Сегодня: 19 апреля 8699, Среда

Около трехсот студентов Южно­российского государственного технического университета стали участниками федеральной стипендиальной программы Владимира Потанина.

Два дня – 17 и 18 марта в вузе шла настоящая борьба среди самых успешных, талантливых и активных студентов. Быть стипендиатом Благотворительного Фонда В. Потанина – это особый статус. И дело вовсе не в том, что каждый победитель получает солидную прибавку к стипендии в течение года – 2 500 рублей. Ребята, ставшие лидерами двухдневного отборочного марафона – уверенные в своих силах и правильном выборе жизненного пути, амбициозные и способные работать в коллективе. Это – своеобразная интеллектуальная элита университета. Участие в программе – это способ проявить себя среди равных, раскрыть свои способности и для многих – задуматься о будущей профессиональной карьере.
С каждым годом растет число студентов, стремящихся получить статус потанинского стипендиата. Для этого мало быть просто отличником (участие в программе могут принять только студенты, сдавшие две последние сессии на «пять»). Нужно суметь пройти тестирование, ответив на нестандартные вопросы. На этот раз из 292 студентов ЮРГТУ были отобраны сто победителей, которые продолжили борьбу во втором туре. Здесь будущим «потанинцам» необходимо было продемонстрировать умение работать в команде, творчески подходить к решению самых разных задач, а иногда и способность шутить и мыслить неординарно – проявить себя всесторонне и при этом суметь работать в коллективе. По словам победительницы Стипендиальной программы Елены Минаевой, несмотря на стремление каждого к победе, на этом этапе все участники были не соперниками, а сплоченной командой.
Под руководством опытных экспертов и психологов Фонда, претенденты на победу искали решение важных социальных проблем, демонстрировали свои умения и способность быстро найти выход из разнообразных ситуаций. Какие-то задания казались забавными и простыми. Какие-то – настоящим испытанием силы духа и собственных знаний.
Как считает победитель программы, студент 2 курса ЮРГТУ Денис Буйновский, участие и победа в конкурсе – это не только материальная поддержка. Гораздо важнее моральное удовлетворение: «У меня появился новый стимул стремиться вперед, вера в собственные силы и стремление двигаться дальше».
Подобные эмоции испытывают все участники, которым посчастливилось миновать первую ступень отбора. «Неповторима особая энергетика и дух самих конкурсов, когда каждый стремится проявить и собственные таланты и одновременно – работать в команде. Этим особым по своей энергетике настроением нас «заразили» эксперты Фонда. Спасибо им – заряд энергии и стремление действовать останется в нас надолго», – считает Владимир Кочетков, студент энергетического факультета, ставший одним из двадцати победителей программы.
Десять победителей этого года уже были потанинскими стипендиатами в разные годы. Своеобразный рекорд поставил студент 2 курса магистратуры энергетического факультета Иван Нагай, ставший победителем уже в четвертый раз.
Несмотря на то, что имена победителей стипендиальной программы уже названы, им предстоит еще одно испытание. В середине апреля пройдет деловая игра «Недетские игры». Впервые победители стипендиальной программы из вузов Юга России смогут не только разработать социальный проект, но и внедрить его в жизнь – на реализацию лучшего бизнес-плана команда вуза-победителя получит грант в размере ста тысяч рублей.
row['name']