Сегодня: 19 декабря 2017, Вторник

26 апреля 2007 г. в Послании Федеральному Собранию Президент России объявил об инициативе проведения в 2008 году Года Семьи. Он подчеркнул, что «его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей». А 14 июня им был подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года семьи». Одним из самых важных первейших мероприятий, направленных на реализацию этого общенационального проекта, стало принятие Федерального закона N 256­ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающего дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
акон устанавливает, что материнский (семейный) капитал, полученный женщиной в качестве дополнительной меры государственной поддержки, при рождении второго, третьего или последующего ребенка, а также мужчиной, усыновившим второго, третьего и последующего ребенка, может быть реализован ими для улучшения жилищных условий семьи, образования ребенка или увеличения накопительной части пенсии.
Одна моя знакомая, родив третьего ребенка, услышав мою иронию по поводу материнского капитала, сказала: «А почему бы и нет? Дострою к дому еще две комнаты! Все ж польза будет!» Через некоторое время она мне позвонила. «Я тут призадумалась. Деньги в руки никто не даст. Как строить-то буду? Ты не знаешь, как мне капитал отдадут?» «Не знаю пока», — отвечаю я ей. Закон (в ст. 10) говорит только о том, что выделенные средства могут быть направлены на приобретение, строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершений любых сделок (купли-продажи, мены и др.) и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), причем денежные средства действительно на руки выдаваться не будут, а будут перечисляться безналичным путем физическим или юридическим лицам, либо кредитным организациям, предоставившим по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Жилое же помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей собственности по соглашению.
И вот в конце 2007 года Правительство РФ приняло Постановление № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», которое и устанавливает те самые долгожданные Правила, в соответствии с которыми установлены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.
Итак, если вы решили взять кредит, в том числе ипотечный, на приобретение или строительство жилья, то средствами материнского капитала вы можете оплатить первоначальный взнос при получении кредита или направить эти средства на погашение основного долга или уплату процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья. При этом к заявлению, которое подается в Пенсионный фонд по месту жительства, кроме паспорта и подлинника сертификата, вы должны приложить копию кредитного договора (договора займа) или копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой).
Если же вы задумали приобрести жилье у физического или юридического лица, используя при этом средства или часть средств материнского капитала, то кроме заявления, паспорта и сертификата вам необходимо будет представить копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию (в регистрационной службе), копию свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
А если вы все-таки решились построить собственный дом, то не забудьте оформить и представить документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (это может быть копия договора строительного подряда либо иные документы, подтверждающие расходы по созданию объекта индивидуального жилищного строительства).
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом по вашему месту жительства) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица (юридического лица, индивидуального предпринимателя), осуществляющего отчуждение или строительство жилого помещения, либо на банковский счет организации (индивидуального предпринимателя), предоставившей лицу, получившему сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, либо на банковский счет физического лица, предоставившего заем, в том числе ипотечный.
Теперь о сроках. Как говорят Правила, в случае удовлетворения заявления Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляет средства (либо часть средств) материнского капитала в счет оплаты приобретаемого или строящегося жилого помещения в течение 15 календарных дней с даты зачисления средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации, но не ранее первого банковского дня второго полугодия текущего года в случае, если заявление было подано не позднее 1 мая текущего года, либо первого банковского дня первого полугодия года, следующего за годом подачи заявления, если заявление было подано не позднее 1 октября текущего года.
row['name']

Комментарии (0)

Добавить комментарий