Сегодня: 19 апреля 0623, Суббота

В феврале 2008 года, получив платежки за январь, жители города узнали, что постановлением мэра № 3218 увеличена плата за содержание жилья и в пункт содержания жилья включена плата за содержание и ремонт лифтов и вывоз ТБО, притом плата будет зависеть не от количества проживающих, а от занимаемой площади.
Конечно, после получения платежек, поток жильцов пошел в ЕКРЦ за разъяснениями, по каким критериям увеличилась плата за содержание жилья. И тут выяснилось, что плата за ремонт и содержание лифтов теперь будет взиматься и с первых двух этажей, т.к. такого понятия, как «пользование лифтом» уже не существует. Не важно, что ты им не пользуешься. Может быть, исходя из этого, нужно брать плату со всех жителей города: вдруг забредут к кому-нибудь в гости в девятиэтажку и попользуются лифтом?
У нас в микрорайоне Молодежном 16 девятиэтажных домов, две лифтерки. Одна лифтерская на «поляне»: обслуживает 3 девятиэтажки, 3 лифта. Другая находится по ул. Визирова 8/2, занимает квартиру № 111: обслуживает 13 девятиэтажных домов и 42 лифта.
Работники лифтерок, имея мизерную зарплату, со своими обязанностями справляются: лифты моются, застрявшие из лифтового плена извлекаются вовремя.
Квартира, которую занимает лифтерская, муниципальная. Но в феврале 2008 года работники лифтерской были ошарашены тем, что в январе эта квартира … была продана! Новая хозяйка Гурова Елена Николаевна начала приходить и требовать ее освобождения, устраивать препятствия к обслуживанию лифтов: отрезала воду (в течение двух недель лифты не моются), угрожала отключить электричество (соответственно, все лифты встанут).
Перенос лифтерки из одного помещения в другое сопряжен с трудовыми и финансовыми затратами. Нужно подготовить и оборудовать помещение, перенести лифтовые коммуникации, чтобы лифты функционировали бесперебойно, а работникам создать необходимые условия.
Неужели департамент городского хозяйства не знал, что управляющий МУП МРЭО ЖКХ Л.Е. Лазаренко, находящийся по ул. Гвардейской, 22, продал эту квартиру и, по имеющимся у нас данным, продал все колясочные комнаты в девятиэтажках?
Неужели торговля муниципальным имуществом происходит без ведома мэра и КУМИ? Быть такого не может?
Если все органы жизнеобеспечения города знали, что помещение лифтерской продается, тогда почему рядовые работники поставлены перед фактом и новые хозяева им ходят и треплют нервы? Ведь все должно решаться на законных основаниях и на уровне руководителей, заботящихся о своем личном составе и о правильном жизнеобеспечении жителей. А то, как плату поднимать – быстро, а вот обслуживание улучшить – погодим.
А ведь с остановкой лифтов поселка пострадает много людей. Ни для кого не секрет, что население у нас «староватенькое», да детворы поприбавилось. Вот и будут больше страдать старики да мамочки, таскающие коляски на этажи.
Хотелось бы узнать ответ по этому вопросу от ДГХ, мэра, КУМИ – почему распродается муниципальное имущество: денег не хватает?