Сегодня:

Двадцать седьмого декабря свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых благородных профессий ­ спасатели. В нашем городе спасательный отряд работает пока только полтора года, но добрых дел и спасенных жизней на его счету уже немало. Ежедневно и круглосуточно на помощь горожанам готова прийти дежурная смена из трех бойцов. Они обучены работе со специальным инструментом, умеют оказать пострадавшим первую медицинскую помощь, обладают навыками в области психологии, это мужественные и милосердные люди, избравшие для себя трудную и нужную профессию ­ приходить на помощь людям, попавшим в беду.

— В течение года мы выезжали на разные вызовы 623 раза, — говорит начальник аварийно-спасательного отряда Сергей Куликов, — чем только нашим бойцам ни приходилось заниматься, что только им ни приходилось делать. Наш отряд — техногенный, в отличие от водных отрядов или специализированных.
Задачи отряда прописаны в его лицензии: разведка в зоне чрезвычайной ситуации (зона — место какой-то аварии, катастрофы — обрушение здания, пожар, природное бедствие), ввод сил и средств в зону ЧС; оказание первой медпомощи пострадавшим; поиск и спасение людей; эвакуация пострадавших и материальных ценностей; обеспечение общественного порядка в зоне ЧС; демеркуризация (удаление и обезвреживание ядовитых веществ); ликвидация аварийных ситуаций на автотранспорте; спасение на воде. За год бойцы отряда спасли жизнь 16 пострадавшим, извлекли из разбитых автомобилей и из водоёмов 13 погибших.
Без спасателей не обходится ни одна чрезвычайная ситуация — будь то пожар, автоавария или операции по проверке сообщений о заминировании. Один из последних случаев — ложное минирование школы №25. Пока взрывотехники проверяли здание, дежурная группа спасателей была готова в любой момент включиться в работу. И дело им нашлось. Прямо к школе привезли мальчика, который случайно надел на палец массивную металлическую шайбу и не смог её снять. Палец начал отекать, и лишь с использованием специального инструмента специалистам удалось осторожно раскусить шайбу, не повредив мальчику руку.
Мощный инструмент спасателей незаменим в случае, когда надо как можно быстрее освободить пострадавшего из разбитой в аварии машины. По их словам, иногда приходится буквально кромсать металл, чтобы извлечь человека из автомобиля, как это было недавно на трассе, где лоб в лоб столкнулись два КАМАЗа. На серьёзные ДТП за год спасатели выезжали 11 раз.
65 вызовов за год имели так называемый бытовой характер. Это и неснимаемые кольца на пальцах, и угрожающий прохожим лист железа, оторванный ветром на крыше, и попавшие в люки коммуникаций животные, и рухнувшие деревья.
Самая многочисленная группа вызовов — закрытые двери. Хорошо, если хозяева просто захлопнули дверь, оставив в квартире ключи. Совсем другая ситуация, когда за дверью находится малолетний ребёнок или пожилой, нуждающийся в помощи человек. Здесь спасатели по-настоящему спасают жизни. Типичный пример. Пожилая женщина, упав в ванной комнате, получила перелом ноги и пролежала там на полу несколько дней. Её слабые крики о помощи никто не слышал. Благо, соседка старушки забеспокоилась, что той давно не видно, телефон не отвечает, и дверь заперта. Вызвали спасателей, они вскрыли дверь и передали медикам пострадавшую, которая уже была на грани гибели.
— Двери нам приходится вскрывать часто, — говорят спасатели, — но мы стараемся делать это так, чтобы сами двери и замки страдали как можно меньше. Иногда, чтобы не повредить дорогую металлическую дверь, пользуемся лестницей или альпинистским снаряжением, попадаем в закрытые квартиры через окна, балконы. Бывает, что приходится разбивать и оконное стекло, но его ведь заменить проще и дешевле, чем устанавливать новую дверь, в которой можно бы было вырезать замок или спилить петли.
На просьбу назвать лучших своих сотрудников Сергей Куликов не задумывается:
— Пишите: Василий Васильевич Клименков, у него очень большой опыт спасательных работ на воде, Сергей Леонтьевич Скляров — исполняющий обязанности заместителя начальника отряда, Олег Мусорбиевич Кушхов. Да у нас весь коллектив, все 14 человек работают хорошо. Ни одной претензии на все 623 выезда.
— А когда у вас самая большая нагрузка? В праздники?
— Нет, обычно после них, поэтому первые дни Нового года ждём с беспокойством, но ко всем сюрпризам готовы, на то мы и спасатели.

Фото Николая Склярова

Номер вызова сотрудников аварийно­спасательного отряда 2­80­63.
Звоните, и вам помогут!

row['name']