Сегодня: 19 апреля 4761, Среда

Наследники Остапа Бендера
Таким громким возгласом разнорабочие, доставляющие на Азовском рынке по утрам товары к торговым точкам, предостерегают горожан об опасности получения травмы. Точно так же «ЧЛ» хочет предупредить читателей об опасности получения неприятностей (и даже моральных травм) в результате общения или общих дел с незаконопослушными продолжателями дела Остапа Бендера.
В «ЧЛ» №36 за 2007 года в материале «Беглец от долгов — под защитой закона?» рассказывалось о попытке гражданина Джалаляна Эрнеста Рафиковича отвертеться от крупного долга. В судебном порядке он пытался восстановить якобы пропущенный им процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Новочеркасского городского суда от 19.09.02 г. Чем же так не понравилось сему гражданину это решение? Оно обязывает «героя» выплатить крупную сумму денег в счет погашения долга по договору займа от 6.03.2000 г., который он заключил с хорошо известным «ЧЛ» жителем Новочеркасска. Назовем его N.
Ох, как старался гр-н Джалалян, какие использовал «доказательства» – целый букет:
— фиктивные удостоверения о регистрации по месту проживания в Москве;
— лжесвидетельства жены своего брата Джульетта Джалалян в судебном заседании;
— наглое вранье в глаза истцу, свидетелям и судьям и т.д.
Но не на того нарвался ушлый уроженец знойного юга!
N. запасся официальными документами федеральных служб: миграционной, налоговой, службы судебных приставов. Свидетелей привел: двух офицеров Минобороны РФ, судебного пристава. Они и разоблачили окончательно продолжателя дела Бендера, уличили лжесвидетелей, которыми по просьбе Э.Р. Джалаляна стали его брат, племянник… Не хочет должник «со товарищи» помнить о ч.2 ст.50 Конституции РФ, гласящей, что: «При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».
Пока веселое семейство пытается неправедными методами уйти от ответственности, Новочеркасский городской суд 16.11.2007 г. проиндексировал сумму долга еще на 140 тыс. руб. с небольшим. Всего гр-н Э.Р. Джалалян на сегодня должен только одному взыскателю свыше 340 тысяч рублей. А ведь кредиторов в 2000 году у него было несколько — одни поспешили вернуть свои кровные мордобоем, уложив Эрнеста с сотрясением мозга на 2 недели в БСМП. Другие ждут…
Поэтому — земляки, физические лица и работодатели, представители банковских структур, будьте бдительны! Ведь хитромудрый гр-н Джалалян уже пообещал устроиться на работу с «серой» зарплатой, также трудоустроить и свою жену Лусавард Арамовну Джалалян. И все для того, чтобы выплачивать долги по 100 рублей в месяц, не более того, пока не умрет взыскатель…
А то, что к работодателю сразу нагрянут с проверками служба служба судебных приставов и другие «органы», Джалаляны призабыли. Зря, ведь за каждый «серый» конверт руководитель может быть оштрафован на сумму до 500 тысяч рублей или получить немалый срок!

P.S. Когда готовился этот номер, пришла информация. Гр-н Джалалян устроился в НПО ПАТ водителем маршрутки «Новочеркасск-Ростов» и представил справку о зарплате: аж 2399,91 руб. в месяц. Взыскатель N. не поверил: по официальной статистике, в Ростовской области размер средней заработной платы превысил 9000 рублей! И написал заявление руководству автопредприятия – со своими расчетами, сколько, по его мнению, реально получает водитель маршрутки.
N. – человек неугомонный, и мы думаем, что проблемы будут у всех руководителей всех предприятий и частных предпринимателей, принявших на работу гр-на Джалаляна: их бухгалтерия окажется под пристальным вниманием N.