Сегодня: 20 апреля 7410, Пятница

Председатель Территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Александр Быков после завершения выборов президента Российской Федерации и депутатов Законодательного собрания Ростовской области сообщил, что контролировавшие ход выборов 230 наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса «не зафиксировали ни одного факта, который мог бы помешать свободному волеизъявлению граждан». И свободное волеизъявление принесло свои плоды. Да такие, что наш Новочеркасск уже по предварительным итогам прошедших 2 марта выборов резко выделился из общего ряда населенных пунктов Ростовской области. Однако этот факт вовсе не обрадовал городское руководство, всегда стремившееся чем-то отличиться.
После выборов глава администрации Новочеркасска А.П. Волков, выражая 3 марта благодарность жителям нашего города за якобы высокую явку на избирательные участки, сообщил сотрудникам телекомпании «Новочеркасск-ТВ»: «Явка очень высокая – 58%». Однако даже при такой явке Новочеркасск отстал бы от усредненного показателя Ростовской области (66,93%) почти на 9%. Но по предварительным данным Избирательной комиссии Ростовской области явка на выборы по Новочеркасску составила лишь 53,39% избирателей, что меньше усредненного показателя Ростовской области отнюдь не на 9, а на 12,54%.
По мнению Анатолия Панфиловича, новочеркасцам даже шедший весь день дождь не стал существенной помехой. Однако в Новочеркасске большинство улиц имеют хотя и плохонькое, но все же твердое покрытие. А вот половина жителей Ростовской области, живущих в сельской местности, добиралась до избирательных участков по раскисшим от дождя улицам хуторов и станиц, никогда не имевшим твердого покрытия, обеспечив тем самым больший, чем во вверенном А.П. Волкову городе, процент избирателей на выборы.
Но, несмотря на то, что на избирательные участки новочеркасцев явилось на 12,54% меньше, чем в среднем по области, число проголосовавших за лидера КПРФ Г.А. Зюганова среди них оказалось почти на 12% больше, чем в среднем по области. Да и за представителей других партий новочеркасцы голосовали чаще, чем жители других донских городов и станиц. Исключением для трезвомыслящих избирателей стали лишь «медвежатники» (то есть представители правящей партии), за которых новочеркасцы отдали голосов меньше, чем в среднем по области. Достаточно сказать, что «Единая Россия» не набрала и половины голосов новочеркасцев, достойно исполнивших свой гражданский долг.