Сегодня: 20 апреля 9923, Пятница

Я встретил вас…
6 способов войти в новый год

31 декабря – день особенный и даже где-­то ответственный: старую поговорку «Как год встретишь, так его и проведешь» еще никто не отменял. Предлагаем вниманию читателей шесть вариантов торжеств на любой вкус.

Способ первый,
алкогольный
Под звон бокалов

Кому подходит:
Консерваторам и настоящим мачо.
Суть метода:
Какой русский не любит быстрой езды, какой быстрый ездок не любит «Русской»? Что бы там ни советовали Минздрав и Общество анонимных алкоголиков, крепкие спиртные напитки были и остаются неотъемлемой частью любого мало-мальски приличного торжества. А в хорошей компании, как известно, и пьется легче, и закусывается вкуснее.
Как праздновать:
Залог успеха такого празднования – правильно подобранные соратники. В идеале это должны быть хорошо знакомые вам люди, чей потенциал по части выпивки и взгляды на идеальный праздник не сильно отличаются от ваших. Сами понимаете: когда в товарищах согласья нет, ничего путного из новогоднего застолья не выйдет. Впрочем, один малопьющий человек будет вовсе не лишним. Когда наутро мучимые абстинентным синдромом граждане будут с усилием вспоминать, кто они и где находятся, трезвенник с радостью ответит на вопросы: «а что вчера было-то?» и «где я нахожусь?» В противном случае придется заранее озаботиться письменной пошаговой инструкцией в духе — «Пиво в холодильнике, холодильник на кухне, кухня – за белой дверью».

Что понадобится:
Крепкая голова (иначе рискуете выбыть из игры задолго до полуночи), подходящая закуска и соответствующий случаю кураж. Под боком желательно иметь порцию оливье (чтобы было, куда приткнуть лицо, когда станет совсем невмоготу), а в закромах – банку рассола или любого другого антипохмельного средства.
Совет:
Если экстремальные развлечения в ваши планы не входят – старайтесь не сильно отдаляться от места празднования. Неумеренная выпивка и прогулки по ночному городу сочетаются неважно, и естественное желание подышать свежим воздухом вполне может обернуться неприятностями.

Способ второй,
эротический
Ночь нежна

Кому подходит:
Влюбленным.
Суть метода:
Все предельно просто: самая длинная ночь просто создана для того, чтобы провести ее в компании любимого человека! Тем более, что как год встретишь, так его и проживешь…
Как праздновать:
Сценарий празднества зависит от ваших личных возможностей и наклонностей – кто-то предваряет основную часть совместным приемом пенной ванны при свечах, кто-то разогревается танцами, кто-то играет в «монополию» на раздевание. Это ваш праздник, и каким он будет – нежным, страстным или веселым – решать только вам.

Что понадобится:
Свободная жилплощадь и контрацептивы. В качестве приятных дополнений можно порекомендовать располагающее на нужный лад музыкальное сопровождение, свечи и ароматические палочки. Поскольку еда и выпивка в данном случае – дело второстепенное, желательно остановиться на чем-нибудь легком – шампанское или сухое вино, фрукты, шоколад, сыр. Впрочем, если вашей паре не впервой предаваться любовным утехам под армянский коньяк и поросенка с хреном, не стоит себя ограничивать.

Совет:
Мужчины! Если вы уже созрели для того, чтобы предложить своей пассии руку и сердце, сделайте это в новогоднюю ночь. Вас это не затруднит, девушка будет в восторге до глубокой старости, а перекошенные от зависти лица ее подруг еще долго будут веселить вас обоих.

Способ третий,
экзотический
Карету мне, карету!

Кому подходит:
Путешественникам, любителям новизны и просто уставшим от жизни индивидуумам.
Суть метода:

Как там у классика: «Поехать к морю в несезон, помимо матерьяльных выгод, имеет тот еще резон, что это – временный, но выход…» Встреча Нового года «на выезде» – это всегда авантюра, приключение и экстрим; возможность вырваться из привычных рамок и взглянуть на жизнь под принципиально новым углом. Плюс море эмоций, воспоминания на всю жизнь, новые знакомства и приятное разнообразие в альбоме для фотографий.
Как праздновать:
Воспетый Бродским выезд к морю – всего лишь один из многих вариантов. Жаждете драйва и движения? Ваш выбор – беззаботная Куба, страна, в которой наступление нового года принято отмечать танцевальным марафоном. Гаванская сигара, молодой ром, зажигательные ритмы румбы – разве можно сравнить этот праздник жизни с унылым поеданием салатов под «Голубой огонек»?! Граждане, ностальгирующие по ушедшему детству, просто обязаны побывать в Финляндии: визит в Рованиеми – родную деревню Деда Мороза – заставит поверить в чудо даже самого заядлого скептика. Романтиков, естественно, ждет Париж – новогодние путевки во Францию недешевы, зато впечатления от каникул бесценны…
Если резвиться в далеких краях не позволяет финансовое положение, встретить наступающий 2008-ой можно, не покидая пределов родины: в России полным-полно маленьких городков с необычной историей и кучей достопримечательностей. А сколько возможностей таит в себе классическая формула «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов»!.. Вот увидите – иногда для того, чтобы почувствовать себя другим человеком, достаточно просто выйти за порог собственной квартиры.

Что понадобится:
Прежде всего, деньги – без них далеко не уедешь. Документы: паспорт – родной российский или заграничный, в зависимости от маршрута – и страховой полис. Кроме того, не мешает обзавестись хорошим попутчиком – вместе всегда веселее, да и запечатлеть себя на фоне экзотических пейзажей в одиночку довольно затруднительно.

Совет:
Решили покинуть привычные места – готовьтесь заранее. Чем быстрее вы определитесь, куда хотите съездить, тем меньше вероятность накладок и неудач. Помните старую мудрость: лучший экспромт – это хорошо продуманный экспромт? К путешествиям эта фраза подходит как нельзя лучше.

Способ четвертый,
традиционный
Семья будет довольна

Кому подходит:
Домоседам, приверженцам классических ценностей.
Суть метода:

Пускай городские сумасшедшие пытаются прыгнуть выше головы в попытке продемонстрировать свою оригинальность – вы далеки от этой нелепой суеты. Новый год – праздник семейный, а потому бой курантов неизменно застает вас в компании мамы, папы, бабушки, троюродной тети и любимой собачки. Кто сказал, что уютные посиделки в кругу по-настоящему близких людей хуже папуасских плясок черт-те где и черт-те с кем?
Как праздновать:
Главный минус семейного НГ – скука из серии «и этот год не стал исключением»: те же лица, те же слова, те же «селедка под шубой» и «Абрау-Дюрсо»… Попробуйте изменить привычный сценарий, взяв дело в свои руки. Смешные новогодние аксессуары и совместное украшательство елки, семейный просмотр «Иронии судьбы» и бесхитростные забавы типа фантов или пения под караоке – даже одна деталь иногда может внести приятное разнообразие. А вот революций устраивать необязательно: вы, конечно, можете нарядить дедушку в костюм Дарта Вейдера и заставить свекровь плясать канкан на столе, но шанс, что родственники обрадуются этим сомнительным нововведениям, ничтожно мал.
Что понадобится:
Из обязательного – семья, драйв и фантазия. Все остальное – по вкусу.
Совет:
При всех своих многочисленных плюсах традиционный Новый год имеет один существенный недостаток: люди младше двадцати пяти обычно неспособны оценить неброскую прелесть домашнего праздника. Если вы чувствуете, что застолье в узком кругу – не ваш вариант, предупредите родных заранее. Насиловать себя бессмысленно. Семья ваш героизм вряд ли оценит, а кислая физиономия одного участника торжества вполне может испоганить настроение всей компании.

Способ пятый,
костюмированный
Во всех ты, душечка, нарядах хороша…

Кому подходит:
Компаниям, взрослым детям, альтруистам.
Суть метода:

Вспомните, с каким удовольствием вы когда-то ходили на новогодние утренники и городские елки. Что вас привлекало: возможность рассказать Деду Морозу стишок, дружный хоровод, сладкий подарок или шанс хотя бы на время превратиться в снежинку, зайчика или Красную шапочку? То-то же! Новогодние костюмы отчего-то считаются чисто детской забавой, но кто, собственно, мешает вам тряхнуть стариной и вновь примерить на себя карнавальную личину?
Как праздновать:
Самое простое решение – костюмированная вечеринка: устройте дружеский конкурс на самый оригинальный (страшный, красивый, сказочный) наряд, с непременным вручением призов победителям. Если душа жаждет более острых ощущений, смело идите в люди. Добряки могут облагодетельствовать своим визитом знакомых детишек, все прочие будут иметь успех на улицах и в питейных заведениях.
Что понадобится:
Маскарадный костюм. Рыночная экономика позволяет гражданам нарядиться хоть пиратом Карибского моря, хоть Нехорошей девочкой при исполнении, так что полет фантазии можно не ограничивать. Креативные личности, не желающие пользовать безликий китайский суррогат, могут поработать руками и смастерить что-то по-настоящему неповторимое.
Совет:
При всем богатстве выбора, самый цимес – переодеться Дедом Морозом и Снегурочкой. Поверьте, успех будет таким, что даже сверхъестественно заниженная самооценка взлетит вверх уже через четверть часа. Вас везде приголубят и обогреют, а вашему визиту будут счастливы даже совершенно незнакомые компании. Снегурки могут рассчитывать на бонус – повышенное внимание со стороны мужской половины человечества.

Способ шестой,
буддистский
Колыбель человечества

Кому подходит:
Невысыпающимся.
Суть метода:

Праздник – это вовсе не горы съестного, моря шампанского и танцы до упаду. Праздник – это то, что приносит удовольствие лично вам. Если вы давно и безрезультатно мечтаете как следует выспаться, есть смысл встретить Новый год в объятиях Морфея. Заодно повысите свое реноме – людей, способных наплевать на все традиции и поступить по-своему, обычно уважают и ценят.
Как праздновать:
Заблаговременно предупредите друзей и близких, что поздравления с праздником принимаются не ранее 1 января. Отключите все телефоны. Проветрите спальню. Достаньте самое теплое и самое любимое одеяло. Скажите миру: «Спокойной ночи».
Что понадобится:
Главным образом, кровать. Кроме того, стоит иметь под рукой беруши – в полночь весь город примется запускать ракеты и жахать петарды, рискуя нарушить ваш драгоценный покой.
Совет:
Проснувшись утром свежим и бодрым, отправляйтесь гулять по опустевшим улицам – такая благодать и тишина разливается в воздухе всего один раз в году.
row['name']