Сегодня:

Дамские штучки

Дамы середины XIX века выводили помадой «сердечко», подкрашивая при этом только среднюю часть губ. В середине XX века стали модны «американские» губы с развернутыми к внешним углам лепестками.
Сейчас популярен чувственный, яркий рот. Его размер должен быть не слишком большим, но и не слишком маленьким. И даже тогда когда в моде экстремальные цвета и ультраблеск, естественные светлые матовые оттенки губной помады не дадут попасть впросак, и выручат в любой ситуации.
Чтобы поставить в вашем макияже «финальную точку», то есть сделать эффектный акцент на губах, нужно проделать следующее:
* Для большей яркости и стойкости следует наносить несколько слоев помады, закрепляя каждый из них пудрой любого оттенка.
* Помада будет держаться дольше, если промокнуть поверхность губ бумажной салфеткой.
* Чтобы жидкие помады-блески не расплывались за пределы рта, лучше наносить контурный карандаш на всю поверхность губ.
* Чтобы аккуратно и ровно нанести помаду, советуют пользоваться специальной кисточкой.

Тем, кто не совсем доволен своими губами, главное – грамотно скорректировать их форму с помощью косметических средств и женских хитростей:
* Для придания пухлости и увеличения размера губ середину можно выделить более светлым тоном.
* Для увеличения губ контурным карандашом рисуем их форму, захватывая кожу над верхней и нижней губой. Карандаш должен быть чуть темнее помады.
* Расширить губы можно с помощью светлой губной помады, светлые тона оптически увеличивают губы.
* Подкрашивая толстые губы, не следует выходить за естественные контуры.
* При широких губах лучше использовать помаду более темного цвета, матовой текстуры.
* Чтобы уменьшить форму рта, можно затенить уголки тональным кремом.
* На неравномерно широкие губы помаду надо наносить следующим образом: на более узкую губу – более светлый оттенок, на широкую – более темную.
* Опущенные уголки рта можно приподнять: нижнюю губу красим не до конца, т.е. не до самых уголков рта; контур губы, не доходя до уголков, приподнимаем вверх.
* Красить губы надо не только снаружи, но немного изнутри, иначе во время разговора или смеха слизистая оболочка, резко отличающаяся от цвета губ, будет производить неприятное впечатление.
* А еще важно помнить, если вы решили увеличить или уменьшить губы, отклонение от естественной линии более чем на 1–2 мм делает губы неестественными и карикатурными.

Губы не имеют плотного внешнего слоя, выполняющего защитную функцию. Поэтому расположенные в них кровеносные сосуды более видимы глазу — отсюда и яркий розовый цвет. Губы легко трескаются из-за отсутствия сальных желез. Они особо подвержены негативному воздействию солнечных лучей, так как в них нет меланина — пигмента, предохраняющего кожу от интенсивного ультрафиолета. При этом в губах множество нервных окончаний. Они гиперчувствительны к любым раздражителям.

Вашим губам нужна помощь, если они:
1 — всегда сухие и потрескавшиеся. Особенно часто подобные проблемы возникают у аллергиков и людей, страдающих экземой;
2 — имеют небольшой объем. Это может быть наследственное свойство или/и признак старения;
3 — расчерчены четкими вертикальными полосами сверху и снизу. Такие явления обычно вызваны воздействием солнца, курением и/или возрастными изменениями;
4 — не выглядят молодыми и четко очерченными. Со временем клетки коллагена и эластина, отвечающие за упругость, умирают, в результате края губ «расплываются» и четкость очертаний теряется.

Нередко сухость и трещины означают, что губы воспалены. Это происходит под воздействием солнца, ветра и сухого воздуха. Губы можно обветрить не только на улице, но и в прохладном помещении. Поэтому гигиенической помадой нужно пользоваться намного чаще, чем декоративной, и перед выходом на воздух, и дома, причем в любое время. От использования на губах подсушивающих средств: тоников и масок следует воздержаться. После умывания будет не лишним наносить питательные и увлажняющие кремы. Но и этого может быть мало. Если вышеупомянутых средств недостаточно для того, чтобы восстановить привлекательность кожи на губах, следует воспользоваться витамином «А». Особенно благоприятным будет двойной удар витамина: в таблетках — изнутри и в жидком виде — снаружи. Для этого нужно приобрести в аптеке витамины «А» в желатиновой оболочке. Глотать их можно вместе с пищей, и мазать губы, раздавив одну из них непосредственно перед применением. И уж точно не повредит изредка баловать губы натуральными масками, чередуя сметану, творог, оливковое масло, мед, тертую морковь, и смешивая те же компоненты в разнообразных вариациях.