Сегодня: 19 апреля 6069, Пятница

Мы, жители пос. Бурляевка, проживаем в новом микрорайоне, а проблемы у нас старые. Здесь нет тротуаров и дорог с твердым покрытием. Во время дождливой погоды здесь непроходимая грязь, а в сухую погоду невообразимая пыль от проходящих машин и ветра.
В темное время суток большинство улиц поселка не освещены. Плохо в поселок ходит общественный транспорт. Маршрут автобуса № 17 (Бурляевка – ул. Поворотная) крайне неудобен для жителей Бурляевки, да и для жителей Нового городка, Хотунка, ул. Поворотной. Утром рабочие и школьники уезжают автобусом № 17 на работу и в школу. Затем с 10.30 до 14.30 автобус на перерыве. У школьников младших классов занятия заканчиваются в 11.30 и дети 7–10 лет из Хотунка в Бурляевку идут пешком 3 километра. Автобусы № 11 (пос. Донской), № 109 (Кривянская) и № 115 (Кадамовская) всегда идут переполненные, и в Хотунке в них войти невозможно не только детям, но и взрослым. Маршрутные такси № 37 (Бурляевка – Ключевой) и № 38 (Бурляевка – Аз. рынок) в часы пик всегда заполнены, в Новый городок и в Бурляевку они приходят уже без свободных мест или вообще не приходят. Автобус № 17 ходит с отклонениями от графика на 15–20 минут, а часто в Бурляевку он совсем не приходит. Этот автобус ходит почти пустой, он привозит «воздух», так как его маршрут крайне неудобен для населения. Он перевозит людей от Бурляевки, Нового городка и ул. Поворотной только до Хотунка, а чтобы доехать от Хотунка в Первомайский и Промышленный районы города, надо пересаживаться на другие автобусы или трамвай. Жителям ул. Поворотной три минуты ходьбы до остановки «Новоселовка», а там идет целый ряд автобусов и микроавтобусов и в сторону Первомайского, и в сторону Промышленного районов.
Жителям Бурляевки и Нового городка гораздо удобнее было бы, если бы автобус № 17 ходил по маршруту «Азовский рынок – Бурляевка». Пусть интервал движения будет 60–80 минут, но ехать можно без пересадки. Да и автобус будет всегда заполнен пассажирами.
Маршрутное такси № 38 должно ходить по маршруту «Бурляевка – пос. Октябрьский, Соцгород», так как много жителей Бурляевки и Нового городка работают на заводах НЗСП, НЭВЗ, НЭЗ, Нефтемаш.
Просим редакцию газеты посодействовать нам в решении этих вопросов.

От редакции
Искренне сочувствуя жителям Бурляевки и желая посодействовать решению их транспортной проблемы, публикуем это коллективное письмо. Редакция газеты надеется, что руководители городских автопредприятий найдут возможность решить волнующий целый микрорайон вопрос.