Сегодня:

«Мы внуки деда Ермака» ­ так был назван организаторами Донской фестиваль­конкурс казачьих традиций, который впервые провели в Новочеркасске в прошлую субботу. Организаторы ­ войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское», участники ­ казачата восьми округов войска, ученики и ученицы вторых­третьих классов, из городов Шахты, Волгодонск, Ростов, Таганрог, Миллерово, станицы Вёшенской, Большой Мартыновки и, конечно, Новочеркасска.

Юным казакам и казачкам, выходившим на ярко освещённую сцену драматического театра, пришлось пройти несколько этапов конкурсной программы. Они показали знание истории своей малой родины — города или станицы, традиций казачества. «Внуки Ермака» пели, плясали, девочки участвовали в конкурсе «Старшая сестра», а парни — «Лихой казак». И «лихие казаки» и «статные казачки» к состязанию готовились серьёзно, на сцене заметно волновались, но с конкурсными заданиями успешно справились. Этим они очень порадовали жюри, председателем которого был верховный атаман казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий со товарищи: атаманом Новочеркасского округа, мэром города Анатолием Волковым, заместителем войскового атамана Петром Барышниковым, директором Донского Императора Александра III кадетского корпуса Юрием Филеевым, руководителями ещё нескольких казачьих учебных заведений Ростовской области, чьи воспитанники азартно болели за участников соревнования.
Усилия и волнения «внуков Ермака» были оценены по достоинству. Все конкурсанты получили великолепные дипломы (возможно, первые в их жизни) и подарки: казаки — DVD-проигрыватели, а казачки СВЧ-печи. В общем зачёте по итогам всех пяти конкурсов лучшие результаты показала пара из Верхнедонского казачьего округа (ст. Вёшенской). В личном первенстве — восьмилетняя Олеся Головко из Миллерово и девятилетний Александр Посуконько из Вёшек. Олесе и Саше председатель жюри Виктор Водолацкий вручил видеокамеры. Кстати, средства на призы были выделены губернатором Ростовской области В.Ф. Чубом.
— Наши конкурсанты показали замечательный вокал, хореографию, эрудицию. Мне было очень приятно присутствовать на этом празднике юных казаков, — сказал атаман Новочеркасского округа, мэр города Анатолий Волков, обращаясь к конкурсантам на правах гостеприимного хозяина, — вы все выступили здорово! Мы вас любим, ценим и надеемся на ваши дальнейшие успехи. Разрешите вручить вам приглашения на посещение Макдоналдса. Пойдёте?
— Да! — хором ответили участники.
И последнее. Соревнования юных казачат получились очень яркими и праздничными ещё и благодаря участию в программе лучших фольклорных коллективов области. Они радовали своими песнями и танцами зрительный зал и поддерживали участников Донского фестиваля-конкурса казачьих традиций, который, по словам Виктора Водолацкого, теперь будет проводиться регулярно.

Фото Николая Склярова
row['name']