Сегодня:

“А мне было интересно, какая будет реакция”, — так объяснил молодой человек причину своего телефонного сообщения о заминировании школы.
Реакция была незамедлительной. Последствия для автора звонка едва ли можно назвать интересными.

“25 школа заминирована. В 11 часов будет взрыв”

Дословно такую фразу услышал в субботу 15 декабря в 8.05 оперативный дежурный УВД г. Новочеркасска, поднявший на пульте телефонную трубку. Не назвав себя, абонент сразу отключился. Голос в телефоне был мужской.
Оперативная группа, которая в это время несла дежурство во 2-ом отделе милиции, незамедлительно выехала на место предполагаемого террористического акта. Кроме нее, к школе быстро прибыли сотрудники МЧС и машины “скорой помощи”. Суббота в 25 школе – учебный день, поэтому первым делом была оперативно произведена эвакуация учащихся и персонала педколлектива. Примерно к 10.30, когда сотрудники ОМОН тщательно осмотрели школу, проверили все помещения и прилегающую территорию, стало ясно, что никакого взрывного устройства здесь нет, и что телефонное сообщение анонима носило лживый характер.
В этом месте можно облегченно вздохнуть и отложить газету. Но не спешите. Нелишне знать, чем все же заканчиваюся подобные, с позволения сказать, шалости. Сотрудники правоохранительных структур города и федеральных служб сразу же занялись поисками телефонного террориста, и в результате многоплановой, комплексной, технически грамотной работы уже на третий день лицо, сделавшее лживый звонок о заминировании 25 школы, было установлено. В соответствии со статьей 14 УК РФ о презумпции невиновности нет возможности пока – в интересах следствия — назвать имя и фамилию этого человека, но по информации старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних 2-го отдела милиции УВД по г. Новочеркасску Т. Пустошкиной, поиграть в телефонного террориста решил ученик этой же школы. И что самое прискорбное, не младшеклассник, который не соображает по малолетству, что делает. Задержанному парню с лета пошел 17-й год. А к этому времени пора и думать научиться, и знать, что с 16 лет человек благополучно вступает в возраст так называемой уголовной ответственности. Короче, уже и посадить могут. Если выражаться официальным языком, то за преступления, совершенные по статье 207 УК РФ — заведомо ложное сообщение об акте терроризма – предусматриваются следующие меры наказания: штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы от 1 года до 2 лет, либо арест от трех до шести месяцев, либо максимальное наказание – до 3 лет лишения свободы. В отношении антигероя субботнего дня и было возбуждено уголовное дело именно по этой статье.
Почему закон столь суров в отношении людей, которые позволяют себе, на их взгляд, совершенно безобидные шутки? Прежде всего потому, что ни один подобный звонок не остается без внимания, в оперативные действия по проверке поступившей информации тут же включается большое количество людей, которые отрываются от своей непосредственной работы, задействуется специальная техника, транспорт. И если сообщение заведомо ложное, то впустую расходуются немалые бюджетные средства, которые и следует возместить. В данном случае был еще и сорван учебный процесс целого учебного заведения. К этому прибавим морально-психологический аспект.
Понятно, что при совершении подобного преступления несовершеннолетними подростками, основное бремя ответственности ложится на их родителей. К тому же далеко не только моральное. Согласно административному кодеку РФ, семейному кодексу, родители несут полную ответственность за действия своих несовершеннолетних детей. А все ли родители способны, к примеру, легко и непринужденно выложить 200 тысяч штрафа за провинность своего “шалуна”? Едва ли, разве только продав ценное имущество, вплоть до квартиры. Так что иногда сбои в воспитательном процессе оборачиваются весьма плачевными последствиями, о чем родителям не стоит забывать.
Ну а самим “телефонным террористам”, и случаи последних лет в этом убеждают, нет никакого смысла рассчитывать на то, что их звонок так и останется звонком неизвестного. Современные технические средства позволяют установить не только номер телефона, с которого производился звонок, но и “вычислить” звонившего. Причем сделать это в кратчайшие сроки. Пример налицо: парень, о котором речь, звонил с мобильного телефона, используя чужую сим-крату. Тем не менее, это никак не помогло ему сохранить анонимность.
А впереди его ждет суд…
row['name']