Сегодня:

Бесхозяйство
Нам, жителям микрорайона Соцгород, хотелось бы, чтобы вы вновь на страницах газеты подняли злободневную тему качества ремонта и содержания ЖКХ, придомовых территорий, асфальтирования, нарушения парковки грузовых и, особенно, легковых автомобилей возле домов и во дворах, но чтобы не обошли стороной очень важную часть этой проблемы — это ответственность за все упущения исполнителей и руководителей работ в сфере ЖКХ.
Время от времени мы слышим с экранов телевизоров, по радио, узнаем из газет, что дома ремонтируются и такая работа будет продолжена, что в последнее время правительством страны на содержание ЖКХ выделяются многомиллиардные финансовые средства, но мы-то, проживающие в Соцгороде, пока не видим резкого улучшения положения дел с ремонтом и содержанием наших домов. У нас очень много домов, которые не ремонтировались много десятилетий: кровли текут, отопление не везде хорошее, водяные и канализационные системы проржавели и разрушаются, подъезды, козырьки над ними, мягко говоря, в плачевном состоянии, рамы в подъездах к осенне-зимнему сезону не были остеклены, лампочки в подъездах и над подъездами как следует не горят, а следить за этим делом по договору должна управляющая компания. В подвалах домов двери, люки, вентиляционные окна, как правило, требуют ремонта и закрытия на замок, чтобы там не находились люди без постоянного места жительства, не распивали спиртное, не курили, не совершали правонарушений.
Ярким примером негативного отношения к содержанию ЖКХ может служить дом №23 по улице Гвардейской, входная дверь в подвал которого давно проржавела и на замок не закрывается, вентиляционные окна открыты, через них в летнее время проникают молодые люди и выносят из подвала срезанные куски труб для сдачи в металлолом, а что они там срезали — одному Богу известно! Канализация в подвале дома протекает, вонь распространяется по всему подъезду, и это не первый раз!
По дворовой дороге проходит интенсивное движения автотранспорта, дорога разбита, вся в глубоких ямах, отмостка дома со двора во многих местах требует асфальтирования, но до этого никому в ремонтной организации нет дела!
Отдельно хотелось остановиться на обязанностях должностных лиц осуществлять строгий контроль качества выполняемых работ.
В 2007 году на улице Гвардейской, 21 асфальтировали придомовую дорогу, идущую вдоль дома к котельной 25-го района. Было завезено очень много щебня, установлены новые бордюры, положен новый асфальт. Еще один пример — капитальный ремонт дома по ул. Гвардейской, 36 — казалось бы, надо радоваться, хоть единичные случаи начала ремонта домов и асфальтирования придомовых территорий, но… Но обратите внимание, что нас беспокоит. Любой нормальный человек знает, что прежде чем начать асфальтировать вокруг домов, ответственный заказчик вначале посмотрит систему трубопроводов, так называемых вводов, заменит их на новые, а потом будет асфальтировать. В нашем городе этого никогда не происходит, вводы старые, проржавевшие, на них никто не смотрит и закатывает огромные средства в асфальт. Те, кто кладет асфальт, не учитывают рельеф местности, в результате во многих местах образовались огромные лужи, которые с трудом можно обойти, но главное даже не это, а то, что на свежем асфальте на площади котельной 25-го района уже разрыли огромный котлован, так как начали менять прохудившиеся проржавевшие трубы. Вот вам результат бесхозяйственности, а сколько средств, как говорят, коту под хвост?
Такая же картина и с домом № 36 по ул. Гвардейской, где закончили так называемый капитальный ремонт. Все вокруг заасфальтировано, а вводы остались старые, и в любой момент может возникнуть порыв, что уже не раз было. Разве могли так поступить профессионалы-строители, тем более ответственные руководители-заказчики? Которые должны были бы дорожить каждой народной копейкой, полученной от государства? Надо было вначале выполнить работы по обновлению трубопроводов и только затем приступать к асфальтированию.
На площади котельной 25-го района разрыт вновь положенный асфальт — траншея длиной до 10-ти метров. Рабочие, разрывшие эту траншею, говорят, что проводившееся асфальтирование с их организацией МРЭП ЖКХ никто не согласовывал, просто кто-то где-то решил и начали делать, а там, как говорят, хоть потоп.
В нашем случае в такой бесхозяйственности, конечно же, виноваты ответственные службы ДГХ, которые обязаны просчитывать последовательность планируемых работ и какие могут быть последствия. Так можно ли доверять таким руководителям и исполнителям? А вышестоящие руководители, наверное, не контролировали планы и работу своих подчиненных. Разговорчивые старики на улицах очень сетуют на то, что никто никогда не несет персональной материальной ответственности за действия, которые приводят к разбазариванию народных государственных, средств.
А в каком состоянии находится главная улица Соцгорода? Общественность микрорайона считает, что из-за того, что руководители ремонтного участка №2, МУП «Жилремонт», ДГХ уже много лет не принимают мер к восстановлению металлического забора на улице Гвардейской, большинство секций этого забора вывезены, наверное, на дачи. Из-за отсутствия высоких бордюров по периметру аллеи автомобили разного класса разъезжают по ней где кому вздумается, а затем грязь от колес остается на асфальте, а в дождливое время от этого даже по асфальту нельзя пройти, не испачкавшись. Так, к примеру, продукция для торгового павильона автомобилем подвозится прямо по палисаднику, он превращен фактически в проезжую дорогу, а в дождливое время грязь с колес также выносится на улицу и проезжую дорогу.
Мы спрашиваем жителей нашего города: до каких пор мы будем мириться с таким отношением чиновников разных уровней к своим прямым обязанностям? Когда же будет с их стороны настоящий контроль за качественным выполнением работ? К примеру, когда будут привлечены к ответственности те, кто заасфальтировал площадь у котельной 25-го района, не согласовав все вопросы с МУО РЭУ ЖКХ по ремонту трубопровода? Когда теперь разрытый участок заасфальтируют и кто все это будет оплачивать?
Почему автотранспорт разъезжает и паркуется в любых местах улицы и дворов, где инспекторы ЖКХ, ГИБДД, участковые милиции, которые должны осуществлять контроль и принимать строгие меры к нарушителям?
Думается, что если и дальше так будет продолжаться, если не будет мер со стороны местных властей, то сколько бы правительство не выделяло денег на ЖКХ, из-за бесхозяйственности, безответственности все они будут закопаны в землю, растранжирены и, хуже всего, разворованы. А проблемы ЖКХ останутся еще на долгие десятилетия.
Нашему обществу нужны честные, профессиональные и ответственные исполнители и руководители.
Проблема содержания жилищно-коммунального хозяйства для миллионов простых людей стала незаживающей раной на теле. Хотелось бы, чтобы жители нашего города высказали через газету свое мнение и отношение к данной проблеме, рассказали о своих негативных примерах и путях решения этих проблем.