Сегодня:

Лично меня с коммунистами роднит твердая вера в светлое будущее, которую «не задушишь, не убьешь». И не важно, как оно называется – коммунистическое, капиталистическое, справедливо(едино?)-российское или либерально-демократическое. Мне хочется, чтобы «от каждого по способностям, каждому — по труду». А еще лучше: «от каждого по способностям, каждому – по потребностям». Мне самой много не надо, а те, кому многого хочется – ну нахапаются же они когда-нибудь!!!
Впрочем, успех коммунистов на прошедших выборах в Новочеркасске объясняется, на мой взгляд, не притязательностью их программы и неотразимостью лидеров. Город голосовал ПРОТИВ МЭРА НОВОЧЕРКАССКА. И рискну предположить: если б единороссы радикально разобрались со своим «заблудшим» членом до 2 марта, за них бы не только голосовали – им аплодировали!
А так — не вытянул итоги выборов на манящие 99,9% даже визит В.В. Путина и Д.А. Медведева. Встречавшая их местная власть неудачно подсуетилась, прикрывши грязь сверкающими заборами. Против заборов, грязи и мэра город голосовал. Он голосовал мусорными ведрами – в центре, где скоропостижно убрали баки. Он голосовал против скупки тиража «Лавочки» — везде, где не смог купить любимую газету. Он голосовал против вранья, фальсификации, очковтирательства, грабежа, разбазаривания, коррупции. И голосуя «против», он голосовал «за» — такое избирательное законодательство нам придумали. И коммунисты набирали очки! И ЛДПР! И «Справедливая Россия»! Последние две партии в стране и области не перешагнули 7%-ный барьер, а у нас перепрыгнули!
Словом, мы имеем результат, который власть не порадовал.
Так не порадовал, что впервые в истории муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости» (17,5 лет) она не опубликовала итоги голосования – цифры, проценты. В заметке «Вотум доверия» автор Елена Шевченко осторожно написала: «Поддержку большинства граждан страны, пришедших на избирательные участки 2 марта, получил Дмитрий Медведев. <…> Жители нашего региона также избрали новый состав Законодательного Собрания области. По предварительным данным областного избиркома, больше всего голосов в свою поддержку получила «Единая Россия» и кандидаты, выдвинутые этой партией».
А что же наш мэр? Обратимся к тем же «Ведомостям» (№ 4 от 4.02.2008 г.): «Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Волков начал с сообщения, что выборы 2 марта прошли в городе без замечаний. Явка жителей Новочеркасска составила 58% (на самом деле, по данным облизбиркома – 53,39% — «ЧЛ»). Город выбрал нового президента страны – Медведева Дмитрия Анатольевича, в выборах Законодательного Собрания Ростовской области явным лидером является политическая партия «Единая Россия». Уточненные данные будут представлены избирательной комиссией.
Далее перешли к обсуждению вопросов городского масштаба…».
В заметке «5 минут с мэром» Анатолий Панфилович говорил о ремонте стадиона «Ермак» и приобретении компьютерного томографа. Видно, на оценку выборов 5-ти минут не хватило.
Не нашлось времени (и смелости?) опубликовать итоги на официальном сайте города, выпускаемом Администрацией. Зато здесь поместилось больше вранья: «2 марта на избирательные участки Новочеркасска пришли около 60-ти (! – «ЧЛ») процентов избирателей. Правда, начало у информации многообещающее: «Предпочтения новочеркасцев распределились следующим образом…». Но – увы, подробности, как говорится, опустим: «В президентских выборах большинство голосов отдано за кандидатуру Дмитрия Медведева, в областное Законодательное собрание преимущество у единороссов». И всё.
Таким образом, не получив достоверной информации и анализа результатов голосования 2 марта, мы вынуждены были обратиться к данным Облизбиркома (опубликованы в прошлом номере «ЧЛ») и Новочеркасского горкома КПРФ – см. на стр. 2. Также краткий анализ сделала аналитическая служба «ЧЛ».
Читайте, сверяйте, думайте. А мы благодарим вас, горожане, за то, что молчанию как знаку согласия, знаку терпения в Новочеркасске приходит конец. На прошедших выборах вы сказали свое слово. И его должны услышать!