Сегодня: 19 апреля 4117, Понедельник

20 декабря состоялось очередное, последнее в текущем году, заседание городской Думы.

Первый вопрос повестки

Первым вопросом повестки дня заседания городской Думы рассматривалось ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» Анатолию Панфиловичу Волкову. Бесспорно, что со времени переезда в г. Новочеркасск и по настоящее время А.П. Волков является одним из самых активных граждан городского сообщества. Огромная жизненная энергия, богатый опыт руководителя Новочеркасского военного училища связи, научный рост (защитил кандидатскую диссертацию, доцент, академик Международной академии экологических наук и безопасности) и активное внедрение современных форм обучения позволили ему вывести НВВИС в число лучших среди училищ связи России.
Начиная с 2001 года А.П. Волков активно реализует выдвинутый в период предвыборной кампании призыв «Сделать Новочеркасск одним из лучших городов Юга России». О том, что сделано А.П. Волковым для претворения этого призыва у нас не хватит газетных полос. Однако кое о чем непременно хочется упомянуть.
В 2003 году казаки города Новочеркасска доверили мэру города генерал-майору А.П. Волкову возглавить Новочеркасский казачий округ.
За заслуги перед Вооруженными силами, добросовестное исполнение служебных обязанностей, образцовое руководство личным составом, большой личный вклад в подготовку офицеров для Вооруженных сил Российской Федерации А.П. Волков награжден: орденами «За службу Родине в ВС» III степени (1981 г.), «За военные заслуги» (1995 г.) и 12-ю медалями. В 1995 г. А.П. Волков получает Почетное звание «Заслуженный связист Российской Федерации». Он награжден министром обороны РФ именным огнестрельным и холодным оружием.
18 февраля 2006 г. А.П. Волков награжден Указом Президента России за заслуги перед государством, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В качестве атамана Новочеркасского казачьего округа генерал-майор А.П. Волков награжден: орденом «За заслуги перед казачеством России» III степени, орденами «За Веру, Дон и Отечество» I, II и III степеней, медалью «За возрождение Донского казачества», серебряным медальоном Союза Георгиевских кавалеров и др.
И это, конечно, малая толика. Поэтому депутаты приняли решение. Решение о присвоении А.П. Волкову звания «Почетный гражданин города Новочеркасска».

Итоги. Сделано немало
Подводя итоги работы, глава городской Думы Владимир Золоторенко отметил, что со своими задачами городская Дума справилась. Благодаря большинству депутатского объединения политической партии «Единая Россия», взаимодействие и работа городской Думы и администрации города были конструктивными, направленными на развитие города и улучшение жизни горожан.
Приоритетными направлениями работы городской Думы оставались:
— нормотворческая деятельность;
— поддержка социально незащищенных и малообеспеченных слоев населения;
— утверждение бюджета города и контроль над его исполнением;
— реализация национальных приоритетных проектов на территории г. Но-во-черкасска;
— принятие городских целевых программ и контроль над их исполнением.
Городская Дума приводила также в соответствие с федеральными и областными законами Устав города Новочеркасска и нормативно-правовую базу местного самоуправления.
В докладе главы городской Думы прозвучало все то громадье дел, выполненных депутатами за текущий год.
С начала 2007 года городская Дума 4-го созыва провела заседаний постоянных комиссий и приняла решений:
— «По местному самоуправлению и организационным вопросам» — 8 заседаний, 70 решений;
— «По экономической политике, бюджету и собственности» — 8 заседаний, 85 решений;
— «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» — 6 заседаний, 28 решений;
— «По социальной политике, труду и защите прав граждан» — 5 заседаний, 37 решений.
За указанный период было проведено заседаний городской Думы — 10, принято решений городской Думы – 124, утверждено 23 нормативных правовых документа, из них:
— целевых городских программ на 2008-2010 годы – 13,
— положений – 14.
Все программы были направлены на социально-экономическое развитие города, на стабилизацию общества, на пропаганду здорового образа жизни и культуры, на поддержку реализации приоритетных национальных проектов. Назову некоторые программы:
— инвестиционная программа г. Но-во-черкасска;
— программы развития образования, здравоохранения и улучшения демографической ситуации в городе;
— программы обеспечения жильем молодых семей, оказания финансовой поддержки многодетным семьям на приобретение жилья, программа переселения граждан из ветхого аварийного жилищного фонда;
— программа развития гражданского общества;
— программа по противодействию и профилактике наркозависимости на территории города;
— комплексная программа повышения безопасности дорожного движения в г. Новочеркасске на 2007-2012 годы;
— программа развития туризма.
Депутаты занимались не только нормотворческой деятельностью, рассмотрением вопросов по жизнеобеспечению города, но и работали с обращениями и предложениями избирателей, контролем над исполнением принятых решений.
Особое внимание было обращено на реализацию национальных проектов на территории нашего города. На заседаниях постоянных комиссий и городской Думы, на заседаниях депутатского объединения политической партии «Единая Россия» неоднократно заслушивались должностные лица, ответственные за осуществление проектов, оказывалась необходимая поддержка, как правовая, так и финансовая, для более эффективной их реализации. Решение этих вопросов постоянно было на контроле у мэра города. Результат такой слаженной совместной работы налицо. Незря как администрация области, так и горожане отмечают, что в сферах здравоохранения, образования и жилищного строительства произошли существенные улучшения.
В амбулаторно-поликлинические учреждения по нацпроекту «Здоровье» поставлено новое диагностическое оборудование на 35 млн. 640 тысяч рублей, осуществляется материальное стимулирование медицинских работников первичного звена, повышение квалификации участковых врачей и диспансеризация работников бюджетной сферы.
Все общеобразовательные учреждения получили доступ к сети «Интернет». В школах активно внедряются инновационные образовательные программы, активизировалась работа с одаренными детьми, значительно улучшилась материально-техническая база школ, повысился жизненный уровень учителей.
Хорошая перспектива и развития жилищного строительства. В нашем городе оно ведется высокими темпами. Дают реальные результаты городские целевые программы по обеспечению жильем молодых семей, по оказанию материальной поддержки многодетным семьям на приобретение жилья, по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. До конца 2010 года, благодаря данным программам, в жилищную сферу города будет привлечено более 300 млн. рублей.
По инициативе партии «Единая Россия», в рамках социального проекта строительства быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов наш город получил Ледовую арену. Ее строительство осуществлялось за счет федеральных средств, при долевом участии областного и местного бюджетов. Также были выделены средства из федерального бюджета на строительство библиотечного комплекса ЮРГТУ и реконструкцию Собора.
Для эффективной реализации национальных проектов выделялись средства и из местного бюджета: на ремонт детского сада № 1, на проектно-сметную документацию по ремонту детских садов №№ 31 и 43, на строительство детской поликлиники в бывшем Первомайском районе.
Уделялось внимание развитию городского электрического транспорта. В соответствии с программой, принятой городской Думой, приобретено 2 новых трамвая.
Хороший подарок к 50-летию микрорайона «Донской» получили его жители. Там полностью восстановлено уличное освещение, проведен ямочный ремонт дорог, заасфальтированы дворовые территории и площадки в детских садах, отремонтирован Дом культуры.
В городе успешно развивается промышленность, индекс промышленного производства самый высокий в области, неплохие показатели и по привлечению инвестиций.
Стабильное развитие экономики страны, области и города в частности, предоставило возможность планировать на годы вперед. Так, впервые, как и по всей стране, был принят бюджет города на 2008 и плановый период — 2009 и 2010 годы. Работа по формированию бюджета на трехлетний период была непростой для всех, принимающих в ней участие. Приходилось все тщательно просчитывать, взвешивать, но бюджет на три года был принят. На 2008 год общие доходы местного бюджета составят –1866,0 млн. руб., расходы – 1876,9 млн. рублей.
Отмечу главное — бюджет по-прежнему социально ориентирован (на социальную сферу в 2008 году спланировано 66,7% бюджета), и ежегодное финансирование по данному направлению будет увеличиваться.
Такой приоритет местного бюджета будет способствовать дальнейшему улучшению жизни горожан, а это одна из главных задач городской Думы и администрации города на 2008 и последующие годы.
Жилищная теорема
На повестку дня был вынесен вопрос принятия Муниципальной адресной Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе Новочеркасске на 2008-2011 годы. Вопрос нашего жилья, поэтому затрагивающий каждого.
Посему и на заседании Думы разгорелись дебаты. Программа капитального ремонта на условиях софинансирования – для нас пока явление новое. Многое еще будет притираться к нашим жизненным условиям. Но принятие программы, прежде всего, связано с тем, что город должен стать участником этой целевой программы. В число нуждающихся на капремонт попали списки жилых домов. На вопрос депутатов: почему именно эти здания определены первыми на выполнение капитального ремонта, Леонтий Сляднев, исполняющий обязанности заместителя мэра города по строительству и капитальному ремонту, ответил, что успех попадания в списки на капитальный ремонт напрямую зависит от активности жильцов. Они должны определиться с управлением своим домом. А уж выбранная жильцами управляющая компания имеет право на участие в программе проведения капитального ремонта на условиях софинансирования. При этом финансовыми участниками программы являются: федеральный и муниципальный бюджеты и собственники помещений, которые оплачивают 10% расходов от всех затрат на капитальный ремонт многоквартирного дома.
row['name']