Сегодня:

ГИБДД разъясняет
Недавние комментарии Заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимира Кузина по спорным случаям применения новых норм дорожного движения (см. «ЧЛ» № 13 от 27.03.2008 г.) вызвали массу новых вопросов. И руководство ГИБДД продолжило разъяснения — для автоинспекторов и водителей. Итак, снова пресловутая «встречка»: В. Кузин разобрал несколько дорожных ситуаций.

Ситуация 1 (рис. 1). Если на двухполосной дороге вы пошли на обгон по встречной, но в зоне действия знака «Обгон запрещен», то это нарушение будет квалифицировано по части 4 статьи 12.15. За обгон с выездом на встречную полосу в зоне действия такого знака вы не отделаетесь штрафом. Вас через суд ЛИШАТ ПРАВ на 4-6 месяцев. Другого наказания часть четвертая статьи 12.15 не предусматривает. Даже в том случае, когда на дороге установлены временные знаки.

Ситуация 2 (рис. 2). Правилами запрещен обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними. Такой обгон по встречной полосе тоже будет квалифицирован по части 4 статьи 12.15, предусматривающей ЛИШЕНИЕ ПРАВ на 4-6 месяцев.

Ситуация 3 (рис. 3). Один из самых спорных маневров — это обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью. Даже если на этих участках нет никаких знаков, но видимость ограниченна, инспектор вправе квалифицировать это нарушение по части 4 статьи 12.15. (ЛИШЕНИЕ ПРАВ). Такая жесткость данной нормы оправданна — жертв именно подобного нарушения на дорогах более чем достаточно. Известный радиоведущий Геннадий Бачинский погиб в аварии, которая произошла именно в результате аналогичного маневра.

Ситуация 4 (рис. 4). В предыдущей публикации мы рассмотрели ситуацию, когда водитель для совершения левого поворота не доехал до разрыва в разметке. То есть проехал до поворота по встречной полосе. Точно так же, то есть ЛИШЕНИЕМ ПРАВА управления на срок от 4 до 6 месяцев, карается случай, когда водитель проехал по встречной на той улице, на которую повернул. В Правилах дорожного движения говорится, что «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения».

Ситуация 5 (рис. 5). ЛИШЕНИЕМ ПРАВ по части 4 статьи 12.15 КоАП наказывается и выезд через сплошную на встречную полосу, предназначенную для движения общественного транспорта.

Ситуация 6 (рис. 6). Если вы выехали на полосу для движения общественного транспорта и двигаетесь в направлении, в котором автобусы с троллейбусами должны по этой полосе ехать, то вам грозит ответственность по статье 12.16 — за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен ШТРАФ в размере 100 рублей.