Сегодня:

КАК ВЫБРАТЬ ШТОРЫ

Из сугубо функциональной вещи, предназначенной для защиты от неприятных сквозняков и слишком яркого солнечного света, оконные занавески уже давно превратились в важную составляющую декора жилища. Причем составляющую весьма эффектную. Салоны и магазины предлагают нынче текстиль и всевозможные аксессуары на любой вкус — от вечной классики до ультрасовременного авангарда. Однако правильно подобрать шторы — задача не из легких…

ПРОСТО ДЕКОРАЦИИ
Как утверждают дизайнеры, при выборе штор нет мелочей. Тут все имеет большое значение — размеры и расположение окон, высота потолков в доме, внутренняя отделка комнат… Имейте в виду: контрастные ткани с рисунком из поперечных полос визуально «расширяют» стены, а вертикальные полосы, наоборот, делают их «выше». Голубые, серые и фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а вот бежевые, желтые, красные и терракотовые — согревают. Яркие занавески (гардины), конечно, производят сильное впечатление, но быстро надоедают. Для помещений с высокими потолками и большими оконными проемами идеально подойдут длинные шторы со сборками. Они выглядят очень изысканно, когда в 2,5-3 раза превышают длину карниза. Если же потолок низкий, от пышных драпировок, а также ламбрекенов (декоративные элементы из ткани, закрывающие карниз) лучше отказаться.
Впрочем, даже одно и то же окно в зависимости от времени года можно декорировать по-разному. Летние занавески, как правило, представляют собой тонкие, «воздушные» хлопчатобумажные ткани со светлым рисунком. Естественно, они быстро выгорают на солнце, поэтому их следует почаще обновлять. В холодное время года предпочтительны более плотные ткани теплых тонов. Кстати, тяжелые портьеры (так называют плотные занавески для окон и дверей) — настоящая находка для любителей долго валяться в постели, особенно если окна спальни выходят на юг или восток.
Специалисты рекомендуют: дабы шторы не «терялись» в интерьере, они должны быть светлее либо темнее стен. Цвет занавесок лучше выбирать под обивку мебели, а не под обои, ведь последние меняются чаще. Кроме того, следует обращать внимание и на эксплуатационные свойства ткани: хорошая обычно имеет пылеотталкивающую пропитку, не сминается и не выгорает на солнце. Естественно, все это отражается на цене штор, однако за качество надо платить… Между прочим, дизайнеры нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала. Благо, сегодня предостаточно фирм, которые могут все это сделать. Сообразно стилю конкретного дома.
Кстати, о стиле. В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. Ну, а всем, кто неравнодушен к экзотике, стоит присмотреться к текстилю насыщенных цветов с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамлению окна надлежит быть скромным, даже аскетичным. Потому здесь уместны, скажем, однотонные ткани с рельефным рисунком… В целом же удачно подобранные занавески вместе с продуманной отделкой стен могут компенсировать недостаток архитектурных украшений в современных домах и даже в определенной степени возместить отсутствие красивого вида из окна.

КОНСТРУКТИВНЫЕ МОМЕНТЫ
По конструкции шторы бывают разные. Обычные занавески просто раздвигаются в стороны. А вот «рулонные» шторы (их полотнище скручивается в рулон) используют главным образом для регулирования уровня освещенности в помещении. С этим также неплохо справляются и складывающиеся гармошкой римские шторы. И те, и другие двигаются вверх-вниз, закрывая окно лишь до подоконника, как жалюзи. Иное дело — элегантные французские шторы, называемые еще маркизами. Они обычно приподнимаются лишь наполовину, образуя красивые горизонтальные волны. Маркизы делают из тонкого, легкого материала. Их часто можно встретить в концертных залах, официальных учреждениях.
Самым популярным вариантом оформления штор является комбинация из двух разных полотнищ — тонкого и прозрачного, закрывающего оконный проем, а также плотного и тяжелого, обрамляющего окно по бокам. Причем тонкие шторы остаются на окне и летом, а плотные гардины вешают лишь на зиму.
Способы крепления штор к карнизу тоже бывают разные. Сегодня довольно часто применяют люверсы — окантованные металлом отверстия в верхней части занавески, сквозь которые продевается карниз. Не менее распространены и петли либо кольца, которые крепятся к гардинам при помощи зажимов-клипс. Прекрасно выглядят шторы, прикрепленные к штанге бантами. На уровне подоконника занавески можно прихватить лентами или же кожаными ремешками, шнурами, металлическими цепочками с пряжками… Такие подхваты будут смотреться интересно и оригинально. Ну, а самый незамысловатый способ крепления — просто застрочить шов по верхнему краю шторы, чтоб можно было продеть тонкий карниз. Последний, кстати, тоже играет немаловажную роль. Стиль карниза определяют различные аксессуары — кронштейны, держатели, кольца, наконечники… Они могут быть какой угодно формы: пирамиды, шары, стрелы, листья, змейки… Изготавливают их из металла, дерева, стекла. Заметим, что романтичные по духу, кованые и деревянные карнизы удачно впишутся в домашнюю обстановку в стиле «кантри». Для штор из натуральных тканей подойдут карнизы-канаты. В классических интерьерах с многослойными оконными драпировками предпочтительны карнизы из бронзы либо латуни с наконечниками в виде львиной головы…

МАТЕРИЯ ПЕРВИЧНА
Внешний вид любой одежды, даже если она для окон, во многом зависит от материала, из которого она сделана. Для изготовления штор сегодня широко применяют хлопчатобумажные и шелковые ткани, репс, шерсть, бархат, органзу (в основном иностранного производства)… Расцветки — разнообразнейшие. Точно так же обстоит дело и с фактурами: нынче используется текстиль набивной, гладкий, матовый, блестящий, с аппликацией…
В числе безусловных фаворитов нынешнего сезона — шелк и органза. Модны шторы из органзы-хамелеона — однотонной переливающейся ткани. Актуальна также органза в стиле «хай-тек» с алюминиевой нитью — блестящее, меняющее цвет полотно с горизонтальной строчкой, делящей его на полосы ярких оттенков, смотрится потрясающе… В качестве материала для портьер современные модники особо выделяют тафту, сочетающую в себе роскошь и изящество, что идеально подходит для оформления гостиной и кабинета.
Главные цвета этого года — «баклажан» и «оранж». Впрочем, в спальне все-таки лучше повесить занавески в пастельных тонах. Здесь «последний писк» — шторы из полупрозрачной бледно-голубой ткани со светлыми квадратами, на которых начертаны вечные слова «love», «dream», «home».
В последнее время растет спрос на дорогой текстиль со сложной вышивкой из лавсановых и шерстяных нитей. Снова в моде тюль, прежде всего «двойной» (два слоя ткани соединяются друг с другом в отдельных местах), украшенный аппликацией и кружевами…
Среди искусственных материалов по-прежнему лидируют практичные полиэстер и вискоза с добавлением хлопка и льна. Шторы из этих тканей хорошо драпируются и не требуют особого ухода. Также популярны сетки разных цветов. Особенно с добавлением блестящих металлизированных нитей и полиэстера. Такие занавески как нельзя лучше подходят для интерьеров в стиле «хай-тек». Как и тонкий цветной флизелин (еще одна новинка), напоминающий мерцающий на окне иней. Следует отметить, что при всей своей воздушности он достаточно прочен.
Из натуральных тканей все большую популярность приобретает лен, который на Западе ассоциируется с «экологичным» жильем. Этот материал высоко котируется, и многие европейские фабрики выпускают специальные «льняные» коллекции. Однако в чистом виде лен используется достаточно редко. Чаще — с различными добавками, улучшающими его свойства. Так, скажем, лавсан придает льняной ткани легкость и блеск. В нее также вплетают золотые нити — подобные роскошные гардины станут прекрасным украшением для гостиной. А «веселенькие» льняные занавески с пестрой вышивкой сгодятся для кухни и дачи.
К последним веяниям моды можно отнести также сжатый тюль, оригинальные ткани с рисунком, вытравленным кислотой. Еще одна необычная «фишка» — ткань с узором из резиновой нити, получившая название «резиновая накатка». Она эффектно смотрится в сочетании с плотными гардинами, придавая им «стереоскопический» объем.
Возвращается и мода на крупный геометрический ретро-рисунок в стиле 70-х годов прошлого века: от него без ума любители минималистических интерьеров. В дизайне текстиля сегодня широко используются абстрактные рисунки (треугольники, спирали, ломаные линии), а также изображения а-ля Матисс и Пикассо, вполне соответствующие «технологичной» обстановке современного жилища. Вместе с тем, ценители более древней классики имеют возможность создать в дополнение к антикварной мебели такие же шторы — с цветочным узором, в крапинку или в полоску. Они идеально подойдут для интерьера в английском стиле. Кстати, солидные портьеры из шелка и бархата нуждаются в подкладке, которая защищает их от выгорания, помогает держать форму, скрывает швы. Дизайнеры рекомендуют делать ее контрастной по цвету.

ДЕЛО ВКУСА
Нынешняя мода определяет не только расцветки и фактуры тканей для занавесок, но также способы их драпировки. Здесь, по словам специалистов, мирно уживаются две тенденции. С одной стороны, остается востребованным традиционное оформление с характерным для него обилием деталей и всевозможных украшений. А с другой — шторы рассматриваются как самодостаточный элемент внутреннего убранства дома, которому свойствен свой, особый шарм. Красоту оригинальных занавесок не нужно особо подчеркивать, главное — ничем ее не «приглушить». Потому неповторимые композиции можно создать даже с помощью таких простейших приемов, как перекид, узел, сборка… Все чаще окнам стремятся придать вид изысканного «неглиже». Как результат — лишенные тяжелых портьер, они становятся почти невидимыми и невесомыми.
В качестве альтернативы «банальным шторам» дизайнеры предлагают свои, неординарные варианты — например, «слоеный пирог» из занавесок. А почему, собственно говоря, этих занавесок должно быть одна-две? Можно ведь и четыре повесить — три полупрозрачные и четвертую из плотной ткани, чтобы на ночь затемнять комнату…
По словам дизайнеров, полезно периодически вносить изменения в домашний интерьер, поскольку свежие акценты в обстановке приносят людям положительные эмоции. Так что если вы готовы самолично сделать шторы, которых ни у кого больше нет, — нарежьте одинаковых квадратов из разных тканей и соедините их в одно целое. Получатся уникальные занавески. Когда прикрепите их к карнизу с помощью колец и зажимов, то ваша комната преобразится буквально на глазах. (Но чтобы шторы красиво драпировались, ткани должны иметь одинаковую плотность). Когда же пестрые полотнища натянуть на рамы, движущиеся вдоль окна по направляющим, — выйдут красочные светонепроницаемые «экраны».
Хороший способ обновить старые, но еще крепкие занавески — украсить их аппликацией под цвет обоев. Вообще при оформлении штор каждому из нас предоставляется отличный шанс проявить свою фантазию. Согласитесь, практически невозможно привнести что-то личное в мебель или, скажем, в половые покрытия. Но шторы — это совсем другое. Тут открывается поистине неограниченный простор для творчества, было б желание…

От «ЧЛ». ПОДСКАЗКА МУЖЧИНАМ! Как всегда в канун 8 марта, вы сбиваетесь с ног, разыскивая подарки любимым. Но самое сложное для практичного мужского ума — придумать подарок: чтобы и с пользой, и понравился. А почему бы не помочь женщине украсить спальню, гостиную, кухню новыми, свежими и нарядными шторами?
Если вы не боитесь ответственности и доверяете своему вкусу — обновите интерьер сами: купите, повесьте. Есть и другой вариант: пригласите прекрасную половину в специальный салон, помогите подобрать, посоветуйтесь с ней и дизайнером. Да! И не забудьте оплатить покупку — это все-таки подарок…