Сегодня:

Декабрь для муниципальных структур ­ месяц конкурсов и аукционов. Совсем не развлекательных, а очень серьёзных. Идёт выбор претендентов на исполнение заказов будущего года ­ поставку медикаментов, горюче­смазочных материалов, продуктов, прочих необходимых товаров и оказание услуг для учреждений муниципального подчинения. В минувший четверг в зрительном зале Музыкальной школы имени П.И. Чайковского состоялся открытый аукцион на право заключения контрактов по поставке молока для учащихся начальных классов всех школ Ростовской области в рамках губернаторской программы.
Программа «Донское школьное молоко» уже второй год действует в области, и, благодаря этому, каждый ученик общеобразовательных школ, с 1-го по 4-й класс, ежедневно, во время учебы, получает «стакан здоровья». Молоко жирностью 3,2% расфасовано в пакеты «Тетра-пак», емкостью 0,2 литра. Выборы поставщиков такой важной продукции идут на открытом аукционе, к участию в котором допускаются лишь те предприятия, которые производят продукцию, соответствующую всем требованиям гигиенистов и диетологов. В нынешнем конкурсе участвовали два претендента: ОАО «Молочный завод Новочеркасский» и ростовское предприятие ЗАО «Группа компаний АЛЛ», известное своей торговой маркой «На лугу».
Конкурсная комиссия, в которую вошли представители отделов образования 55 территорий — городов и сельских районов Ростовской области — рассмотрели все лоты аукциона (заявки того или иного района или города) и разделили их между конкурсантами. В результате школьники большей части области (33 района) в первом квартале будущего года будут получать молоко новочеркасского молочного завода. Заводу — прибыль, детям — здоровье. По мнению специалистов, дополнительное питание в виде ежедневного стакана молока для укрепления здоровья младших школьников имеет очень большое значение.
— Два года назад Министерство образования области обратилось к мэру нашего города с просьбой взять на себя проведение областного аукциона по программе «Донское школьное молоко», — сказал первый заместитель главы администрации Новочеркасска Юрий Чебаков, — мы с этой задачей справились и проводим такой аукцион уже в четвёртый раз. Средства на «школьное» молоко выделяются из консолидированного бюджета. В нашем городе программой «Донское школьное молоко» охвачено около пяти тысяч школьников начальных классов.
Кстати, подобные программы реализуются ещё в нескольких областях России, но пока не по всей стране, поэтому за учеников младших классов 1300 школ Ростовской области, которые охвачены программой «Донское школьное молоко», можно только порадоваться.

Фото Николая Склярова
row['name']