Сегодня:

В каждой семье, наверное, есть торты с любимыми названиями, которые обязательно появятся на праздничном новогоднем столе. Да и как иначе, ведь Новый год – семейный праздник. Я не знаю, как вам, а мне кажется, что домашние торты намного вкуснее, ведь все покупные очень похожи друг на друга, несмотря на все их разнообразие. А свой торт — это маленькое чудо, сотворенное вашими руками.
Вот и наша читательница прислала свой рецепт любимого торта. С благодарностью и с удовольствием печатаем ее письмо:
«Уважаемая «Частная лавочка»!
Хочу предложить к Новому году в рубрику «От азов до азу» рецепт очень вкусного, нежирного и недорогого торта «Наполеон творожный». Необходимые продукты: для коржей (1 порция) -творог 2 пачки (500 г), яйцо 3 шт., сахар 1 стакан (250 г.), мука 3-4 стакана (в зависимости от влажности творога), сода 1 чайная ложка. Для крема (1 порция): яйцо — 3 шт., сахар — 1,5 стакана, мука — 2 ст. ложки, крахмал — 1 ст. ложка, молоко — 1,2 литра, масло сливочное 200 г., ванилин.
Коржи: творог растереть с яйцами и сахаром, добавить муку. Соду положить в муку. Тесто раскатать колбаской, разрезать на 6-8 частей (в зависимости от размера сковороды, на которой будут выпекаться коржи). Каждую часть срезом обмакнуть в муку, сложить в большую мелкую тарелку. Тарелку положить в полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник.
Брать из холодильника по одной части, раскатывать тонкие коржи. Вырезать из бумаги круг по размеру сковороды. Положить бумагу на корж и обрезать ножом, который делает края зубчиками. Тогда не нужно бока торта обмазывать кремом. Выпекать коржи в духовке при температуре 180 гр. Цельсия. Пока один корж печется, раскатать другой. Обрезки складывать в миску и накрывать. Из них выйдет еще несколько коржей. Крем: яйца растереть с сахаром, добавить муку и крахмал, хорошо перемешать, разбавить молоком и варить на слабом огне, непрерывно помешивая, довести до кипения, но не кипятить. Крем остудить, добавить ванилин.
Масло размягчить и взбить. Во взбитое масло по 1-2 ложки добавлять крем, продолжая взбивать. Готовым кремом перемазать коржи, верхний тоже смазать и посыпать крошкой коржа из обрезков. Оставить торт для пропитки на сутки, потом в холодильник.
Я делаю 2 порции. Торт получается большой, красивый.
Иванова Валентина Ефимовна».

Торт «Королевский»
Для теста: 4 стакана муки, 5 желтков, 1 яйцо, 1,5 стакана сахара, 300 г сливочного масла, 1 ч. л. соды (погасить уксусом), раст. масло для выпекания. Для крема: 5 белков, 0,5 стакана сахара, 50 г любого кислого повидла, 100 лимонных мармеладных долек для украшения.
Одно яйцо и 5 желтков растереть добела с сахаром и размягченным сливочным маслом. Добавить к массе соду, муку и замесить тесто. Тесто разделить на 5 равных частей. Раскатать на пласты. По очереди выкладывать каждый пласт в круглую форму для выпекания, смазанную растительным маслом. Печь последовательно все 5 коржей по одному в духовке, нагретой до 180-200 градусов, 10-15 минут. Готовые коржи вынуть из формы и остудить. Приготовить крем. Соединить 5 белков с 0,5 стакана сахара и взбить миксером. Добавить повидло и еще раз взбить. Коржи тщательно промазать кремом и соединить верх украсить лимонными мармеладными дольками и остатками крема. Убрать торт в холодильник, чтобы пропитался.

Торт «Эстет»
Для теста: 2 пакета заварного крема (150 г), 1 ч. л. гашеной соды, 200 мл молока, 2 ч. л. растворимого кофе, 1, 5 стакана муки. Для крема: 1,5 стакана сахара, 200 г сливочного масла, 1 ст. л. манки, 1, 5 стакана молока. Для пропитки, прослойки, украшения: 200 г консервированных ананасов, 50 мл ананасового сиропа, 2 стакана рубленых грецких орехов, 200 мл белого вермута.
Замесить тесто, разделить на 2 части, в одну добавить кофе. Вылить в формы, выпекать коржи при 200 градусах 20 минут. Каждый корж разрезать на 2 коржа. Сделать крем. Сахар растереть с маслом, остудить. Сварить манку на молоке, остудить. Все соединить и взбить. Вермут смешать с сиропом, пропитать коржи, промазать их кремом. На коржи положить кусочки ананаса и соединить коржи, чередуя цвета. Торт промазать кремом, посыпать орехами.

Торт «Малютка»
1 стакан смеси для детского питания «Малютка», 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 3 яйца, 1 ч. л. гашеной соды, 2 ч. л. какао, раст. масло. Для крема: 1 стакан смеси «Малютка», 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Соединить все компоненты для теста, кроме какао, и замесить его. Жидкое тесто разделить на 3 части, в одну добавить какао. Тесто вылить в 3 смазанные маслом формы (или по очереди в одну). Выпекать коржи 20 минут при180 градусах. Приготовить крем. Смесь «Малютка», сметану, сахарную пудру соединить и взбить. Остывшие коржи тщательно промазать кремом и соединить. Дать пропитаться.

Торт «Пломбир»
На 2-3 стакана муки: 1 яйцо, 1 стакан сахара, 200-300 г маргарина, 3 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. соды, погашенной уксусом. Для крема: 3/4 л молока, 1,5 стакана сахара, 3 ч. л. крахмала, 3 ч.л. муки, 300 г сливочного масла, 1 стакан рубленых грецких орехов, ванилин. Для украшения: 1 стакан измельченных орехов.
Взбиваем яйцо с сахаром. Добавляем размягченный маргарин, сметану, муку и гашеную соду. Замешиваем тесто, делим на 2 части. Каждый корж раскатываем на противне и выпекаем 2 коржа. Готовим крем: крахмал и муку разводим небольшим количеством молока. Остальное молоко кипятим с сахаром. Помешивая, вводим муку и крахмал. Массу остужаем, добавляем растертое добела сливочное масло, ванилин и орехи. Готовые коржи разламываем, немного крошки оставляем для украшения, остальные складываем в кастрюлю. Добавляем в крем и аккуратно перемешиваем. Ставим на ночь в холодильник. Выкладываем массу на блюдо, придаем круглую форму при помощи ножа. Верх и бока посыпаем орехами и измельченной крошкой от коржей. Ставим в холодильник. Примечание: молока должно быть ровно 750 мл и не больше. Особенность торта: долго он на столе стоять не может, подтаивает. Поэтому его надо держать в холодильнике и подавать на стол непосредственно перед употреблением.

Торт «Мадонна»
На 250 г майонеза «Провансаль»: 1 стакан сахара, 1-2 яйца, 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом, мука. Для крема: 1 стакан молока, 1 стакан сахара, 3 ст. л. муки, 2 пачки сливочного масла, 1 банка вареной сгущенки, 1 пакетик ванилина, 100 г грецких орехов. Для прослойки: 300 г печенья безе, 2 банана, 1 пакетик кокосовой стружки, 100 г шоколада.
Майонез смешиваем с сахаром, яйцами и гашеной содой. Добавляем муку в таком количестве, чтобы тесто получилось, как на оладьи. Выливаем в смазанную сковороду и выпекаем в горячей духовке. Молоко смешиваем с сахаром, добавляем муку, размешанную в небольшом количестве теплой воды. Все это соединяем и варим, непрерывно помешивая, до загустения. Когда крем немного остынет, размешиваем его с пачкой сливочного масла, потом добавляем вареную сгущенку и вторую пачку масла, ванилин и мелко нарезанные, прокаленные на сковороде орехи. Все взбиваем. Выпеченный корж разрезаем пополам на 2 коржа. Один корж смазываем кремом, не него укладываем очищенные, нарезанные кружочками бананы. Сверху закрываем вторым коржом. На него тоже намазываем крем, а на крем укладываем первый слой безе. Потом берем безе по одной штучке, обмакиваем в крем и укладываем на торт слоями, пока безе не кончится. После этого весь торт обмазываем кремом и обсыпаем кокосовой стружкой, перемешанной с натертым шоколадом. Ставим торт в холодильник на 10 часов, пока торт не пропитается.

Торт «Сырный»
На 1,5 стакана муки: 6 яиц, 1 стакан сахара, 150 сливочного масла, 1 стакан тертого сыра, 1/2 ч. л. гашеной уксусом соды или разрыхлителя. Для крема: 2 баночки сыра «Омичка» по 150 г (или другого мягкого сладкого плавленого сыра), 300 г сливочного масла, 2-3 ст. л. сгущенки (можно вареной). Для украшения: рубленые орехи, белый шоколад.
Взбиваем миксером яичные желтки с сахаром и маслом. Взбивая, добавляем тертый сыр, муку и гашеную соду или разрыхлитель. Вводим отдельно взбитые в густую пену белки. Тесто выкладываем в смазанную маслом форму. Выпекаем при средней температуре около часа. Готовим крем: миксером взбиваем в однородную массу мягкий сладкий сыр со сливочным маслом и сгущенкой. Бисквит остужаем, разрезаем вдоль на два коржа, смазываем кремом. Обсыпаем орехами и тертым шоколадом.

Торт «Зимние ягоды»
На 1,5 стакана муки: 250 г размягченного сливочного масла, 10 ст. ложек сахарной пудры, 4 яйца, 2 ч.л. разрыхлителя, 150 г темного шоколада. Для крема: 3 стакана жирных сливок, 1 ст. ложка сахарной пудры, 250-300 г замороженной малины или вишни. Для украшения: шоколадные и сахарные драже.
Взбейте миксером сливочное масло с сахарной пудрой до однородной воздушной массы. Взбивая, введите по одному яйца и перемешанную с разрыхлителем муку. Тесто разделите на две части. Форму для выпечки застелите пергаментом и смажьте маслом. Выложите в форму тесто. Выпекайте коржи 20-25 минут при 180 градусах. Остудите и разрежьте каждый на 2 коржа. Приготовьте крем: взбейте сливки с сахарной пудрой. Отложите 1/3 часть крема, а остальной смешайте с малиной или вишней. Промажьте коржи сливками с ягодами, сложите друг на друга. Верх и бока обмажьте кремом без ягод. Полейте торт растопленным на паровой бане шоколадом и украсьте драже.

Торт «Полночь»
Для светлого теста: 150 г муки, 6 яиц, 250 г сахара. Для темного теста: 150 г муки, 6 яиц, 250 сахара, 100 г орехов, 3 ч. л. какао. Для сиропа: 100 г сахара, 1 ст. воды, коньяк. Для сливочного крема: 350 г масла, 300 г сахарной пудры, 1 ст. л. какао. Для крема: 1 ст. л. молока, 2,5 ст. л. муки, 2 ст. л. сахара, 2 желтка. Для глазури: 2 белка, 180 г сахарной пудры.
Готовим светлое тесто: взбиваем яйца с сахаром до тех пор, пока смесь не загустеет и не начнет тянуться, постепенно добавляем муку. Для темного теста: приготовьте такую же массу, положите в нее молотые, слегка обжаренные грецкие орехи, какао. Выпекаем бисквиты отдельно в формах, смазанных маслом и посыпанных мукой. Через несколько часов каждый бисквит разрежьте вдоль на два коржа и пропитайте сиропом. Приготовьте сливочный крем, половину его отделите и добавьте какао. Для приготовления молочного крема разведите муку и сахар в небольшом количестве молока, остальное молоко смешайте со взбитыми желтками, все молоко смешайте и варите на слабом огне, пока масса не загустеет. Остудите, смешайте со сливочным кремом. Темные и светлые бисквиты поочередно смажьте кремом. Верх торта покройте глазурью, а бока кремом. Для приготовления глазури: взбейте белки с сахарной пудрой. Когда они загустеют, выложите на торт и разровняйте ножом, шоколадным кремом нарисуйте циферблат часов, цифры и стрелки.

Торт «Калейдоскоп»
2 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, 100 г сметаны, 100 г сливочного маргарина, 2-3 стакана муки, 2 банки сгущенного молока, 350 г сливочного масла, 1 апельсин, 1 стакан орехов, 2 банана, 1 лимон, 300 г зефира, 300 г цветного мармелада.
Тесто: яйца взбить с сахаром, добавить размягченный маргарин, сметану, соду, муку – хорошо перемешать. Тесто должно быть, как на оладьи. Выпечь 4 коржа. Один корж оставить целым, а остальные покрошить. Бананы, апельсин, лимон — очистить от кожуры, тонко нарезать, орехи потолочь. Крем: масло взбить со сгущенкой. На блюдо положить целый корж, смазать кремом, выложить слой лимона, посыпать бисквитной крошкой, полить кремом, далее: слой орехов – крошка – крем, слой бананов – крошка – крем, слой апельсинов – крошка – крем. Торт обложить половинками зефира. Сверху выложить из зефира цветок, свободные места между зефиром выложить кусочками мармелада. Поставить торт в холодильник для застывания.

Торт «Пьяная вишня в шоколаде»
Для бисквита: 5 яиц, 1 полный с горкой стакан сахара, 1 стакан муки, 1 ст. л. какао. Для крема: 1 ст. л. какао, 300 г сливочного масла, 3 ст. л. молока, 1,5 стакана сахара, 2 яйца, 1 стакан вишни, ј стакана коньяка, 50 г шоколада, 1 пакетик ванильного сахара.
Яйца взбить в пену, взбивать на паровой бане до образования густой теплой массы. Убрать с пара и продолжать взбивать, пока не остынет. После этого осторожно, мешая ложкой сверху вниз, смешать с мукой перемешанной с какао. Массу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой. Выпекать в духовке со средним жаром. Приготовить крем: какао смешать с сахаром, влить 4 ст. л. молока, поставить на огонь, беспрерывно помешивая. Как закипит, и сахар разойдется, снять с огня и дать остыть. Вишню (можно из наливки, компота) освободить от косточек и за 2 дня до приготовления залить коньяком и засыпать сахаром. Сливочное масло и 1 стакан сахара растереть, постепенно добавить остывшую массу из какао и яиц, добавить ванильный сахар. Если в креме весь сахар разошелся, крем готов. Разрезать бисквит пополам, из каждой половины вынуть вилкой мякиш и весь мякиш растереть с 1/3 крема, полученную массу перемешать с 1/2 количества вишни. Разделить массу пополам и уложить обратно в «коробочки» из корок бисквита, предварительно смазав их кремом внутри. На нижнюю половину торта вложить часть оставшегося крема, засыпать вишней, сверху покрыть остальным кремом. На него положить разрезом вниз вторую половину торта. Полить растопленным шоколадом или глазурью.

P. S. Небольшой совет – как разрезать бисквит. Чтобы аккуратно разрезать бисквит на 2-3 коржа, сначала дайте ему полностью остыть. Потом с боков бисквита сделайте ножом надсечки. Возьмите толстую нитку, сложите ее вдвое и проложите по кругу в надсечки. Концы нитки нужно перекрестить перед собой и потянуть их в разные стороны. Торт разрежется идеально ровно.

И еще – поздравляю Вас,
мои дорогие читатели,
с Новым годом!
До скорой встречи!
Лилия Ковалева.