда не прекращаются.
— Ходят слухи, что в Новочеркасске будет работать Мариинская гимназия. Это так?
— Это не слухи. Вопрос давно обсуждался и инициатором Мариинской гимназии в городе Новочеркасске выступил губернатор Ростовской области В.Ф.Чуб. Он эту идею давно рассматривал, а когда в наш город приезжали президент РФ Владимир Путин и ныне избранный президент Дмитрий Медведев, он выступил перед ними с такой инициативой. И сейчас уже есть поручение Дмитрия Анатольевича Медведева соответствующим структурам о проработке данного направления. Раз такое поручение получено, механизм начал действовать. Сейчас должен быть решен вопрос о передаче здания в областную или муниципальную собственность. Здание это уникальное, памятник архитектуры. Для достойного претворения данной инициативы нужно, прежде всего хороший проект, на который потребуется не меньше года. И, как минимум два года уйдет на его полную реализацию. В перспективе к 2011 году Мариинская гимназия в Новочеркасске будет вновь открыта.
— Новочеркасск впервые вышел на первое место по области в сфере здравоохранения. А какие задачи этого направления первостепенно стоят перед городом?
— Конечно, самые больные вопросы всегда – это здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. По совершенствованию здравоохранения города нами проведена большая работа и, не менее, еще предстоит. Наш город – один из немногих, который изыскал возможность предоставлять квартиры молодым специалистам-медикам, один из немногих городов, который предоставляет квартиры врачам, решившим жить и работать в Новочеркасске. Так и будет впредь продолжаться. Не будем останавливаться на тех объектах здравоохранения, которые мы сейчас строим – их очень много. Но то, что наш город всегда занимающий 14-16 место среди областных муниципальных образований в этом году перешел на второе в области здравоохранения – дорогого стоит. Это говорит о существенном рывке, который мы провели и в области строительства, и в области оснащения оборудованием, и в части подготовки и привлечения медицинского персонала. У нас в этом направлении еще много работ, останавливаться в движении мы не будем. А наши достижения – это оценка труда всех медицинских сотрудников города Новочеркасска.