Сегодня:

Рассказ
Новый год отмечали у Белкиных. Предполагались две семейные пары, один ребенок, один кот и двое влюбленных на романтической стадии отношений. Малолетний ребенок Белкиных был женского пола, но сей факт ни коим образом не делал жизнь его родителей спокойнее: по своему темпераменту и тяге к познанию окружающего мира трехлетняя Ира стоила трех соседских мальчишек. В самый разгар кухонной предновогодней суеты хозяйка квартиры услышала вопль своего чада, доносившийся отнюдь не из спальни, где всего 5 минут назад оно рассматривало подарки. Крик доносился с улицы. Лена открыла окно и перегнулась через подоконник. Ира, облаченная в свой ярко-красный комбинезон, висела вниз головой на стоявшем у подъезда взрослом велосипеде, зацепившись ногами за раму. Рядом причитали пожилые соседки с первого этажа, пытаясь вызволить ребенка. Лена опрометью кинулась к двери. Ее подружки, оставшиеся возле плиты с кастрюльками и сковородками, вздохнули каждая о своем. Аля давно и искренне хотела бы поменять заботу о любимом коте Гаврике на заботу о ребенке, неважно какого пола. Пока не получалось. А Инна тихо содрогалась в предчувствии того, что ее могло ждать впереди. Правда, пока с Костей они только целовались (над чем подруги смеялись почти вслух), но события развивались стремительно, а волшебные праздники наподобие Нового года, как показывает мировая практика, обычно становятся катализаторами событий во всяких романтических историях.
У дверей послышался шум голосов. Первой взору изумленной публики предстала перемазанная с ног до головы зареванная Ира, следом шмыгнул в комнату любознательный кот Гаврик, затем показалось рассерженное лицо Лены. За ее спиной маячили кудахтающие соседки. “Всем спасибо, все свободны!” – решительно пресекла Лена попытки сопровождающей группы просочиться в квартиру и перевела грозный взор на подруг:
— Кто ребенка на улицу выпустил?
— Наверное, я, — пролепетала Инна. – Костю провожала, ему в магазин надо, и, видимо, дверь не захлопнула.
— Вот иди и мой ее в таком случае. Кстати, остальные мужики когда подтянутся? Время уже почти семь!
— Ну мой-то явится с минуты на минуту. – на авансцену выступила Аля. – Он сказал, на работе задержали. Главное, дождаться твоего Юрика.
Замечание не было лишено резона. Юра обещал доставить в дом “суперовую” елку. Именно ель, а не какую-то там сосну. На работе, как сказал Юра, произвели массовую закупку новогодних деревьев прямо со склада, так что стоить елка будет сущие копейки.
В дверь позвонили. Замужняя часть обитателей квартиры ринулась открывать. На пороге нарисовались трое: Юра, Андрей и елка. Мужчины были веселы, энергичны, но на ногах держались довольно крепко. Чего нельзя было сказать о елке. Ее выпустили из объятий, и она тут же, как подрубленная, упала, скромно замерев у стенки. Лена и Аля критически осмотрели всех троих. Самое большое сомнение вызвал лежащий на полу предмет рыжеватого цвета.
— Что это? – спросила Лена. – С какой мусорной кучи вы ее подобрали?
Мужчины сплотили свои ряды и ответили почти хором. Чувствовалось, что текст прошел репетиционную подготовку:
— Это же настоящая елка! Веточки пушистые! Иголочки одна к одной, не оторвешь! Да ее нарядить, красавица будет! Просто их срубили заранее, они немного полежали и чуть-чуть привяли.
— Их срубили, как минимум, в прошлом году. С тех пор они и лежали, – резюмировала Аля. Потом обернулась к подруге: — Этих двоих тоже куда-нибудь положить бы на время, да вот хоть рядом с елкой!
Ситуацию разрядили вылезшие из ванны Иришка с Инной. Они с восторгом кинулись к елке, втащили ее в комнату, где уже заждалась своего часа открытая коробка с игрушками. Впавшие было в немилость приятели-добытчики, поспешили реабилитировать себя, укрепив дерево в крестовину. К одеванию елки присоединился вернувшийся из магазина Костя, который предложил в качестве Деда Мороза посадить под елку наряженного Гаврика. Аля на это заметила, что он наверняка тоже махнул под шумок пару рюмок, и посоветовала Инне крепко подумать над выбором спутника жизни.
За полчаса до Нового года во всем доме отключили электричество. За Иру к этому моменту уже никто не беспокоился, так как она крепко спала, налюбовавшись на елочные гирлянды, наигравшись в подаренные игрушки, а главное, в очередной раз укрепившись в мысли, что мама всегда права. Ведь не далее как сегодня мама еще раз сказала дочке, что на взрослом велосипеде ей кататься рано. С этой мыслью Ира и уснула.
Все переживали за гуся. Он томился в электрической духовке и отсидел там едва ли половину положенного срока. В газовом духовом шкафу доходило до кондиции фирменное Алино блюдо – свинина, запеченная в горчице, так что засунуть на ее место гуся было бы невежливо. По столу расставили зажженные свечи, и Лена вдруг закричала:
— Ура, мы будем готовить сегодня пунш “Крамбамбули”! Поспеет прямо к бою курантов!
Она спросила мужа:
— Ром у нас есть?
— Рома у нас нет, — ответил Юра, — есть водка.
— Сойдет, — согласилась Лена, — главное, чтобы она горела.
— В водке главное, не как она горит, а как она идет, — возразил Андрей.
— Курантов не будет, — сказали погрустневшие Костя и Инна.
— Зато пунш будет! – нравоучительно заметил Юра. – Пунш вдохновляет на веселье почище курантов!
Как в воду глядел.
Когда в большое блюдо сложили все ингредиенты для пунша и стали поджигать сахар, политый водкой, она категорически отказалась гореть. Юра чертыхнулся, но вспомнил про пузырек с медицинским спиртом. Им быстренько заменили водку, но эффект оказался столь неожиданным, что над блюдом, стоящим на столе, поднялся целый столб пламени. Блюдо спешно переставили на пол, плеснув впопыхах содержимое на палас. Язычки пламени заскакали по полу, и тут Аля завершила приготовление пунша, решительно прикрыв несанкционированный фейерверк покрывалом с кресла.
Суматоха быстро улеглась, но тут же возобновилась с новой силой: до 12 часов оставалось 2 минуты. Горячий пунш разлили по кружкам и неистово гремели ими, имитируя куранты, пока небо за окном не озарилось разноцветными ракетами.
Потом все дружно участвовали в переселении полусырого гуся в газовую духовку, где, к слову сказать, он благополучно зажарился потом до угольного состояния. Помнить о нем было абсолютно недосуг: внезапно вспыхнувший в начале второго свет поощрил к началу танцев и веселому хороводу вокруг “суперовой” елки. Пунша хватило надолго: приготовлено его было три полноценных литра…
Романтические влюбленные Костя и Инна под утро ушли – ночью наконец-то выпал снежок, припорошив надоевшую грязь, и им захотелось встретить на улице свой первый новогодний рассвет. Оставшимся гостям постелили на диване. Причем Гаврик, полночи просидевший от греха подальше именно в диване, на окончательный ночлег устроился в кроватке у Иры.
“Картина маслом” ждала взрослых обитателей квартиры наутро. Посреди комнаты стояла совершенно голая, без единой иголки, елка, обвешанная игрушками. Иголок не наблюдалось и под ней. Все они были накрепко втоптаны в ворс паласа, добавив в его сочно-зеленую гамму игривых рыжеватых красок.
Возле елки, раскрыв рты, стояли Ира и Гаврик.
row['name']