Сегодня: 20 апреля 7216, Среда

В ближайшие годы администрация города планирует полностью решить проблему нехватки детских садов.

В условиях роста рождаемости мы просто обязаны возрождать старые и строить новые детские сады и школы», – отметил мэр Новочеркасска Анатолий Волков во время выезда на очередной социально важный объект. Им стал детский сад № 15, расположенный в микрорайоне Хотунок.
Сейчас от садика, некогда принимавшего 115 детей, остались лишь стены и крыша. С 1995 года дошкольное образовательное учреждение стоит с заколоченными окнами и дверьми. В ожидании открытия садика выросло не одно поколение малышей, а жители района потеряли надежду на восстановление здания и примыкающей к нему детской площадки.
Надежда появилась, когда мэр города пообещал восстановить один из самых больших детских садов города. Восстановительные работы уже начались. Ожидается, что уже в этом году в детский сад в Хотунке придут первые дети.
«Этот сад будет современным, красивым, и главное – он будет сделан с любовью, – отметил Анатолий Волков, – все работы будут вестись под строгим контролем, с соблюдением всех правил и предписаний, будут использоваться только качественные строительные материалы и современные технологии. Мы сделаем все, чтобы маленьким горожанам было здесь уютно и интересно. Будет восстановлено само здание, детская площадка, облагорожена прилегающая территория».
Средства на восстановление детского сада выделены из консолидированного бюджета – федерального, областного и муниципального.
Детский сад № 15 не единственное образовательное учреждение, которое дождалось ремонта. В данный момент подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонта в детских садах №№ 40, 43, 31 и 65. В следующем году планируется ремонт еще пяти дошкольных образовательный учреждений.
Эти меры должны снять остроту проблемы нехватки мест в детских садах. Как заверил мэр города Анатолий Волков, постепенно в городе откроются детские садики, некогда прекратившие свое существование, и будут построены новые.

Фото Николая Склярова
row['name']