Сегодня: 20 апреля 6259, Среда

Яркие модные заставки, современный монтаж, талантливая режиссура и стильные ведущие. А самое главное – во всем есть чувство меры и вкуса…
«На телевизионном рынке мы не новички, и поэтому у нас высокая планка, – рассказала Татьяна Чебуракова, директор ТРК «37 канал» в интервью «Новочеркасским ведомостям». – Мы не стремимся делать ставку на сенсации и скандалы. Мы создаем позитив и делаем его объективно».

Из телевидения не уходят

Да, один раз почувствуешь себя телевизионщиком – и ощущение экстрима остается в тебе навсегда. Здесь бывает всякое – иногда после поздних съемок ребята «с колес» монтируют сюжет для вечернего выпуска новостей. В этот момент шеф-редактор Наталья Бешкарева готова кусать ногти от волнения! Уже ведущая Вера Николаева в прямом эфире, а за кадром дежурный эфира Сергей Тищенко срочно меняет верстку сюжетов… Ведущая – это не маска, но образ собранности, тщательности, хладнокровия. Осанка, костюм, улыбка, приветствие – и зрители готовы поздороваться с ней в ответ. Корреспонденты, операторы, монтажники должны быть быстрыми, оперативными, «авральными». Команда постепенно привыкает к таким острым ощущениям, входит во вкус, искренне любит своё дело и не представляет своей жизни без него.
«Мы постоянно поддерживаем командный дух. Нашим ребятам не надо из себя ничего изображать, – с любовью рассказывает Татьяна Чебуракова. – Они творческие свободные личности».

Ярмарка тщеславия
Хорошими телевизионщиками становятся, а не рождаются. Поэтому руководство «37 канала» и его сетевого партнера «ТНТ» считает: «Много вложишь в обучение, много и получишь». Ведь творческие люди должны подпитываться друг от друга на конкурсах и семинарах. С таких мероприятий ребята возвращаются с новыми мыслями и идеями. Иногда случается, что сотрудник достигает высокого уровня и уезжает работать в столицу. И тогда приходится снова обучать, выращивать, пестовать новых… Сколько уже корреспондентов и операторов начали свою успешную карьеру на «37-м»!
Сейчас коллектив канала – около 30 человек. Какой главный критерий для подбора сотрудников? Высокий интеллект. И для этого не обязательно иметь специальное образование. Так, знаменитые Познер или Любимов – не заканчивали журфаков, но их знает вся страна.
«37 канал» активно принимает участие в многочисленных конкурсах: «Лазоревый цвет», «Время действовать», «Золотой бубен», «Моя провинция», «Лента новостей» – и занимает высокие места.
«Для нас главное, чтобы оценка была справедливой. Конечно, признание приятно, но не это главное. Мы постоянно учимся, развиваемся, стараемся быть разными, непохожими».

Ваш успех – нас только радует
Прежде всего, «37 канал» знаком жителям города своим ноу-хау – интерактивные звонки, заказ рекламы и поздравлений по телефону. Срочно позвонить из дома – супер! Такая услуга, основанная на возможности пользоваться телефонной базой новочеркасского узла связи и присылать счет за телевидение в «квитанции за телефон», сделало «37 канал» таким близким к нуждам и потребностям новочеркасцев. Поэтому горожане по рекламным вопросам привыкли общаться по телефону. К их услугам – «бегущая строка», видео- и аудио ролики, и многое другое.
«Наши отношения с рекламодателем основаны на доверии. Обратившись однажды, наши клиенты становятся нашими друзьями. И как хорошему другу мы готовы им всегда помочь: правильно оценить ситуацию на рынке, при необходимости сделать полное маркетинговое исследование и как результат – изготовить «работающий» продукт, который принесёт максимальный эффект».

Научить милосердию
Ни для кого не секрет, что реклама занимает большое место в жизни телевидения. Более того, самоокупаемость ТВ-каналов напрямую зависит от количества размещенной рекламы. Таким образом, сами того не желая, телевизионщики подбрасывают «дрова рекламы» в «огонь» массового потребления. Чем компенсирует эту ситуацию «37 канал»?
«Сейчас такое время, когда нужно больше говорить о добром и вечном. Люди готовы к этому».
«37 канал» занимает активную позицию – начиная от организации благотворительной акции «Спасем «Красный Крест» до, казалось бы, незначительного жеста – поиск пропавшей собачки, без которой жительница Новочеркасска не мыслила себе дальнейшую жизнь. Кстати, собачка нашлась после показа в новостях сюжета об этой «трагедии».
«Наши сюжеты помогают людям. Если проблему осветить, то больше вероятности, что она будет решена. Часто бывает такое, что нам звонят и благодарят за помощь и участие в той или иной жизненной ситуации, а это значит, что мы приносим людям пользу. Не зря работаем».

Сетевой партнер «ТНТ»
19 января 2008-го года специальным распоряжением Президент РФ Владимир Путин отметил деятельность генерального директора канала «ТНТ» Романа Петренко за большой вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность.
Канал «ТНТ» – отличный сетевой партнер. Ежедневное взаимодействие, регулярные тренинги и семинары оказывают большую практическую поддержку работы «37 канала», и кому как не зрителю всё это видно с экрана телевизора. Телеканал ТНТ был назван лучшим «Телеканалом года» по версии «Russian Entertainment Awards 2007» – первой ежегодной национальной премии в области индустрии развлечений.
«Молодой, энергичный директор канала «ТНТ» Роман Петренко ориентируется на новый для российского зрителя формат телевидения, на «реалити-шоу». Уже 10 лет мы работаем с «ТНТ» и рады такому покровительству».

Эра тарелок
Эра цифрового телевидения – это угроза всем «региональщикам». Все больше дешевеют спутниковые антенны, которые транслируют основные каналы без регионального включения. И в будущем зритель и не вспомнит о местном ТВ, если, конечно, не будет в нем остро нуждаться, любить его и с нетерпением ждать выхода в эфир.

Фото Николая Склярова
row['name']